Casque modulable moto : P/J, verrou de mentonnière et 9 modèles comparés
Quel casque modulable moto choisir ?
Prenez un modulable ECE 22.06 marqué P/J, puis lisez sa fiche SHARP : étoiles et pourcentage de verrou. Sur les neuf modèles comparés, seul le Shoei Neotec 3 a cinq étoiles (verrou 93 %). Le Schuberth C5, le Nolan N120-1, le Shark Oxo et le Roof Boxxer 2 sont à 100 %. Le Scorpion Exo-Tech Evo tombe à 33 %.
Casque modulable : ce que change la mentonnière relevable
Un casque modulable a une mentonnière que l'on relève ou que l'on fait pivoter pour dégager le visage sans retirer le casque. Deux mécanismes existent. Sur le Shoei Neotec 3 et le Schuberth C5, la mentonnière se relève. Sur le Nolan N120-1, le Shark Oxo et le LS2 Advant X, la fiche de la marque annonce une rotation à 180° jusqu'à l'arrière de la calotte.
Cette page compare les modulables entre eux. Pour trancher entre modulable et intégral, le tableau de décision est dans le comparatif casque intégral ou modulable. La loi, l'amende et la norme ECE 22.06 sont détaillées dans le guide du casque moto.
P ou P/J : ce que dit l'étiquette
La brochure « Deux-roues motorisés, je m'équipe » de la Sécurité routière (septembre 2023) pose la règle. ECE 22-05 ou 22-06 suivi de la lettre P désigne un casque intégral qui, s'il est modulable, ne peut pas être porté dans la circulation en position ouverte. Suivi de P/J, c'est un modulable utilisable en position fermée ou ouverte.
| Marquage | Sens | Mentonnière relevée en circulation |
|---|---|---|
| P | Mentonnière protectrice : intégral, ou modulable homologué fermé seulement | Non |
| P/J | Modulable homologué mentonnière fermée et en position ouverte | Oui, dans la position d'ouverture prévue par le fabricant |
| J | Jet, sans mentonnière protectrice | Sans objet |
SHARP écrit « PJ » pour les casques système (modulables ou flip-front) dans son article sur la norme ECE R22-06. Les deux graphies désignent la même famille. La lettre se lit sur l'étiquette cousue à la jugulaire, à côté du numéro d'homologation.
Rouler mentonnière relevée : autorisé, mais le menton est à nu
Avec un modulable P/J, la Sécurité routière indique que la position ouverte est utilisable. Sur le Caberg Duke Evo, un levier P/J placé à gauche bloque la mentonnière en position ouverte lorsqu'il est sur J. Autorisé ne veut pas dire protecteur : selon la même brochure, seul l'intégral atténue les blessures au visage, au menton et à la mâchoire inférieure, souvent très invalidantes. Relevée, la mentonnière laisse le menton exposé comme sur un jet. Refermez-la dès que la vitesse monte.
Le verrou de mentonnière : la note que les étoiles ne montrent pas
La norme ECE 22.06 teste la résistance, la rétention et l'absorption des chocs de la mentonnière fermée. Elle ne teste pas le mécanisme qui la maintient verrouillée, rappelle SHARP dans son article du 23 janvier 2026. SHARP filme donc chaque essai à la caméra rapide et compte, sur 30 impacts à des vitesses différentes, combien de fois la mentonnière reste verrouillée : 30 sur 30 donnent 100 %, 9 ouvertures donnent 70 %.
Ce pourcentage n'entre pas dans les étoiles. SHARP explique qu'aucune mesure objective ne permet de chiffrer l'effet d'un verrou défaillant sur la sécurité. Il ajoute ne pas pouvoir quantifier l'écart entre 63 % et 90 %, tout en écrivant que le risque de blessure au visage monte quand la fiabilité baisse.
Comment lire le pourcentage
| Score de verrou | Lecture donnée par SHARP |
|---|---|
| 100 % | Grande confiance que la mentonnière reste verrouillée, sans que ce soit une garantie |
| 70 à 99 % | La mentonnière peut s'ouvrir lors d'une collision : un doute sur la fiabilité du verrou |
| Environ 50 % | Un « pile ou face » : une chance sur deux de visage exposé, avec une bonne protection du cerveau |
| Moins de 20 % | SHARP dit avoir déjà relevé des modulables à ce niveau et le juge préoccupant |
Ce que donnent les neuf modèles de cette page
Quatre modèles sont à 100 % (Schuberth C5, Nolan N120-1, Shark Oxo, Roof Boxxer 2). Viennent ensuite le Shoei Neotec 3 à 93 %, le Caberg Duke Evo à 87 %, le HJC F100 à 77 %, le LS2 Advant X à 63 % et le Scorpion Exo-Tech Evo à 33 %. Huit modèles sur neuf ont quatre étoiles : les étoiles les départagent très peu, le verrou beaucoup plus.
L'ajustement passe avant le pourcentage. SHARP conseille de choisir d'abord un casque à la bonne taille, puis d'utiliser le verrou pour départager des modèles confortables. Si un modèle serre ou frotte, lisez pourquoi un casque moto serre ou frotte avant de le garder.
Comparatif des 9 modèles : étoiles, verrou, poids, norme
Valeurs relevées sur la fiche SHARP de chaque modèle. SHARP arrondit le poids au dixième de kilo (le Duke Evo est à 1,65 kg). Les fiches des marques annoncent leur propre poids, à 50 g près, détaillé dans chaque fiche plus bas.
| Modèle | Étoiles SHARP | Verrou fermé | Poids SHARP | Norme | Test SHARP |
|---|---|---|---|---|---|
| Shoei Neotec 3 | 5 | 93 % | 1,7 kg | ECE 22.06 | février 2024 |
| Schuberth C5 | 4 | 100 % | 1,6 kg | ECE 22.06 (fiche Schuberth) | mars 2024 |
| Nolan N120-1 | 4 | 100 % | 1,7 kg | ECE 22.06 | août 2025 |
| Shark Oxo | 4 | 100 % | 1,7 kg | ECE 22.06 | mai 2025 |
| Roof Boxxer 2 | 4 | 100 % | 1,6 kg | ECE 22.06 | février 2025 |
| Caberg Duke Evo | 4 | 87 % | 1,65 kg | ECE 22.06 | août 2025 |
| HJC F100 | 4 | 77 % | 1,7 kg | ECE 22.06 | août 2026 |
| LS2 Advant X | 4 | 63 % | 1,6 kg | ECE 22.06 | juillet 2024 |
| Scorpion Exo-Tech Evo | 4 | 33 % | 1,8 kg | ECE 22.06 | mai 2024 |
Ce que le tableau ne dit pas
Les étoiles valent mentonnière fermée : l'article de SHARP sur la norme ne décrit aucun essai en position ouverte. La fiche SHARP du Schuberth C5 laisse le champ de la norme vide, c'est la boutique Schuberth qui annonce P/J et ECE-R 22.06. Caberg écrit sur la fiche du Duke Evo un score de cinq étoiles SHARP, alors que SHARP en affiche quatre : nous reprenons SHARP.
Un modèle peut aussi changer après le test. SHARP achète ses casques en magasin au Royaume-Uni à une date donnée, d'où la colonne des dates, de février 2024 à août 2026. Autre piège : l'ECE 22.05 reste légale et vendable selon SHARP, et la fiche SHARP du Nolan N100-5 Plus (quatre étoiles, juillet 2024) indique encore cette ancienne norme. Lisez celle de l'étiquette du casque reçu.
Hors tableau : le Schuberth E2
Le Schuberth E2, modulable d'aventure, est aussi noté par SHARP (quatre étoiles, verrou 100 %, 1,9 kg, août 2026). Nous ne l'avons pas retenu faute de fiche constructeur lisible ce jour.
Les 9 casques modulables en détail
Étoiles, verrou et poids viennent de SHARP, le reste des fiches des marques citées. Les avis et les prix du jour se consultent sur Amazon.
Shoei Neotec 3
Seul modèle de la sélection à cinq étoiles SHARP (février 2024), avec un verrou à 93 %. Shoei annonce 1 700 g, une joue Noise Isolator contre le bruit, un Pinlock fourni et le système Comlink intégré à la calotte. Le Sena SRL3 que la fiche recommande n'est pas inclus. Garantie de 5 ans annoncée par la marque.
Voir sur AmazonSchuberth C5
Quatre étoiles SHARP (mars 2024) et un verrou resté fermé à chaque impact. Schuberth annonce 85 dB(A) à 100 km/h sur une moto nue, un chiffre constructeur que rien ne recoupe. Le casque est câblé pour le système SC2 et se décline en huit tailles, du XXS (51) au 3XL (65). Prix constaté sur la boutique Schuberth le 12 octobre 2026 : 799 €.
Voir sur AmazonNolan N120-1
Quatre étoiles SHARP en août 2025 et un verrou à 100 %. La mentonnière se rabat de 180° derrière la calotte, avec une double commande qui s'ouvre d'une main. Nolan fournit un Pinlock et un pare-soleil intégré, et couvre les tailles XXS à XXXL. Le jour de la lecture, la boutique Nolan affichait toutes les tailles indisponibles : vérifiez le stock avant de choisir.
Voir sur AmazonShark Oxo
Quatre étoiles SHARP en mai 2025, verrou à 100 %. Sur la déclinaison Speed-Tech, un bouton « 2 Digit Unlock » commande le passage de l'intégral au jet et la mentonnière tourne à 180°. Shark fournit un Pinlock 70, un pare-soleil interne réglable, et cite la compatibilité Sena et Sharktooth. Deux tailles de calotte pour les tailles XS à XXL.
Voir sur AmazonRoof Boxxer 2
Quatre étoiles SHARP en février 2025, verrou à 100 %, 1,6 kg. Le détail des essais montre une zone gauche à 3 sur 5 et une zone droite à 1 sur 5 à 8,5 m/s, la note de zone la plus basse des neuf modèles. SHARP signale une fiche compatible lunettes et une option Bluetooth. Cinq tailles seulement, du S au XXL.
Voir sur AmazonCaberg Duke Evo
Quatre étoiles SHARP (août 2025), verrou à 87 %, 1,65 kg. Caberg annonce une calotte en ABS LG Chem, un pare-soleil intégré, un Pinlock Max Vision et un levier P/J à gauche qui bloque la mentonnière ouverte. Sa fiche parle de cinq étoiles SHARP là où SHARP en donne quatre. Tailles XS à XL, une seule taille de calotte.
Voir sur AmazonHJC F100
Quatre étoiles SHARP, mais un verrou à 77 % au test d'août 2026. HJC annonce une calotte en fibre de verre composite, trois entrées d'air, cinq sorties et des logements de haut-parleurs prémoulés. Sa page ne cite ni le poids ni le P/J : la double homologation vient de l'essai d'un magazine, à confirmer sur l'étiquette du casque reçu.
Voir sur AmazonLS2 Advant X (FF901)
Quatre étoiles SHARP (juillet 2024), mais un verrou à 63 %, le deuxième plus bas de la sélection. LS2 annonce 1 600 g à 50 g près, un Pinlock 120XLT MaxVision fourni et un intercom collé sans perçage. Prix conseillé relevé sur ls2helmets.com le 12 octobre 2026 : 399 € en coloris uni, 439 € en graphisme. Tailles XS à 3XL.
Voir sur AmazonScorpion Exo-Tech Evo
Quatre étoiles SHARP en mai 2024, mais la mentonnière n'est restée verrouillée que dans un tiers des impacts, sous le seuil du « pile ou face » décrit par SHARP. Speedway cite 1 700 g à 50 g près, un Pinlock fourni et des tailles XS à XL. Le plus lourd et le moins bien noté sur le verrou : à écarter si la tenue de la mentonnière prime.
Voir sur AmazonQuel modulable selon l'usage
| Usage | Modèles à regarder | Ce que disent les données |
|---|---|---|
| Autoroute et longs trajets, mentonnière fermée | Shoei Neotec 3, Schuberth C5, Shark Oxo | Cinq étoiles pour le Neotec 3, verrou 100 % pour les deux autres |
| Ville, arrêts fréquents, mentonnière relevée à basse vitesse | Nolan N120-1, Shark Oxo, LS2 Advant X | Rotation de la mentonnière à 180° derrière la calotte, annoncée par chaque marque |
| Lunettes de vue | Nolan N120-1, Shark Oxo, Roof Boxxer 2, Scorpion Exo-Tech Evo | Mention « glasses friendly » ou découpes pour lunettes sur la fiche SHARP |
| Budget serré parmi les modèles notés | Caberg Duke Evo | Quatre étoiles, 87 % de verrou, XS à XL seulement |
Ville et livraison : la mentonnière à 180°
Pour les arrêts à répétition, une mentonnière qui tourne derrière la calotte dégage tout le visage sans rien laisser dépasser devant. C'est le choix des fiches du Nolan N120-1, du Shark Oxo et du LS2 Advant X. Le HJC F100 annonce aussi une mentonnière rotative, sans préciser l'angle. En ville, la sélection de casques jet reste l'alternative la plus légère, au prix d'un menton exposé en permanence.
Lunettes de vue
SHARP liste la mention « glasses friendly » sur les fiches du Nolan N120-1, du Shark Oxo, du Roof Boxxer 2 et du Schuberth E2, et des découpes KwikFit pour les branches de lunettes sur le Scorpion Exo-Tech Evo. Shark précise que l'intérieur de l'Oxo est conçu pour accueillir des lunettes sans pression. Essayez toujours avec vos lunettes, mentonnière fermée puis relevée.
Intercom et Bluetooth : ce que chaque fiche prévoit
Un casque modulable se choisit avant son intercom, car l'emplacement des haut-parleurs varie. Voici ce que chaque fiche cite. Pour comparer les boîtiers eux-mêmes, voir le comparatif intercom moto et le face-à-face Cardo ou Sena.
| Modèle | Communication citée sur la fiche |
|---|---|
| Shoei Neotec 3 | Système Comlink intégré à la calotte ; le Sena SRL3 est conseillé, non fourni |
| Schuberth C5 | Prééquipé pour le système SC2 plug & play |
| Nolan N120-1 | Compatible avec les systèmes N-Com |
| Shark Oxo | Compatible Sena et Sharktooth |
| Roof Boxxer 2 | Option Bluetooth, selon la fiche SHARP |
| Caberg Duke Evo | Préparé pour Pro Speak Evo (Bluetooth 5.0, jusqu'à 200 m de moto à moto) |
| HJC F100 | Logements de haut-parleurs prémoulés, installation sans outil |
| LS2 Advant X | Intercom LS2, fixé par adhésif seulement |
| Scorpion Exo-Tech Evo | Intercoms vendus en accessoires séparés (fiche Speedway) |
Bruit, poids, pare-soleil : ce que les fiches permettent de comparer
Bruit : aucun classement indépendant
La question « quel modulable est le moins bruyant » n'a pas de réponse chiffrée comparable. SHARP ne note pas le bruit. Schuberth annonce 85 dB(A) à 100 km/h sur une moto nue pour le C5, un chiffre du constructeur. Shoei cite une joue Noise Isolator et un déflecteur contre l'entrée du vent, sans mesure. La Sécurité routière note seulement que l'intégral réduit le bruit et le souffle du vent par rapport au jet.
Poids : 200 g d'écart au plus
SHARP relève 1,6 kg pour le Schuberth C5, le Roof Boxxer 2 et le LS2 Advant X, 1,65 kg pour le Caberg Duke Evo, 1,7 kg pour quatre modèles et 1,8 kg pour le Scorpion Exo-Tech Evo. L'écart entre le plus léger et le plus lourd est donc de 200 g. Les marques annoncent leur poids à 50 g près (LS2, Caberg, Nolan, Schuberth), ce qui recouvre déjà un quart de cet écart.
Pare-soleil et ventilation
| Modèle | Pare-soleil cité | Ventilation citée |
|---|---|---|
| Shoei Neotec 3 | QSV-2, agrandi de 5 mm | Entrées de front et de menton fermables, filtre anti-insectes, sorties arrière |
| Nolan N120-1 | VPS intégré, traité antibuée | Menton, dessus, Airbooster, intérieur à mailles |
| Shark Oxo | Interne UV380, réglage latéral | Non détaillée sur la page lue |
| Caberg Duke Evo | Double écran, pare-soleil intégré | Aération interne, prise d'air dessus et sur la mentonnière réglables séparément |
| HJC F100 | HJ-V12, réglable sur 8 mm | Trois entrées, cinq sorties |
| LS2 Advant X | À abaisser | Menton, dessus, extracteur, déflecteur d'haleine |
Modulable, jet, intégral ou casque de marque : où aller ensuite
Si vous hésitez encore entre les familles, le comparatif intégral ou modulable donne la grille de décision, et le guide du casque jet couvre la ville à vitesse modérée. Pour un scooter, voir les casques de scooter.
Pour une tête plus petite, voir la sélection casque moto femme, qui traite les tours de tête et les coques. Les gammes complètes sont dans les guides Shoei, Shark, LS2 et HJC.
Avant d'acheter : cinq vérifications
- Lisez l'étiquette de la jugulaire : ECE 22.06 et la mention P/J si vous comptez rouler mentonnière relevée.
- Cherchez le modèle exact sur sharp.dft.gov.uk et notez les étoiles et le pourcentage de verrou.
- Mesurez votre tour de tête et essayez le casque avec vos lunettes, mentonnière fermée puis relevée (voir comment choisir son casque moto).
- Vérifiez que le verrou se ferme avec un clic net, et qu'aucun jeu ne reste au niveau de la charnière.
- Choisissez l'intercom en même temps que le casque, d'après le tableau de communication plus haut.
Erreurs d’achat fréquentes
Ce qui fait passer à côté du bon produit.
- Se fier au mot « modulable » sans lire P ou P/J. Un modulable marqué P seul est homologué mentonnière fermée uniquement : la Sécurité routière précise qu'il ne se porte pas ouvert dans la circulation. Lisez la lettre sur l'étiquette de la jugulaire avant d'acheter.
- Lire les étoiles SHARP sans regarder le verrou. Huit des neuf modèles de cette page ont quatre étoiles, mais leur verrou va de 33 % à 100 %. Le pourcentage n'entre pas dans les étoiles : il faut le lire à part sur la fiche du modèle.
- Rouler vite mentonnière relevée parce que le casque est P/J. P/J autorise la position ouverte, il ne la rend pas protectrice. Seul l'intégral atténue les blessures au menton et à la mâchoire, rappelle la Sécurité routière. Refermez avant de monter en vitesse.
- Acheter une ancienne norme sans le savoir. L'ECE 22.05 reste légale et vendable. SHARP indique par exemple l'ECE 22.05 sur le Nolan N100-5 Plus, testé en juillet 2024. Vérifiez 22.06 sur l'étiquette du casque et non sur le nom du modèle.
- Prendre le poids de la fiche pour le poids de votre taille. LS2, Caberg, Nolan et Schuberth annoncent leur poids à 50 g près, et SHARP arrondit au dixième de kilo. Un écart de 100 g entre deux fiches ne départage pas deux casques.
Questions fréquentes
Homologation et usage
Est-il possible de rouler avec un casque modulable ouvert ?
Oui, seulement avec un casque marqué P/J sur l'étiquette, et dans la position d'ouverture prévue par le fabricant. Un modulable marqué P seul ne se porte pas ouvert dans la circulation. Ouvert, le menton n'est plus protégé.
C'est quoi un casque de moto modulable ?
C'est un casque dont la mentonnière se relève ou pivote à 180° pour dégager le visage. Fermée, elle fait office d'intégral. Les modèles P/J sont homologués dans les deux positions, les modèles P seulement fermés.
Un casque modulable est-il aussi sûr qu'un intégral ?
Fermé, SHARP le teste comme un intégral et les étoiles sont comparables. La différence vient du verrou, noté de 33 à 100 % sur nos neuf modèles. Le comparatif casque intégral ou modulable détaille l'arbitrage.
Choix du modèle
Quel est le meilleur casque modulable moto ?
Sur les données SHARP, le Shoei Neotec 3 est le seul à cinq étoiles (verrou 93 %). Le Schuberth C5, le Nolan N120-1, le Shark Oxo et le Roof Boxxer 2 ont quatre étoiles et un verrou à 100 %. Le meilleur reste celui qui vous va.
Quel casque modulable est le moins bruyant ?
Aucune mesure indépendante ne classe les modulables au bruit, et SHARP ne le note pas. Schuberth annonce 85 dB(A) à 100 km/h sur une moto nue pour le C5, un chiffre du constructeur. Comparez à l'essai, au niveau sonore que vous supportez.
Que valent les casques modulables LS2, Scorpion et Roof ?
Côté SHARP, le LS2 Advant X a quatre étoiles et un verrou à 63 %, le Scorpion Exo-Tech Evo quatre étoiles et 33 %, le Roof Boxxer 2 quatre étoiles et 100 %. Le guide LS2 couvre le reste de la gamme.
Équipement et morphologie
Quel casque modulable choisir avec un Bluetooth ?
Le Shoei Neotec 3 intègre le Comlink, le Schuberth C5 est câblé pour le SC2, le Nolan N120-1 accepte N-Com et le Shark Oxo Sena et Sharktooth. Comparez ensuite les boîtiers dans le guide intercom moto.
Existe-t-il un casque modulable pour femme ?
Les modulables n'ont pas de norme distincte pour les femmes : seul le tour de tête compte. Le Schuberth C5 commence au XXS (51) selon la boutique Schuberth. Voir aussi notre sélection casque moto femme.
Sources consultées
- SHARP, Qu'est-ce que le score de verrou (latch score) ? (23 janvier 2026)
- SHARP, ECE R22-06 : ce qu'il faut savoir sur la nouvelle norme
- SHARP, tableau des casques système avec pourcentage de verrou (PDF)
- SHARP, fiche Shoei Neotec 3
- SHARP, fiche Schuberth C5
- SHARP, fiche Nolan N120-1
- SHARP, fiche Nolan N100-5 Plus
- SHARP, fiche Shark Oxo
- SHARP, fiche Roof Boxxer 2
- SHARP, fiche Caberg Duke Evo
- SHARP, fiche HJC F100
- SHARP, fiche LS2 Advant X
- SHARP, fiche Scorpion Exo-Tech Evo
- SHARP, fiche Schuberth E2
- Sécurité routière, brochure « Deux-roues motorisés, je m'équipe » (septembre 2023)
- Shoei Europe, fiche Neotec 3
- Schuberth, boutique officielle, fiche C5
- Nolan, fiche N120-1 Classico
- Shark, fiche Oxo Speed-Tech
- Caberg, fiche Duke Evo
- HJC Europe, fiche F100
- Le Repaire des motards, essai du HJC F100
- LS2, fiche FF901 Advant X
- Speedway, fiche Scorpion Exo-Tech Evo
À propos de l'auteur

Manu Ferreira
Douze ans d'atelier chez un concessionnaire multimarque à Bordeaux, puis convoyeur de motos entre la France et l'Espagne pendant trois ans. Aucune marque ne lui envoie de matériel gratuit.
Méthode
Les chiffres de cette page viennent de sources citées dans le texte : fiches du programme SHARP (ministère des Transports britannique), guide de la Sécurité routière, article de Motomag. Aucun casque n'a été pesé ni mesuré par le site.
Financement
Un achat via un lien Amazon de ce site rapporte une commission versée par Amazon, prélevée sur sa marge, jamais sur votre prix. Aucune marque n'achète de place dans un comparatif.
Une question sur un équipement ?
Réponse sous 48h. Vos coordonnées ne servent qu'à répondre à votre message.