Batterie moto : comment choisir le type, la capacité et le chargeur
Quelle batterie choisir pour sa moto, et avec quel chargeur ?
Une batterie moto se choisit sur quatre données à relever sur l'ancienne : 12 V, capacité en Ah, courant de démarrage (CCA) et gabarit avec position des bornes. Le chiffre de la référence n'est pas la capacité : une YTX14-BS fait 12 Ah. Le lithium demande un chargeur adapté.
Batterie moto : les données à relever avant d'acheter
Une batterie ne se choisit pas sur la marque ni sur le prix, mais sur la fiche de celle qui équipe la moto. Cinq lignes décident de tout : la tension, la capacité, le courant de démarrage à froid, les dimensions et la position des bornes. Le manuel de la moto, l'étiquette de l'ancienne batterie ou la plaque sous la selle donnent la référence d'origine.
| Donnée | Où la lire | Ce que dit la fiche Yuasa |
|---|---|---|
| Tension | Étiquette de la batterie | 12 V sur toutes les AGM Yuasa ci-dessous. Le catalogue Yuasa garde aussi des gammes 6 V pour les machines anciennes |
| Capacité (Ah) | Étiquette, fiche | Donnée à deux régimes : 10 h et 20 h. La YTX14-BS fait 12 Ah à 10 h et 12,6 Ah à 20 h |
| Courant de démarrage (CCA) | Étiquette, fiche | Exprimé en ampères selon la norme EN : 200 A pour la YTX14-BS, 80 A pour la YTX5L-BS |
| Gabarit | Mesure du bac de la moto | Longueur, largeur, hauteur en millimètres : 150 x 87 x 145 mm pour la YTX14-BS |
| Bornes | Ancienne batterie, fiche | Chaque fiche porte un « type de borne » et un « schéma » : 5 et 1 pour la YTX14-BS, 5 et 0 pour la YTX7L-BS |
Le chiffre de la référence n'est pas la capacité
Beaucoup de motards lisent « YTX14 » comme 14 Ah. Les fiches Yuasa disent autre chose : la YTX14-BS fait 12 Ah à 10 h, la YTX12-BS 10 Ah, la YTX7L-BS 6 Ah, la YTX20L-BS 18 Ah. Le nombre sert à ranger les modèles par taille, pas à les chiffrer.
La recherche « batterie moto 12V 14Ah » tombe donc souvent sur une YTX14 qui n'a pas 14 Ah. Comparez toujours la ligne « Capacité (10 h) » de la fiche, jamais le nom.
Capacité, CCA et gabarit : les modèles Yuasa côte à côte
Le tableau reprend, ligne à ligne, les fiches Yuasa lues en octobre 2026. Toutes sont des AGM sans entretien, sauf la YB9-B (conventionnelle, gamme YuMicron). Les fiches Yuasa ne donnent ni le poids ni le courant de charge.
| Référence | Ah (10 h / 20 h) | CCA (EN) | L x l x h (mm) | Borne / schéma |
|---|---|---|---|---|
| YTX5L-BS | 4 / 4,2 | 80 A | 115 x 72 x 107 | 5 / 0 |
| YTX7L-BS | 6 / 6,3 | 100 A | 115 x 72 x 132 | 5 / 0 |
| YTZ10S | 8,6 / 9,1 | 190 A | 150 x 87 x 93 | 11 / 1 |
| YTX12-BS | 10 / 10,5 | 180 A | 150 x 87 x 130 | 5 / 1 |
| YTX14-BS | 12 / 12,6 | 200 A | 150 x 87 x 145 | 5 / 1 |
| YTX20L-BS | 18 / 18,9 | 270 A | 175 x 87 x 155 | 4 / 0 |
| YB9-B (YuMicron, conventionnelle) | 9 / 9,5 | 115 A | 137 x 77 x 141 | 6 / 1 |
Le gabarit décide de ce qui rentre
La YTX14-BS et la YTZ10S ont la même emprise au sol (150 x 87 mm) mais 52 mm d'écart en hauteur (145 contre 93 mm). La YTX5L-BS et la YTX7L-BS partagent 115 x 72 mm et diffèrent de 25 mm en hauteur. Un bac trop haut ne se referme pas, un bac trop large laisse la batterie bouger : relevez les trois cotes avant de commander.
Le schéma de bornes compte autant que les cotes. La fiche Yuasa donne un schéma 0 ou 1 sans le détailler : comparez avec l'ancienne batterie, câbles en main, avant de commander.
CCA et capacité ne disent pas la même chose
Le CCA mesure l'intensité délivrée au démarrage à froid, les ampères-heures la quantité d'énergie stockée. La fiche de la YTZ10S annonce 190 A avec 9,1 Ah (20 h), celle de la YTX12-BS 180 A avec 10,5 Ah : la plus petite capacité n'a pas le CCA le plus bas. Au démarrage, regardez le CCA ; pour alimenter des accessoires moteur coupé, la capacité.
Règle simple : reprenez la tension, le gabarit et la position des bornes d'origine. Montez en CCA ou en capacité seulement si la fiche du fabricant annonce la même caisse.
Plomb ouvert, AGM, gel ou lithium : les quatre technologies
Le blog de BST Moto résume les écarts entre technologies avec une échelle qualitative, sans chiffres de poids ni de temps de charge. Le tableau la reprend, complétée par ce que disent les fiches des fabricants.
| Technologie | Prix relatif (BST) | Autodécharge (BST) | Poids (BST) | Point d'attention |
|---|---|---|---|---|
| Plomb ouvert | € | Élevée | Élevé | Le Yuasa YuMicron a des bouchons accessibles et demande un entretien léger |
| AGM | €€ | Moyenne | Moyen | Sensible à la surcharge selon BST |
| Gel | €€€ | Faible | Moyen | Conseillée pour les longs arrêts, sensible à la surcharge |
| Lithium (LiFePO4) | €€€€ | Très faible | Léger | Chargeur dédié obligatoire, prudence par grand froid |
Plomb ouvert : la conventionnelle
La Yuasa YB9-B de la gamme YuMicron est une batterie conventionnelle : plaques Cast Sb/Sb, séparateur en feuille et, selon la fiche, bouchons accessibles pour un entretien réduit. Yuasa la destine aux motos de tourisme, scooters des mers, motoneiges et quads. C'est la ligne la moins chère de l'échelle BST, au prix d'une autodécharge élevée.
AGM : le choix sans entretien
AGM signifie « Absorbent Glass Mat » : l'électrolyte est retenu dans un séparateur en fibre de verre, ce qui évite les fuites, selon la FAQ Yuasa. Sur ses fiches YTX, Yuasa annonce jusqu'à 30 % de puissance de démarrage de plus que les batteries conventionnelles et une durée de vie pouvant atteindre quatre fois celle d'un produit concurrent équivalent. Ce sont des chiffres de la marque, que cette page ne vérifie pas.
La batterie est scellée, sans appoint d'eau : il suffit de la recharger régulièrement quand la moto reste au garage, précise Yuasa sur la fiche de la YTX12-BS.
Gel : pour les motos qui dorment
BST Moto place le gel en tête pour les longs stockages grâce à une autodécharge faible, et le recommande avec l'AGM l'hiver parce que les deux restent plus stables au froid que le lithium. Les fiches lues pour cette page ne contiennent aucune référence gel : vérifiez le gabarit de la référence que vous visez.
Lithium : léger, exigeant sur la charge
La Shido LTX14-BS pèse 1,1 kg d'après la fiche du revendeur rad.eu, pour 4 Ah et des dimensions de 15 x 8,7 x 14,5 cm, soit le gabarit d'une YTX14-BS. Elle se monte dans n'importe quelle position et l'indicateur à trois LED lit l'état de charge : au-dessus de 13,15 V pour trois LED, au-dessus de 13 V pour deux, sous 12,8 V pour une.
La même fiche liste des limites à connaître : pas de tension de charge au-dessus de 14,4 V, que certaines vieilles motos atteignent à haut régime ; une sensibilité au gel (allumer les feux 10 à 15 secondes avant de démarrer réchauffe la batterie) ; une décharge plus rapide quand une alarme reste alimentée.
Vendue sèche ou activée : lire l'annonce avant de payer
Les fiches Yuasa des YTX et de la YB9-B précisent que la batterie est vendue sèche, avec un pack d'acide séparé, et réservée aux distributeurs habilités. Elles citent le règlement (UE) 2019/1148 sur les précurseurs d'explosifs et indiquent que la vente à un particulier est interdite pour cette présentation. La fiche de la YTZ10S va dans l'autre sens : batterie fournie remplie et prête à l'emploi.
Cela ne vous dit pas ce que contient le colis d'une annonce donnée. Cherchez la mention « prête à l'emploi », « pré-activée » ou « livrée avec pack d'acide » avant de commander, et prévoyez le temps de charge initial si elle est à activer.
À vérifier dans l'annonce : activée ou à activer, état « neuve », et référence exacte avec le suffixe (-BS, L, S). Un suffixe différent change le schéma de bornes ou la caisse.
Chargeur de batterie moto : chargeur rapide, d'entretien ou flottant
La FAQ Yuasa distingue deux usages. Un chargeur rapide fournit un courant intense pour une charge rapide, utile en dépannage. Un chargeur d'entretien donne une charge lente et constante, adaptée aux véhicules utilisés irrégulièrement, comme les motos. Un chargeur flottant maintient la batterie pleine sans la surcharger, et Yuasa le cite pour un stockage de longue durée.
| Chargeur | Sortie | Batteries prises en charge | Lithium | Autres données (fiche CTEK) |
|---|---|---|---|---|
| CTEK CT5 Powersport | 2,3 A max, 14,4 / 15,8 / 14,2 V | 5 à 25 Ah, plomb (WET, MF, Ca/Ca, AGM, EFB, GEL) et LiFePO4 | Oui, programme dédié | -20 à +50 °C, IP65, garantie 5 ans |
| CTEK MXS 5.0 | 5 A, 14,4 / 14,7 / 15,8 V | 1,2 à 110 Ah, plomb uniquement | Non mentionné sur la fiche | +5 à +50 °C, IP65, garantie 5 ans |
Adapter le courant à la batterie
Le guide de CTEK conseille d'accorder la tension et l'intensité du chargeur à la batterie : une sortie plus forte charge plus vite, mais risque d'entraîner une surchauffe ou d'écourter la vie de la batterie. Il positionne l'XS 0.8 pour les petites batteries de motos, jet-skis et quads. Pour une YTX5L-BS de 4 Ah, la plage 5 à 25 Ah du CT5 Powersport ne la couvre pas : regardez la plage de capacité sur la boîte avant d'acheter.
Lithium : programme dédié ou rien
Le CT5 Powersport démarre à 5,0 V pour une LiFePO4 (2,0 V pour une batterie au plomb) et applique 14,2 V en programme lithium. La fiche de la Shido LTX14-BS recommande elle aussi un chargeur lithium dédié, par exemple l'Optimate Lithium 4s TM470 de 0,8 A. Avant de brancher une LiFePO4, vérifiez que la fiche du chargeur la cite, comme celle du CT5 Powersport.
Rester branché tout l'hiver
CTEK écrit que le CT5 Powersport peut rester connecté indéfiniment sans sur- ni sous-charge. Yuasa ajoute l'avertissement inverse pour les autres appareils : lire les consignes du fabricant avant de laisser un chargeur branché sans surveillance. Pour les longues immobilisations, la housse moto protège le reste de la machine pendant que le chargeur surveille la batterie.
Hivernage, décharge et tension de l'alternateur
Yuasa affirme que 95 % des problèmes de batterie viennent d'une décharge prolongée, qui forme du sulfate sur les plaques et augmente la résistance. C'est un chiffre de la marque, mais il explique pourquoi les pannes arrivent au printemps.
Combien de temps une batterie tient à l'arrêt
L'article Yuasa sur le stockage des batteries VRLA donne une autodécharge d'environ 3 % par mois à 20 °C. Il prend l'exemple d'une batterie industrielle, donc l'ordre de grandeur vaut pour une AGM de moto, pas la valeur exacte :
| Température de stockage | Durée avant recharge (exemple Yuasa) |
|---|---|
| 0 à 20 °C | environ 12 mois |
| 21 à 30 °C | environ 9 mois |
| 31 à 40 °C | environ 5 mois |
| 41 à 50 °C | environ 2,5 mois |
Le même article note que le stockage à l'état déchargé fait monter le sulfate sur la plaque négative, d'autant plus que la durée est longue. Une batterie ne se rattrape pas toujours.
Contrôler l'alternateur
Yuasa donne une méthode : multimètre sur les bornes, moteur tournant. Un système de charge en bon état fournit entre 13,8 et 14,4 V ; hors de cette plage, faites contrôler l'alternateur.
Les accessoires qui tirent sur la batterie
Alarme, traceur GPS, caméra moto câblée ou prise USB restent parfois alimentés moteur coupé. Shido prévient que ce type de charge vide une lithium plus vite qu'une batterie au plomb. Regardez sur la notice de chaque accessoire s'il se coupe à l'arrêt de la moto.
Les gants chauffants et les poignées chauffantes sollicitent l'alternateur quand le moteur tourne. Comparez la puissance annoncée sur la fiche de l'accessoire à ce que la moto fournit avant d'ajouter quoi que ce soit.
Durée de vie et recyclage d'une batterie de moto
BST Moto annonce 2 à 5 ans pour la plupart des batteries et jusqu'à 8 ans pour une lithium bien entretenue. C'est une fourchette de revendeur, sans condition d'usage. Elle dépend du nombre de démarrages, du climat et surtout des mois passés déchargée. Une moto qui roule peu use sa batterie par inactivité, pas par kilométrage : un entretien régulier comme celui de la chaîne a son pendant électrique.
Que faire de l'ancienne
La page du ministère de l'Écologie sur les piles et accumulateurs indique que les producteurs doivent collecter toutes les catégories de batteries sans frais pour le détenteur, via un éco-organisme agréé (Ecosystem, Batribox ou Recycler mon véhicule, agréés jusqu'au 31 décembre 2030). Le règlement européen 2023/1542 s'applique depuis le 18 août 2025.
La page ne détaille pas la reprise chez le vendeur : demandez-la au moment de l'achat, et ne jetez jamais une batterie au plomb ou lithium avec les ordures. L'entretien du reste de l'équipement suit le même principe, un geste simple fait à temps.
Les 10 références en détail
Huit batteries et deux chargeurs, tous lus sur une fiche fabricant ou revendeur. Aucun prix : la boutique Amazon donne le prix du jour.
Yuasa YTX14-BS
C'est la fiche la plus complète du lot, et la Shido lithium annonce le même gabarit. Yuasa la dit scellée, sans appoint d'eau. Elle est vendue sèche avec pack d'acide d'après la fiche : cherchez dans l'annonce si elle arrive activée.
Voir sur AmazonYuasa YTX7L-BS
Pour les bacs de 115 mm de long. Elle partage son emprise avec la YTX5L-BS mais gagne 25 mm en hauteur et 20 A de CCA. Le schéma 0 est celui de la fiche : comparez-le avec l'ancienne avant de rebrancher.
Voir sur AmazonYuasa YTX5L-BS
La plus petite de la sélection : 4 Ah et 80 A. Sa hauteur de 107 mm la fait entrer dans des coffres où la YTX7L-BS ne passe pas. Le CTEK CT5 Powersport ne la couvre pas, sa plage commençant à 5 Ah : vérifiez la plage du chargeur.
Voir sur AmazonYuasa YTZ10S
Plus basse de 52 mm que la YTX14-BS, elle délivre pourtant 190 A pour 9,1 Ah. Yuasa la dit livrée remplie et prête à l'emploi, montable à angle extrême sans fuite, avec bornes en laiton. Son type de borne 11 diffère de celui des YTX : contrôlez-le.
Voir sur AmazonYuasa YTX12-BS
Une étape sous la YTX14-BS : 15 mm de moins en hauteur et 20 A de moins en CCA. Même largeur et même longueur, ce qui aide si le bac de la moto est limité en hauteur. Le titre de la page parle de 10,5 Ah, qui est la valeur à 20 h.
Voir sur AmazonYuasa YTX20L-BS
La plus grosse et la plus forte du tableau : 270 A, 175 mm de long. Son type de borne 4 et son schéma 0 diffèrent de ceux des YTX14 et YTX12, donc ne la croyez pas interchangeable avec elles sans comparer la caisse d'origine.
Voir sur AmazonYuasa YB9-B
Seule conventionnelle de la sélection, de la gamme YuMicron. Yuasa vante la tenue aux vibrations et les bouchons accessibles pour un entretien réduit. Sa fiche ne contient pas de consigne de remplissage : suivez la notice jointe à l'achat.
Voir sur AmazonShido LTX14-BS
Même gabarit que la YTX14-BS pour 1,1 kg, avec trois LED qui indiquent l'état de charge. La fiche recommande un chargeur lithium et prévient des limites : 14,4 V maximum, sensibilité au gel, décharge rapide avec une alarme branchée. Entretoises fournies si la caisse est plus petite.
Voir sur AmazonCTEK CT5 Powersport
Le seul chargeur du lot à lister le lithium LiFePO4 sur sa fiche, avec un programme dédié, un programme normal pour le plomb et un mode Recond pour batteries très déchargées. CTEK écrit qu'il peut rester connecté sans surcharge. Il est livré avec cosses à œillet.
Voir sur AmazonCTEK MXS 5.0
Chargeur à compensation de température qui sert aussi à la voiture grâce à sa plage de 1,2 à 110 Ah. La fiche ne mentionne pas le lithium. Le programme « petite batterie » existe, mais la fiche n'en donne pas le courant : lisez le manuel avant de l'utiliser sur une YTX5L-BS.
Voir sur AmazonErreurs d’achat fréquentes
Ce qui fait passer à côté du bon produit.
- Acheter sur le chiffre de la référence. Une YTX14-BS fait 12 Ah, pas 14. Comparez la ligne « Capacité (10 h) » de la fiche, pas le nom.
- Ignorer le schéma des bornes. Les fiches Yuasa distinguent un schéma 0 et un schéma 1. Comparez avec l'ancienne batterie, sinon les câbles ne tombent pas au bon endroit.
- Charger une lithium avec un chargeur plomb. Les fiches CTEK et Shido orientent vers un programme ou un chargeur lithium. La fiche du CTEK MXS 5.0 ne mentionne pas le lithium : ne le branchez pas sur une LiFePO4 sans confirmation du fabricant.
- Laisser la moto déchargée tout l'hiver. Yuasa attribue 95 % des problèmes de batterie à la décharge prolongée. Branchez un chargeur d'entretien ou débranchez la batterie.
- Remplacer la batterie sans contrôler l'alternateur. Entre 13,8 et 14,4 V moteur tournant, le système est sain d'après Yuasa. Hors plage, la neuve subira le même sort que l'ancienne.
- Croire que « sans entretien » veut dire « sans recharge ». La fiche Yuasa précise qu'une AGM n'a pas d'appoint à faire mais demande des recharges régulières quand la moto reste au garage.
Questions fréquentes
Choisir
Quelle batterie 12V 12Ah pour ma moto ?
La Yuasa YTX14-BS fait 12 Ah à 10 h, 200 A (EN) et 150 x 87 x 145 mm. Vérifiez que ce gabarit et le schéma de bornes (5 et 1 sur la fiche) correspondent à votre bac avant de commander.
Que veut dire le chiffre dans YTX14 ou YTX7 ?
Il range les modèles par taille et ne donne pas les ampères-heures. D'après les fiches Yuasa, la YTX14-BS fait 12 Ah, la YTX12-BS 10 Ah, la YTX7L-BS 6 Ah et la YTX20L-BS 18 Ah.
Batterie moto sans entretien : qu'est-ce que c'est ?
C'est une AGM scellée comme la Yuasa YTX12-BS. Elle ne demande pas d'appoint d'électrolyte mais des recharges régulières quand la moto roule peu, et se vend parfois sèche avec un pack d'acide.
Technologies et recharge
AGM, gel ou lithium : laquelle prendre pour l'hiver ?
BST Moto recommande le gel ou l'AGM pour l'hiver, plus stables au froid, et le gel pour de longs stockages. Le lithium demande de la prudence par grand froid, selon BST et la fiche de la Shido LTX14-BS.
Quel chargeur pour une batterie moto ?
Prenez un chargeur d'entretien dont la plage de capacité couvre votre batterie. Le CTEK CT5 Powersport couvre 5 à 25 Ah, plomb et lithium ; le MXS 5.0 couvre 1,2 à 110 Ah, plomb seulement.
Peut-on laisser le chargeur branché tout l'hiver ?
CTEK écrit que le CT5 Powersport peut rester connecté indéfiniment sans surcharge. Pour un autre appareil, Yuasa demande de lire les consignes du fabricant avant de le laisser sans surveillance.
Comment vérifier que l'alternateur recharge bien ?
Posez un multimètre sur les bornes moteur tournant. Selon Yuasa, un système de charge en bon état donne entre 13,8 et 14,4 V ; en dehors de cette plage, faites contrôler l'alternateur par un atelier.
Durée, prix et fin de vie
Combien de temps dure une batterie de moto ?
BST Moto parle de 2 à 5 ans pour la plupart des batteries et de 8 ans au plus pour une lithium bien entretenue. La durée réelle dépend surtout du nombre de mois passés déchargée.
Quel est le prix d'une batterie moto ?
Les fiches Yuasa et CTEK lues pour cette page ne donnent aucun prix. Les écarts viennent de la technologie : BST classe le plomb ouvert le moins cher, puis l'AGM, le gel et le lithium. Vérifiez le prix du jour sur Amazon.
Que faire de l'ancienne batterie ?
Ne la jetez pas aux ordures. Le ministère de l'Écologie indique que les producteurs collectent toutes les catégories de batteries sans frais pour le détenteur via un éco-organisme agréé. Demandez au vendeur s'il la reprend.
Sources consultées
- Yuasa, fiche YTX14-BS (12 V 12,6 Ah 200 A)
- Yuasa, fiche YTX7L-BS
- Yuasa, fiche YTX12-BS
- Yuasa, fiche YTX20L-BS
- Yuasa, fiche YTX5L-BS
- Yuasa, fiche YTZ10S
- Yuasa, fiche YB9-B (YuMicron)
- Yuasa, gammes de batteries moto
- Yuasa, FAQ alternateur (13,8 à 14,4 V)
- Yuasa, FAQ chargeur rapide ou d'entretien
- Yuasa, FAQ chargeur flottant
- Yuasa, FAQ batterie AGM
- Yuasa, stockage des batteries VRLA
- CTEK, fiche CT5 Powersport
- CTEK, fiche MXS 5.0
- CTEK, guide du meilleur chargeur moto
- rad.eu, fiche Shido LTX14-BS
- BST Moto, quel type de batterie choisir
- Ministère de l'Écologie, piles et accumulateurs
À propos de l'auteur

Manu Ferreira
Douze ans d'atelier chez un concessionnaire multimarque à Bordeaux, puis convoyeur de motos entre la France et l'Espagne pendant trois ans. Aucune marque ne lui envoie de matériel gratuit.
Méthode
Les chiffres de cette page viennent de sources citées dans le texte : fiches du programme SHARP (ministère des Transports britannique), guide de la Sécurité routière, article de Motomag. Aucun casque n'a été pesé ni mesuré par le site.
Financement
Un achat via un lien Amazon de ce site rapporte une commission versée par Amazon, prélevée sur sa marge, jamais sur votre prix. Aucune marque n'achète de place dans un comparatif.
Une question sur un équipement ?
Réponse sous 48h. Vos coordonnées ne servent qu'à répondre à votre message.