Aller au contenu
Guide et comparatif Par Manu Ferreira, ex-mécanicien moto

Pantalon moto homologué : normes, classes et 13 modèles comparés

Que vérifier sur un pantalon moto homologué ?

Cherchez sur l'étiquette le marquage CE, le pictogramme motard et la classe EN 17092 : A pour la ville, AA pour la route, AAA pour la piste. Des protections de genoux certifiées EN 1621-1 ne suffisent pas à elles seules : sans classe EN 17092, le pantalon n'est pas un équipement de protection complet, d'après Moto Journal. Sur les 13 modèles relevés ici, de 50 à 173 €, un seul annonce une classe sur sa fiche Amazon (le Motoblouz ROADTRIP PANT, classe A). Quatre annoncent des protections EN 1621-1, les autres ne précisent aucune norme. Le mot « homologué » ne prouve rien tant que la classe n'est pas écrite.

13
modèles comparés
1
classe EN 17092 annoncée
4
protections EN 1621-1 annoncées
50-173 €
fourchette de prix
Mis à jour le 12 octobre 2026. Prix relevés sur Amazon.fr le 20/09/2026, notes : moyenne Amazon.

Homologué ou certifié CE : trois étiquettes, trois niveaux de garantie

Au sens strict, « homologué » est le mot du casque (norme ECE 22.06). Un pantalon moto est certifié CE au titre du règlement européen 2016/425 sur les équipements de protection individuelle, et le guide de Motoblouz fait la même remarque pour les blousons : on devrait dire « certifié ». Les vendeurs gardent « homologué ». Le mot n'est pas faux, mais il ne dit rien du niveau de protection.

Ce qui est écritCe que cela garantitDans ce comparatif
Classe EN 17092 (A, AA ou AAA) et protections EN 1621-1Vêtement testé en entier : abrasion, coutures, déchirure, avec ses protectionsMotoblouz ROADTRIP PANT (classe A)
Protections EN 1621-1 seulesGenoux (parfois hanches) testés à l'impact, tissu sans classe annoncée : d'après Moto Journal, le pantalon n'est alors pas un équipement de protection completTexpeed, Bikers Gear Australia, CTBQiTom, ForMTRider
« Renforcé », « Kevlar », « style motard », sans normeAucune garantie lisible sur la ficheLes 7 modèles sans norme annoncée

Le Furygan Killington annonce « CE » sans classe sur sa fiche Amazon. La fiche du fabricant et Le Repaire des motards lui donnent la classe AA (EN 17092-3:2020) : lisez l'étiquette du pantalon livré.

Classe A, AA ou AAA : laquelle choisir pour un pantalon moto ?

La norme EN 17092 classe le vêtement entier. La lettre indique la résistance à l'abrasion testée et les protections que le pantalon doit contenir.

ClasseAbrasion testée (équivalent machine)Protections exigées dans le pantalonUsage courant
AAAenviron 120 km/hGenoux et hanchesPiste, route sportive
AAenviron 70 km/h (de 70 à 119 km/h)Genoux et hanchesRoute, touring
Aenviron 45 km/hGenoux ; hanches non exigéesVille, basses vitesses
BAbrasion seuleAucuneÀ compléter par des protections EN 1621 séparées
CAucune exigenceSert à tenir les protectionsSous-vêtement ou sur-vêtement, à porter avec un vêtement A, AA, AAA ou B

Ces vitesses sont celles de la machine d'essai, pas des vitesses de chute. La classe AA couvre toute la plage de 70 à 119 km/h, et la norme ne distingue pas un AA à 70 km/h d'un AA à 115 km/h. La FFMC résume la classe A comme la plus légère et la plus confortable, mais la moins protectrice.

Dans ce comparatif

Le Motoblouz ROADTRIP PANT est le seul des 13 à annoncer une classe, la classe A. Aucun modèle ne mentionne AA ni AAA sur la fiche consultée. Pour en trouver, cherchez « EN 17092-3 » (classe AA) ou « EN 17092-2 » (classe AAA) chez un revendeur spécialisé.

Niveau 1 ou niveau 2 : ce que mesure EN 1621-1

Cette norme teste les protections elles-mêmes, par exemple celles des genoux et des hanches (voir le comparatif des protections moto). Une masse de 5 kg tombe avec une énergie de 50 joules sur la protection, et l'on mesure la force qui traverse jusqu'à la jambe.

  • Niveau 1 : force moyenne transmise de 35 kN au maximum, sans aucun choc au-dessus de 50 kN.
  • Niveau 2 : force moyenne transmise de 20 kN au maximum.

Le niveau qualifie la mousse, pas le tissu. Un pantalon de classe AAA peut contenir des protections de niveau 1, et un pantalon à protections de niveau 2 peut n'avoir aucune classe. À prix proche, le niveau 2 transmet moins d'effort.

Lire l'étiquette d'un pantalon moto en quatre repères

  1. Marquage CE et pictogramme motard. L'absence du pictogramme est un signal d'alerte.
  2. Numéro de norme. EN 17092-2 pour la classe AAA, -3 pour AA, -4 pour A, -5 pour B, -6 pour C, suivi de 2020. Un « prEN » ou « FprEN » désigne un brouillon, pas la norme publiée.
  3. Protections. EN 1621-1, avec le niveau 1 ou 2 et une lettre de zone : K pour le genou, H pour la hanche.
  4. Ce qui ne compte pas. « Kevlar », « renforcé » ou un logo CE collé sur une mousse de genou ne remplacent pas la classe du vêtement.

Les mêmes repères valent pour le haut : le comparatif des blousons et vestes les applique à 8 modèles.

Sources : FFMC (calendrier et classes), SATRA (EN 1621-1), Service-Public (équipement obligatoire).

Trois pantalons selon la garantie recherchée

Le classement suit la norme annoncée par le vendeur, pas la marque.

Seule classe EN 17092 annoncée

Motoblouz ROADTRIP PANT, classe A, 105,86 €

Imperméable, toute saison. Seule fiche des 13 qui indique une classe EN 17092 : la classe A, niveau d'entrée, qui n'exige pas de protections de hanches. Vérifiez ce qui est livré.

Voir sur Amazon
Protections niveau 2, prix le plus bas

ForMTRider, protections CE niveau 2, 59,99 €

Protections CE de niveau 2 (EN 1621-1), note moyenne Amazon 4,1/5. La fiche n'annonce pas de classe EN 17092 pour le vêtement. Le CTBQiTom porte la même mention pour 66,99 à 69,99 €, avec une note de 3,8/5.

Voir sur Amazon
Le plus équipé

Furygan Killington, CE, 172,62 €

Annoncé CE et imperméable, avec protections D3O aux genoux et hanches, doublure thermique amovible et zip de raccordement à une veste Furygan. Note moyenne Amazon 4,5/5. Prix le plus élevé des 13, classe non précisée sur la fiche Amazon (la fiche Furygan indique la classe AA).

Voir sur Amazon

Les 13 pantalons : norme annoncée, matière, prix

Prix relevés sur Amazon.fr le 20/09/2026. Note : moyenne Amazon, sans le nombre d'avis. « Norme annoncée » reprend la fiche du vendeur, pas l'étiquette du pantalon.

Norme annoncée
Prix

13 / 13 modèles affichés

ModèleNorme annoncéeSaison / matièrePrixNote AmazonVoir
Alpinestars C-1 Air Pants Aucune norme annoncée Été · mesh 143,95 € 4,2/5
Furygan Killington CE sans classe sur Amazon, AA selon Furygan Toute saison · Textile imperméable 172,62 € 4,5/5 Amazon
Texpeed gamme homme/femme (plusieurs coloris) CE, protections EN 1621-1 Hiver / été · Cordura imperméable 79,99 à 89,99 € 4,1/5
SPIDI Supers Sandstorm Aucune norme annoncée Toute saison · Imperméable 99,90 € 4,1/5 Amazon
Leatt 3DF 6.0 Aucune norme annoncée Toute saison · Technique 122,31 € 4,3/5 Amazon
Tucano Urbano Diluvio Aucune norme annoncée Hiver · Matelassé imperméable 72,24 à 79,90 € 4,4/5 Amazon
Bikers Gear Australia jean chino renforcé CE, protections EN 1621-1 Toute saison · Denim doublé Kevlar 69,21 € 4,3/5 Amazon
RIDEIRON combinaison veste + pantalon Aucune norme annoncée Pluie · Étanche 15 000 mm 79,99 € 4,6/5 Amazon
Motoblouz ROADTRIP PANT EN 17092 classe A Toute saison · Imperméable 105,86 € non relevée Amazon
GEBIN jean denim renforcé Aucune norme annoncée Toute saison · Denim + fibre aramide 57,99 à 60,99 € 4,1/5 Amazon
oFzimTo jean stretch « Homologué », norme non précisée Toute saison · Denim stretch 50 à 57 € 4,1/5 Amazon
CTBQiTom pantalon armure CE niveau 2 Protections CE niveau 2 (EN 1621-1) Toute saison · Technique nid d'abeille 66,99 à 69,99 € 3,8/5 Amazon
ForMTRider pantalon armure CE niveau 2 Protections CE niveau 2 (EN 1621-1) Toute saison · Technique 59,99 € 4,1/5 Amazon

Jean renforcé, pantalon technique ou surpantalon

Jean renforcé : discret, norme à demander

Le Bikers Gear Australia (69,21 €, chino doublé Kevlar) annonce des protections EN 1621-1. Le GEBIN (denim et fibre aramide, protections amovibles) et l'oFzimTo (« homologué », 50 à 57 €) ne donnent aucune norme : demandez-la au vendeur avant de commander.

Pantalon technique : route et longs trajets

La gamme Texpeed (Cordura imperméable, coupes homme et femme, 79,99 à 89,99 €) précise EN 1621-1. Le Furygan Killington annonce seulement CE, le SPIDI Supers Sandstorm (99,90 €) et le Leatt 3DF 6.0 (122,31 €) aucune norme. Pour la route, visez une étiquette AA, qu'aucune fiche Amazon des 13 n'affiche (la fiche Furygan donne la classe AA au Killington).

Mesh d'été et couches de pluie : à porter avec un pantalon certifié

L'Alpinestars C-1 Air Pants (143,95 €, mesh), le surpantalon matelassé Tucano Urbano Diluvio (72,24 à 79,90 €) et la combinaison RIDEIRON (79,99 €, étanchéité 15 000 mm, 4,6/5, la meilleure note de la liste) n'annoncent aucune protection genoux ou hanches. Ce sont des couches d'été ou de pluie, pas un pantalon certifié.

Pantalon moto femme ou Kevlar : ce que ces mots changent

« Kevlar » désigne une fibre aramide, pas un niveau de protection. Deux jeans de même classe peuvent se comporter très différemment, et la classe ne dépend de toute façon que du vêtement testé en entier.

Pour une coupe femme, seule la gamme Texpeed est annoncée en versions homme et femme parmi les 13. Pour les autres, la fiche Amazon indique les coupes et tailles disponibles. L'ordre d'achat et les repères de tailles en cm sont dans l'article équipement moto femme.

Taille, protections et entretien

Essayer assis

Essayez le pantalon en position de conduite, jambes pliées : l'entrejambe et les genoux doivent rester libres. En position assise, les protections doivent rester centrées sur l'articulation ; sur beaucoup de modèles, les poches se règlent en hauteur.

Protections et lavage

Retirez les protections avant chaque lavage et remettez-les ensuite, sinon le pantalon roule sans rien aux genoux ni aux hanches. Les gestes et les produits sont détaillés dans le guide d'entretien de l'équipement moto.

Questions fréquentes

Loi et normes

Le pantalon moto est-il obligatoire en France ?

Non. Service-Public liste trois équipements obligatoires pour le conducteur : le casque homologué, les gants avec marquage CE et le gilet de haute visibilité (sur soi ou dans un rangement de la moto). Le pantalon ne figure pas dans cette liste. Le guide de l'équipement obligatoire détaille les amendes.

Quelle différence entre EN 17092 et EN 1621-1 ?

EN 17092 classe le vêtement entier (A, AA, AAA, B, C) : abrasion, coutures, déchirure. EN 1621-1 certifie les protections d'articulations, comme les genoux et les hanches, en niveau 1 ou 2. Un pantalon peut afficher les deux, et l'une ne remplace pas l'autre.

Choisir

Quelle classe choisir : A, AA ou AAA ?

La classe A convient à la ville et aux basses vitesses, la classe AA à la route et au touring, la classe AAA à la piste et à la route sportive. Plus la classe monte, plus le vêtement est lourd et chaud.

Un jean avec Kevlar est-il homologué ?

Pas automatiquement. Kevlar désigne une fibre : le jean n'est certifié que s'il porte une classe EN 17092 sur son étiquette. Des protections de genoux EN 1621-1 seules ne font pas de lui un équipement de protection complet. Dans ce comparatif, aucun des trois jeans n'annonce de classe.

Niveau 1 ou niveau 2 pour les protections ?

Le niveau 2 transmet moins de force : 20 kN de moyenne au maximum contre 35 kN pour le niveau 1, lors d'un impact de 50 joules avec une masse de 5 kg. À prix proche, prenez le niveau 2. Le niveau ne dit rien de la résistance du tissu à l'abrasion.

À propos de l'auteur

Manu Ferreira

Manu Ferreira

ex-mécanicien moto

Douze ans d'atelier chez un concessionnaire multimarque à Bordeaux, puis convoyeur de motos entre la France et l'Espagne pendant trois ans. Il lit les fiches constructeur et les étiquettes de norme avant d'en parler ici. Aucune marque ne lui envoie de matériel gratuit.

Méthode

Les caractéristiques citées (norme annoncée, matière, prix) viennent des fiches produit Amazon relevées à la date indiquée en haut de page. Les normes viennent de la FFMC, de SATRA et de Service-Public.

Financement

Un achat via un lien Amazon de ce site rapporte une commission versée par Amazon, prélevée sur sa marge, jamais sur votre prix. Aucune marque n'achète de place dans un comparatif.

Une question sur un équipement ?

Réponse sous 48h. Vos coordonnées ne servent qu'à répondre à votre message.

Indépendance éditoriale : aucune marque ne paie pour figurer dans ces comparatifs. Les liens marchands sont affiliés (tag Amazon Associates), sans surcoût pour vous.
Notre choix : Furygan Killington, dès 172,62 €
Voir sur Amazon