Aller au contenu
Guide de marque Par Manu Ferreira, ex-mécanicien moto

Casque Shoei : quel modèle choisir dans la gamme

Quel casque Shoei choisir pour rouler sur route ?

Pour la route, le GT-Air 3 est le Shoei le plus polyvalent : intégral ECE 22.06, 1,7 kg, 5 étoiles SHARP, écran solaire intégré. Le NXR2 et le Glamster 06 sont plus légers, le Neotec 3 est le modulable, le J-Cruise 3 le jet, le X-SPR Pro le casque de piste.

4 sur 4
Shoei testés en ECE 22.06 par SHARP, tous à 5 étoiles
4,3 / 5
note moyenne SHARP des 19 casques Shoei testés depuis 2007
1 150 à 1 700 g
poids annoncé, du jet J·O2 au GT-Air 3 et au Neotec 3
5 ans
garantie Shoei (7 ans maximum après la date de fabrication)
Mis à jour le 12 octobre 2026. Fiches Shoei Europe, fiches SHARP et service-public.gouv.fr consultées le 12 octobre 2026. Aucun test maison : les chiffres viennent de ces sources.

La gamme Shoei route en un tableau

La page d'accueil de Shoei Europe présente dix casques : six intégraux ou modulables, deux jets et deux tout-terrain (Hornet ADV 06 et VFX-WR 06, coque AIM+). Les deux tout-terrain n'entrent pas dans ce guide, qui traite de la route et de la piste. Le tableau reprend les huit autres.

ModèleFamillePoids annoncéCoque et tailles de coqueÉcran solaireSHARP
GT-Air 3Intégralca. 1 700 gAIM, 3 coquesOui (QSV-2)5 étoiles, juin 2024
GT-Air 3 SMARTIntégral, HUD en optionnon indiquéAIMOui (QSV-2)pas de fiche
Neotec 3Modulable P/J1 700 gAIM, 3 coquesOui (QSV-2)5 étoiles, février 2024
NXR2Intégralca. 1 390 gAIM, 5 tailles de coquenon cité5 étoiles, novembre 2022
Glamster 06Intégral néo-rétroca. 1 300 gAIM, 4 coquesnon cité5 étoiles, mai 2025
X-SPR ProIntégral pisteca. 1 450 gAIM+, 4 coquesnon citépas de fiche
J-Cruise 3Jet1 400 gAIM, 3 coquesOui (QSV-2)pas de fiche
J·O2Jet1 150 gAIM, 4 coquesnon citépas de fiche

« Pas de fiche » veut dire que le modèle ne figure pas sur la page Shoei du site SHARP à la date de consultation. « Non cité » veut dire que la fiche Shoei ne mentionne pas d'écran solaire, ce qui ne prouve pas qu'il n'en existe pas.

AIM et AIM+ : ce que disent les fiches

Sept des huit casques du tableau reçoivent une coque AIM, le X-SPR Pro une coque AIM+ avec, selon sa fiche, six couches de fibres. Shoei n'explique pas la différence sur les fiches lues. SHARP classe la coque du GT-Air 3, du NXR2 et du Glamster 06 en fibre composite, celle du Neotec 3 en fibre de verre.

Retenez surtout le nombre de tailles de coque : 3 pour le GT-Air 3, le Neotec 3 et le J-Cruise 3, 4 pour le Glamster 06, le X-SPR Pro et le J·O2, 5 pour le NXR2. Plus il y a de coques, moins une petite tête hérite d'un casque dimensionné pour une grande.

Ce que dit SHARP des casques Shoei

19 casques testés depuis 2007, 4,3 sur 5 en moyenne

SHARP est le programme britannique d'information du Department for Transport : il note les casques de 1 à 5 étoiles après des essais d'impact plus sévères que la réglementation. Sa page Shoei compte 19 casques testés depuis 2007, pour une moyenne de 4,3 sur 5. Les trois notes les plus basses (3 étoiles) concernent des modèles en ECE 22.05 : le XR-1000, le Multitech et le premier GT Air.

Les notes d'avant 2022 ne se transposent pas aux modèles actuels. Le premier Glamster (22.05, août 2021) a 4 étoiles, le Glamster 06 (22.06, mai 2025) en a 5. Le premier GT Air a 3 étoiles, le GT-Air 3 en a 5.

Les quatre Shoei testés en ECE 22.06

ModèleNote SHARPDate du testPoids selon SHARPPrix public affiché par SHARP
GT Air35 étoilesjuin 20241,7 kg649 £
Neotec 35 étoilesfévrier 20241,7 kg589 £
NXR 25 étoilesnovembre 20221,47 kg429,99 £
Glamster 065 étoilesmai 20251,3 kg499 £

Les prix sont ceux du marché britannique, en livres : ils donnent un ordre de grandeur et un classement entre modèles, pas le tarif français.

Sur la fiche du GT Air3, les cinq zones d'impact (dessus, avant, arrière, gauche, droite) obtiennent toutes la note 5 à 6 m/s, 7,5 m/s et 8,5 m/s. Le Glamster 06 fait de même. Le Neotec 3 descend à 4 sur les côtés gauche et droit à 8,5 m/s, et SHARP relève son verrou de mentonnière fermé dans 93 % des impacts : l'écart avec un autre modulable est détaillé dans notre comparatif intégral ou modulable.

Poids annoncé et poids SHARP : l'écart du NXR2

Pour le GT-Air 3, le Neotec 3 et le Glamster 06, la marque et SHARP donnent le même poids. Pour le NXR2, Shoei annonce environ 1 390 g sur sa fiche actuelle et SHARP indique 1,47 kg sur sa fiche de novembre 2022. Je n'ai pas trouvé de source qui explique les 80 g d'écart.

La FAQ de Shoei précise comment la marque pèse : modèle de couleur unie, taille M, avec 50 g de tolérance. Un casque à décor graphique est plus lourd, parce que les graphismes sont protégés par plusieurs couches de vernis transparent. Sur la balance, comptez donc un peu plus que la fiche.

Ce que SHARP ne couvre pas

Le X-SPR Pro, le J-Cruise 3, le J·O2 et le GT-Air 3 SMART n'ont pas de fiche sur la page Shoei de SHARP. Ils sont donnés ECE 22/06 par Shoei, sans note indépendante. Ne reportez pas les 5 étoiles du GT-Air 3 sur la version SMART : SHARP n'a pas testé ce casque.

Les 8 casques Shoei en détail

Caractéristiques relevées sur les fiches Shoei Europe et SHARP, sans test maison. Les prix et les avis se consultent sur Amazon.

Intégral polyvalent

Shoei GT-Air 3

ECE 22.06 ; SHARP 5 étoiles (juin 2024, 1,7 kg) ca. 1 700 g, coque AIM en 3 tailles, écran solaire QSV-2, Pinlock fourni

Le GT-Air 3 est le Shoei routier le plus complet sur le papier. SHARP lui donne 5 sur toutes les zones d'impact à 6, 7,5 et 8,5 m/s. Sa fiche annonce visière CNS-1C avec film Pinlock fourni, écran solaire QSV-2 conforme EN1836, filtre anti-insectes et mousses de joues de 31 à 43 mm. Compter 1,7 kg : c'est un des plus lourds de la gamme.

Voir sur Amazon
Intégral connecté

Shoei GT-Air 3 SMART

ECE 22.06 selon la fiche Shoei ; pas de fiche SHARP poids non indiqué, préparé pour le HUD Eyelights vendu à part

Shoei le présente comme le premier casque équipé d'un affichage tête haute. Le HUD Eyelights, vendu séparément, projette navigation, vitesse, appels et notifications à environ 3 mètres. Le casque est préparé pour la communication mais n'embarque pas d'intercom. Sa fiche ne donne pas le poids et SHARP ne l'a pas testé : ne reprenez pas la note du GT-Air 3.

Voir sur Amazon
Modulable

Shoei Neotec 3

ECE 22.06 et double homologation P/J ; SHARP 5 étoiles (février 2024) 1 700 g, coque AIM en 3 tailles, verrouillage de mentonnière à 360°

Le Neotec 3 est le modulable de la marque. Sa fiche décrit un système de verrouillage en acier inoxydable sur 360°, qui peut aussi tenir la mentonnière en position haute, une visière CNS-3C avec Pinlock et un écran solaire QSV-2. SHARP lui met 5 étoiles, avec un verrou de mentonnière resté fermé dans 93 % des impacts.

Voir sur Amazon
Intégral léger

Shoei NXR2

ECE 22.06 selon SHARP ; SHARP 5 étoiles (novembre 2022) ca. 1 390 g annoncés (1,47 kg selon SHARP), 5 tailles de coque

Le NXR2 pèse environ 1 390 g d'après la fiche de Shoei, soit 300 g de moins que le GT-Air 3. Il a un aileron qui réduit la portance de 6 % et la traînée de 4 % par rapport au NXR, une visière CWR-F2 avec Pinlock et six entrées d'air. Pas d'écran solaire cité : la visière Transitions s'assombrit seule. La fiche Shoei ne cite pas la norme, SHARP la donne en 22.06.

Voir sur Amazon
Néo-rétro

Shoei Glamster 06

ECE 22.06 ; SHARP 5 étoiles (mai 2025, 1,3 kg) ca. 1 300 g, coque AIM en 4 tailles, visière CPB-1V sur 3 positions

Le Glamster 06 habille une coque moderne d'un style rétro. SHARP lui donne 5 sur toutes les zones d'impact, contre 4 étoiles au Glamster d'origine en 22.05. Sa visière CPB-1V se règle sur trois positions, sans Pinlock cité sur la fiche. Les mousses de joues vont de 31 à 47 mm, la plus large plage de la gamme. Pour d'autres modèles de ce style, voir les casques vintage.

Voir sur Amazon
Piste

Shoei X-SPR Pro

ECE 22.06 et FIM ; pas de fiche SHARP ca. 1 450 g, coque AIM+ en 4 tailles, 7 entrées d'air, 6 extracteurs

Le X-SPR Pro est le casque de compétition de Shoei. Sa fiche cite une coque AIM+ à six couches de fibres, une visière CWR-F2R avec Pinlock 2D pour les films tear-off, des ailerons et stabilisateurs, et une préparation pour poche d'hydratation. Il n'a pas d'écran solaire cité : la visière existe en version Transitions. Un choix de circuit, pas de trajet quotidien.

Voir sur Amazon
Jet touring

Shoei J-Cruise 3

ECE 22.06 selon la fiche Shoei ; pas de fiche SHARP 1 400 g, coque AIM en 3 tailles, écran CJ-2 et écran solaire QSV-2

Le J-Cruise 3 est le jet pensé pour rouler loin. Sa fiche annonce un aileron intégré développé en soufflerie, un flux d'air augmenté de 70 % grâce à l'extracteur, un écran CJ-2 et un écran solaire QSV-2 plus long. Il est prévu pour le Comlink. Le bas du visage reste découvert : un jet convient à la ville et aux vitesses modérées.

Voir sur Amazon
Jet léger

Shoei J·O2

ECE 22.06 selon la fiche Shoei ; pas de fiche SHARP 1 150 g, coque AIM en 4 tailles, écran CJ-4 sur 3 positions

Le J·O2 est le plus léger du catalogue Shoei : 1 150 g selon la FAQ de la marque. Il a quatre tailles de coque, un écran CJ-4 réglable sur trois positions, une visière V-480 en option fixée par boutons-pression et une sangle pour lunettes de cross. Sa fiche ne cite ni ventilation ni écran solaire.

Voir sur Amazon

Choisir son Shoei : usage, tête, équipement

Selon l'usage

UsageModèle à regarderCe que disent les fiches
Route, autoroute, week-endGT-Air 3Écran solaire intégré, Pinlock fourni, 5 étoiles SHARP
Route et poids contenuNXR2ca. 1 390 g, aileron intégré, 5 étoiles SHARP
Moto néo-rétro, villeGlamster 06ca. 1 300 g, visière CPB-1V sur trois positions
Arrêts fréquents, voyageNeotec 3Mentonnière relevable, homologué P/J, 5 étoiles SHARP
Ville, scooter, étéJ-Cruise 3 ou J·O2Jets de 1 400 g et 1 150 g
CircuitX-SPR ProHomologué ECE 22/06 et FIM, aileron et stabilisateurs

Si votre usage hésite entre intégral et jet, lisez d'abord le comparatif casque jet ou intégral. Pour les familles de casques en général, notre guide des casques moto reste le point de départ.

Selon la forme de la tête

Shoei ne publie pas de tableau de tailles sur sa FAQ. La marque indique que la coupe suit la morphologie des marchés visés et change d'un modèle à l'autre, puis conseille d'essayer le casque longtemps, avec l'avis d'un vendeur. En cas de point de pression ou de jeu, elle propose des garnitures alternatives et un ajustement professionnel (Personal Fitting System).

Les mousses de joues se déclinent en 31, 35, 39 et 43 mm sur le GT-Air 3, le NXR2, le X-SPR Pro et le J·O2, jusqu'à 47 mm sur le Glamster 06. Le Neotec 3 et le J-Cruise 3 s'arrêtent à 39 mm. Un casque qui serre ou qui frotte a souvent le mauvais gabarit de joues : voir casque qui serre, colle ou frotte et comment choisir son casque moto.

Selon l'intercom et la visière

Le GT-Air 3, le Neotec 3 et le J-Cruise 3 sont prévus pour le système Shoei Comlink. Shoei recommande le Sena SRL3, vendu à part : maillage jusqu'à 24 membres, commande vocale, environ 8 heures de conversation, Bluetooth 5.0, selon la fiche du GT-Air 3. Pour comparer les marques d'intercoms, voir notre guide des intercoms moto et le duel Cardo ou Sena.

Sur la visière, la FAQ Shoei donne un détail rarement lu : selon l'ECE 22.06, un Pinlock peut, dans certaines conditions, faire passer la transmission lumineuse sous le minimum de 80 %. Shoei le signale dans ses listes d'usage. Le Pinlock a aussi une capacité d'absorption limitée : sous la pluie ou par temps froid, gardez la ventilation de la mentonnière légèrement ouverte.

Garantie, durée de vie et entretien d'un Shoei

Garantie : 5 ans, 7 ans maximum

La garantie Shoei court 5 ans à partir de l'achat, mais elle s'arrête au plus tard 7 ans après la date de fabrication inscrite dans le casque. C'est la première échéance atteinte qui s'applique. Elle couvre les défauts de matière et de fabrication en usage normal, pour le premier acheteur seulement : elle n'est pas transférable.

Elle exclut les accidents, le mauvais entretien et les modifications. Les peintures fluorescentes de certains modèles peuvent s'estomper avec le temps, sans recours. La démarche passe par le revendeur : casque, ticket daté, description écrite du défaut, référence, taille et date de production. Conservez donc la facture.

Durée de vie : environ 5 ans, et après une chute

Shoei recommande de remplacer le casque après environ 5 ans d'usage, d'entretien et de stockage normaux, et la visière au plus tard après 5 ans. Après une chute ou un accident, le casque se remplace toujours, même sans trace visible : la marque explique que les microfissures de la coque interne ne se détectent pas sans le détruire.

Entretien

Coque et visière se lavent à l'eau tiède avec un peu de savon neutre, au chiffon doux. Les traces d'insectes se ramollissent avec un essuie-tout humide avant d'être retirées. L'intérieur amovible se lave à la main ou en machine, à froid ou tiède, dans un filet, puis sèche à l'air libre. Shoei interdit eau chaude, eau salée, essence, produit pour vitres, solvants, polish et cire. Le détail pas à pas est dans notre guide pour nettoyer son casque moto.

Shoei en bref : fabrication et repères historiques

D'après sa page de présentation, Shoei a été fondée à Tokyo en 1959 sous le nom de Shoei Kako Co, Ltd, a commencé à produire des casques de moto en 1960 et fabrique ses casques au Japon, dans son usine d'Ibaraki. La page précise que chaque casque y est fabriqué à la main, avec l'intervention de plus de 50 personnes. Les sources extérieures divergent sur l'année de création : je retiens celle de la marque.

AnnéeRepère donné par Shoei
1963Sortie du SR-1, premier casque de course
1976Sortie du GR-Z, présenté comme le premier casque en fibre de carbone au monde
1984Premiers casques à ventilations intégrées (RF-102V et TJ-201V)
2006Lancement du Multitec, casque modulable
2011Lancement du Neotec et ouverture de la nouvelle soufflerie d'Ibaraki
2012Lancement du GT-AIR
2013Présentation du NXR et premier titre MotoGP de Marc Marquez avec Shoei

La soufflerie explique les ailerons et les extracteurs des fiches actuelles : Shoei annonce pour le NXR2, par rapport au NXR, 6 % de portance en moins et 4 % de traînée en moins. Le J-Cruise 3 reçoit lui aussi un aileron intégré, développé en soufflerie selon sa fiche.

Homologation : ce qu'impose la loi en France

Ce que demande service-public.gouv.fr

Le conducteur et le passager d'une moto doivent porter un casque attaché. Il doit être homologué selon les normes ECE (la fiche cite ECE-06 et ECE-05, soit 22.06 et 22.05) et porter quatre éléments rétroréfléchissants visibles : un à l'avant, un à l'arrière, un de chaque côté. Sans casque conforme, la sanction est de 3 points et jusqu'à 750 € d'amende, avec 135 € en amende forfaitaire courante et une immobilisation possible du véhicule (fiche vérifiée le 16 juin 2026).

Où lire la norme sur un Shoei

Shoei indique que tous ses casques destinés au marché européen répondent aux normes d'homologation. L'étiquette se trouve à l'intérieur : cousue sur la sangle, sous la protection de jugulaire, quand l'intérieur est amovible, ou cousue sur l'intérieur quand il ne l'est pas. Lisez-la sur le casque exact que vous achetez, pas seulement sur la fiche. Les règles et les familles de casques sont reprises dans notre guide des casques moto.

Shoei ou une autre marque ?

Un Shoei et un casque d'une autre marque en ECE 22.06 passent la même norme. Ce qui change, ce sont la coupe, le poids, la visière et le prix. Les comparaisons se font au cas par cas :

Erreurs d’achat fréquentes

Ce qui fait passer à côté du bon produit.

  1. Choisir sur le poids de la fiche seul. Shoei pèse un modèle uni en taille M, à 50 g près. Une version à décor graphique est plus lourde à cause du vernis, et SHARP donne 1,47 kg pour le NXR2 là où la fiche actuelle annonce 1 390 g.
  2. Reporter la note SHARP d'un modèle sur un autre. Les 5 étoiles du GT-Air 3 ne valent pas pour le GT-Air 3 SMART, et le premier GT Air n'a que 3 étoiles. La note vaut pour le modèle testé.
  3. Négliger la taille de coque. Le GT-Air 3, le Neotec 3 et le J-Cruise 3 n'ont que 3 coques pour toute la gamme de tailles. Essayez longtemps, quelques minutes ne suffisent pas à repérer un point de pression.
  4. Garder un casque tombé ou trop vieux. Shoei demande un remplacement après toute chute et après environ 5 ans, visière comprise. La garantie s'arrête au plus tard 7 ans après la fabrication.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur casque Shoei pour la route ?

Pour un usage mixte, le GT-Air 3 réunit 5 étoiles SHARP, écran solaire intégré et Pinlock fourni, pour 1,7 kg. Le NXR2 est plus léger (ca. 1 390 g annoncés) et a aussi 5 étoiles, mais il n'a pas d'écran solaire cité sur sa fiche.

Combien coûte un casque Shoei ?

Les fiches Shoei Europe n'affichent aucun prix. SHARP affiche en livres 429,99 £ pour le NXR2, 499 £ pour le Glamster 06, 589 £ pour le Neotec 3 et 649 £ pour le GT-Air 3, soit un classement entre modèles. Pour le prix français du jour, consultez Amazon.

Shoei fait-il un casque modulable ?

Oui, le Neotec 3 : ECE 22.06 avec double homologation P/J, 1 700 g, 5 étoiles SHARP en février 2024. Il est détaillé dans notre comparatif intégral ou modulable, et la page des casques modulables en compare d'autres marques.

Quel casque jet Shoei choisir ?

Shoei en propose deux : le J-Cruise 3 (1 400 g, écran solaire QSV-2, prévu pour le Comlink) et le J·O2 (1 150 g, écran CJ-4 sur trois positions). Aucun des deux n'a de fiche SHARP. Un jet laisse le menton découvert.

Le GT-Air 3 est-il homologué ECE 22.06 ?

Oui. La fiche Shoei indique ECE 22/06 et SHARP le liste en UN ECE R22.06, avec 5 étoiles pour un test de juin 2024. Vérifiez quand même l'étiquette cousue dans le casque que vous recevez, sous la protection de jugulaire.

Existe-t-il un casque Shoei connecté ?

Le GT-Air 3 SMART est préparé pour l'affichage tête haute Eyelights, qui projette navigation, vitesse et appels. Le HUD est vendu séparément. Les autres modèles routiers acceptent le système Shoei Comlink avec le Sena SRL3, également vendu à part.

Où sont fabriqués les casques Shoei ?

Selon la page de présentation de la marque, au Japon, dans l'usine d'Ibaraki, où chaque casque est fabriqué à la main avec l'intervention de plus de 50 personnes. Shoei a été fondée à Tokyo en 1959, d'après la même page.

Combien de temps garder un casque Shoei ?

Shoei recommande de le remplacer après environ 5 ans d'usage normal, et la visière au plus tard après 5 ans. Après une chute il se remplace toujours. La garantie de 5 ans prend fin au plus tard 7 ans après la fabrication.

Shoei ou Arai : lequel choisir ?

Les deux marques japonaises passent la même norme ECE 22.06. La différence se joue sur la coupe de la tête, le poids et le prix. Essayer les deux est la seule méthode fiable. La comparaison détaillée se trouve dans notre page Shoei ou Arai.

À propos de l'auteur

Manu Ferreira

Manu Ferreira

ex-mécanicien moto

Douze ans d'atelier chez un concessionnaire multimarque à Bordeaux, puis convoyeur de motos entre la France et l'Espagne pendant trois ans. Aucune marque ne lui envoie de matériel gratuit.

Méthode

Les chiffres de cette page viennent de sources citées dans le texte : fiches du programme SHARP (ministère des Transports britannique), guide de la Sécurité routière, article de Motomag. Aucun casque n'a été pesé ni mesuré par le site.

Financement

Un achat via un lien Amazon de ce site rapporte une commission versée par Amazon, prélevée sur sa marge, jamais sur votre prix. Aucune marque n'achète de place dans un comparatif.

Une question sur un équipement ?

Réponse sous 48h. Vos coordonnées ne servent qu'à répondre à votre message.

Indépendance éditoriale : aucune marque ne paie pour figurer dans ces comparatifs. Les liens marchands sont affiliés (tag Amazon Associates), sans surcoût pour vous.
Notre choix : Shoei GT-Air 3, intégral ECE 22.06 à 5 étoiles SHARP, écran solaire intégré et Pinlock fourni
Voir sur Amazon