Aller au contenu
Guide et comparatif Par Manu Ferreira, ex-mécanicien moto

Casque scooter : quel modèle choisir, du 50 au 125 cm³

Quel casque choisir pour un scooter ?

Prenez un intégral homologué ECE 22.06 : c'est le modèle que la Sécurité routière recommande aux cyclomotoristes. Un jet reste légal et pratique en ville, mais il laisse le menton nu, et aucun organisme indépendant ne note les jets. Entre les deux, le modulable P/J dégage le visage aux arrêts.

12
modèles comparés
45 km/h
vitesse maximale d'un cyclomoteur de 50 cm³
0 sur 6
jets de la sélection notés par SHARP
3 ans
durée de vie conseillée d'un casque porté régulièrement
Mis à jour le 12 octobre 2026. Fiches des marques, fiches SHARP, dépliant et brochure de la Sécurité routière et fiche Service-Public lus le 12 octobre 2026. Les étoiles et les pourcentages de verrou sont des relevés SHARP, pas des mesures du site. Plusieurs fiches Shark et Nolan affichaient des tailles indisponibles au moment de la lecture.

Casque scooter : ce que la loi impose, du 50 au 125 cm³

Un scooter n'a pas de règle de casque à part. Le texte du Code de la route, reproduit dans la brochure de la Sécurité routière « Deux-roues motorisés, je m'équipe », vise le conducteur et le passager d'une motocyclette, d'un tricycle ou quadricycle à moteur et d'un cyclomoteur : le casque doit être de type homologué et attaché. Un scooter 50 cm³ est donc soumis à la même obligation qu'une grosse cylindrée.

Service-Public (fiche vérifiée le 16 juin 2026) précise les points de contrôle : homologation ECE 22-06 ou ECE 22-05, casque attaché, quatre éléments rétroréfléchissants. L'amende forfaitaire est de 135 € (jusqu'à 750 € devant le juge) et le conducteur perd 3 points. Les détails sont dans l'article sur l'équipement moto obligatoire et dans le guide du casque moto.

Ce qui change selon la cylindrée : le permis, pas le casque

VéhiculeCylindrée et vitessePermis exigé (Sécurité routière)Casque
Scooter 50 (cyclomoteur)50 cm³ au plus, 45 km/h par constructionCatégorie AM, ou tout autre permis, pour les personnes nées après le 31 décembre 1987 ; âge minimum 14 ansHomologué et attaché
Scooter 125 (motocyclette légère)Jusqu'à 125 cm³Permis A1 (dès 16 ans), ou permis B depuis 2 ans avec 7 heures de formationHomologué et attaché
Scooter de plus de 125 cm³Plus de 125 cm³Permis A2 (35 kW au plus) ou AHomologué et attaché

Les conditions du 125 cm³ viennent de la fiche contrôle « Quel permis pour quel deux-roues » de la Sécurité routière (juin 2018) : la formation de 7 heures n'est pas exigée pour qui prouve une pratique d'une motocyclette légère dans les 5 ans précédant le 1er janvier 2011. Pour comparer A1, A2 et A, lisez le guide du permis moto.

Ce que disent les chiffres de la Sécurité routière

  • Dans son dépliant sur le scooter et le cyclomoteur (novembre 2021), la Sécurité routière écrit que les cyclomotoristes risquent 17 fois plus leur vie que les automobilistes.
  • Le même dépliant compte plus de 50 % de moins de 24 ans parmi les personnes tuées à cyclomoteur.
  • La brochure « Deux-roues motorisés, je m'équipe » cite le Registre du Rhône : 52 % des blessés sévères le sont après un choc à la tête.
  • Un cyclomoteur est conçu pour ne pas dépasser 45 km/h. Le débridage est interdit et sanctionné d'une amende de 135 €.
  • Les cyclomoteurs n'ont pas le droit de circuler sur les autoroutes, la plupart des voies rapides et les pistes cyclables.

Jet, intégral ou modulable : quelle famille pour un scooter ?

FamilleMentonNote indépendantePoids de la sélectionÀ retenir en scooter
Jet (lettre J)DécouvertAucune : SHARP ne teste pas les jets1 200 à 1 425 g annoncés par les marques (Arai non précisé)Léger, se met vite, écran long ou pare-soleil selon le modèle
Intégral (lettre P)Protégé par une mentonnière fixeTrois modèles notés 4 étoiles par SHARP1,5 à 1,6 kg selon SHARPLa famille que recommande la Sécurité routière
Modulable (P/J)Protégé fermé, découvert une fois relevé4 ou 5 étoiles et verrou de 93 à 100 % pour les trois modèles1,66 à 1,7 kg annoncés par les marquesVisage dégagé à l'arrêt sans retirer le casque

La recommandation officielle : l'intégral

Le dépliant de la Sécurité routière sur le scooter est direct : pour être protégé efficacement, choisissez un modèle intégral, qui protège le crâne et la totalité du visage, de préférence de couleur vive. La brochure sur l'équipement ajoute que seul l'intégral atténue les blessures au visage, au menton et à la mâchoire inférieure, souvent très invalidantes, et qu'il réduit le bruit et le souffle du vent, donc la fatigue.

Le comparatif casque jet ou intégral détaille cet arbitrage zone par zone. Cette page garde le critère propre au scooter : un casque que l'on met et retire à chaque arrêt doit rester simple à manier.

Pourquoi le jet reste le plus choisi en ville

Un jet s'enfile en deux gestes, se ventile facilement l'été et ne demande pas de relever une mentonnière aux feux rouges. Ces arguments tiennent. Ils ne compensent pas un menton nu, et ils n'apportent aucune garantie chiffrée : la sélection de jets plus bas s'appuie sur la seule homologation. Pour un tour d'horizon des jets en général, voir la page casque jet moto.

Aucune note indépendante pour les jets

La FAQ de SHARP, le programme du ministère britannique des Transports, répond « Not presently » à la question des casques jet : il se concentre sur les casques intégraux et modulables. Les six jets de cette page n'ont donc ni étoiles ni pourcentage. Leur seule garantie est l'étiquette ECE 22.06 avec la lettre J, et nous ne les classons pas entre eux.

Le modulable, compromis des arrêts fréquents

Un modulable P/J est homologué mentonnière baissée comme relevée. Relevée, elle laisse le menton à nu comme sur un jet : refermez-la dès que la vitesse monte. Pour trancher entre modulable et intégral, ouvrez le tableau de décision ; la sélection complète est dans le comparatif des casques modulables.

Lire l'étiquette : ECE 22.06, lettres J, P et P/J

L'étiquette est cousue sur la jugulaire. SHARP explique qu'elle porte un E dans un cercle suivi d'un numéro de pays d'homologation, la norme (le « 06 » désigne le R22-06), un numéro à quatre chiffres, puis le numéro de série de production. Une lettre indique le type de casque.

LettreType de casqueExemples de cette page
JJet (open face)LS2 Infinity II, LS2 Airflow II, Shoei J-Cruise 3, HJC i31
PIntégral, mentonnière protectriceLS2 Vector II, Shark Skwal i3, Scorpion EXO-391
P/J (« PJ » chez SHARP)Modulable, homologué fermé et relevéNolan N120-1, Shark Oxo, Shoei Neotec 3

Une fiche marque qui ne cite pas la lettre

Plusieurs fiches de jets (Shoei, LS2, Shark, HJC) donnent ECE 22.06 sans mentionner la lettre J. Lisez toujours l'étiquette du casque reçu : c'est elle qui fait foi au contrôle, pas la page du vendeur.

Le 22.05 reste légal, la date de fabrication compte

Service-Public accepte les casques ECE 22-06 et ECE 22-05. SHARP précise que les 22.05 déjà portés restent conformes et qu'ils restent en vente, mais que, entre un 05 et un 06, il conseille le 06. La date de fabrication se lit en général sur un autocollant sous la doublure.

Cinq ans, ou trois ans pour un trajet quotidien

D'après la page d'entretien de SHARP, un casque a généralement une vie d'environ cinq ans, et de trois ans s'il est porté régulièrement. Un scootériste qui part tous les matins entre dans la seconde catégorie. La Sécurité routière demande aussi de remplacer le casque après un choc et de préférer un casque neuf à un casque d'occasion. L'entretien courant est décrit dans l'article nettoyer son casque moto.

Les quatre stickers rétroréfléchissants

Le dépliant de la Sécurité routière demande une étiquette ECE visible et quatre stickers rétroréfléchissants. Ils comptent à scooter, où l'on roule souvent à la tombée de la nuit. Si vos stickers sont décollés, voyez la page sur la bande réfléchissante pour casque moto.

Comparatif des 12 casques : famille, norme, poids, étoiles SHARP

Les poids viennent de la fiche SHARP quand elle existe, sinon de la fiche de la marque. SHARP arrondit au dixième de kilo. Les étoiles, les mois de test et les pourcentages de verrou sont des relevés SHARP.

ModèleFamilleNormePoidsSHARPPare-soleil
LS2 Vector IIIntégralECE 22.061,5 kg (SHARP), 1 500 g ±50 (LS2)4 étoiles, février 2025Intégré à la visière
Shark Skwal i3IntégralECE 22.061,57 kg (SHARP), 1 570 g (Shark)4 étoiles, septembre 2026Rabattable
Scorpion EXO-391IntégralECE 22.061,6 kg (SHARP), 1 500 g ±50 (Speedway)4 étoiles, août 2025Non mentionné
Nolan N120-1Modulable P/JECE 22.061,7 kg (SHARP), 1 670 g (Nolan)4 étoiles, verrou 100 %, août 2025Écran solaire VPS
Shark OxoModulable P/JECE 22.061,7 kg (SHARP), 1 660 g (Shark)4 étoiles, verrou 100 %, mai 2025UV380 intégré
Shoei Neotec 3Modulable P/JECE 22.061,7 kg (SHARP et Shoei)5 étoiles, verrou 93 %, février 2024QSV-2
Shoei J-Cruise 3JetECE 22.061 400 g (Shoei)Non testéQSV-2
LS2 Infinity IIJetECE 22.061 400 g ±50 (LS2)Non testéInterne
Shark Skwal i3 JETJetECE 22-061 425 g (Shark, première taille)Non testéUV380 intégré
HJC i31JetECE 22.06Non précisé sur la ficheNon testéHJ-V12 intégré
Arai SZ-R VAS EvoJetECE R22-06Non précisé sur la ficheNon testéPRO Shade en option
LS2 Airflow IIJetECE 22.061 200 g ±50 (LS2)Non testéNon mentionné

Quand deux sources se contredisent

Pour le Scorpion EXO-391, SHARP relève 1,6 kg alors que la fiche Speedway annonce 1 500 g (±50 g) : l'écart de 100 g dépasse la tolérance de la marque, pesez-le si le poids compte. Pour le Nolan N120-1, SHARP liste les tailles XS à XL et Nolan XXS à XXXL. Pour le Shark Skwal i3 JET, la fiche écrit Pinlock 70 dans le texte et « Pinlock Ready » dans la liste de caractéristiques.

Ce que le tableau ne dit pas

Les étoiles SHARP valent pour des chocs linéaires à 6, 7,5 et 8,5 m/s, sur des casques achetés dans le commerce britannique (32 impacts sur sept casques par modèle). Elles ne mesurent ni le bruit, ni le confort, ni la tenue de la visière. Un jet « non testé » n'est pas un casque dangereux : il est simplement hors du champ de SHARP.

Les 12 casques pour scooter en détail

Étoiles, verrou et poids SHARP viennent des fiches SHARP, le reste des fiches des marques citées. Les avis et les prix du jour se consultent sur Amazon.

Intégral, 4 étoiles SHARP

LS2 Vector II

ECE 22.06 (fiche LS2), SHARP 4 étoiles, février 2025 1,5 kg SHARP, coque HPFC, Pinlock 120 fourni, pare-soleil intégré

Intégral en fibre de verre : SHARP relève 1,5 kg et quatre étoiles, LS2 annonce 1 500 g (±50 g) sur six coques de 2XS à 4XL. Le Pinlock 120 MaxVision est inclus, le pare-soleil est intégré à la visière et la doublure est préparée pour le Bluetooth LS2. Prix conseillé lu sur la fiche LS2 le 12 octobre 2026 : 259 € en coloris uni. C'est l'intégral le plus léger de la sélection d'après SHARP.

Voir sur Amazon
Intégral à LED

Shark Skwal i3

ECE 22.06 (fiche Shark), SHARP 4 étoiles, septembre 2026 1,57 kg SHARP, LED et feu stop, Pinlock 70 fourni

Seul intégral de la sélection avec éclairage : LED au front, à la mentonnière et à l'arrière, feu stop déclenché par un accéléromètre. SHARP lui donne quatre étoiles et 1,57 kg, Shark annonce 1 570 g. Le Repaire des motards compte environ 1 h 30 de charge pour passer de 20 à 80 % et cite le poids parmi les points faibles. Toutes les tailles étaient indisponibles sur la boutique Shark à la lecture.

Voir sur Amazon
Intégral d'entrée de gamme

Scorpion EXO-391

ECE 22.06 (fiche Speedway), SHARP 4 étoiles, août 2025 1,6 kg SHARP, 1 500 g Speedway, polycarbonate, garantie 5 ans

Quatre étoiles SHARP pour un intégral de la gamme d'entrée de Scorpion. La visière transparente est fournie et se change en moins de 10 secondes avec le système Ellip-Tec. Le Pinlock est prévu mais vendu à part, et aucune fiche ne mentionne de pare-soleil : pour le plein soleil, la visière fumée se vend à part. Le poids diverge entre SHARP et Speedway.

Voir sur Amazon
Modulable, verrou 100 %

Nolan N120-1

ECE 22.06, P/J (fiche Nolan), SHARP 4 étoiles, août 2025 1 670 g, mentonnière à 180°, écran solaire VPS, N-Com

Nolan annonce la double homologation P/J et une mentonnière qui pivote de 180° vers l'arrière de la coque, ce qui dégage tout le visage aux feux rouges. SHARP note quatre étoiles et un verrou à 100 %. Les tailles diffèrent : XXS à XXXL chez Nolan, XS à XL chez SHARP. Prix lu sur la boutique Nolan le 12 octobre 2026 : 379,99 €, toutes tailles indisponibles à ce moment.

Voir sur Amazon
Modulable, lunettes

Shark Oxo

ECE 22.06, P/J (fiche Shark), SHARP 4 étoiles, mai 2025 1 660 g, mentonnière à 180°, pare-soleil UV380, Pinlock 70 fourni

Shark annonce une mentonnière rotative à 180°, deux tailles de coque et un intérieur prévu pour accueillir des lunettes. SHARP confirme quatre étoiles et un verrou resté fermé à 100 % des impacts. Le pare-soleil UV380 et le Pinlock 70 sont livrés, l'intercom se branche en Sharktooth ou en Sena. Les tailles XS à XXL étaient indisponibles sur la boutique Shark à la lecture.

Voir sur Amazon
Modulable, 5 étoiles SHARP

Shoei Neotec 3

ECE 22.06, P/J (fiche Shoei), SHARP 5 étoiles, février 2024 1,7 kg, verrou 93 %, Comlink intégré, Pinlock fourni

Seul casque de la sélection à cinq étoiles SHARP, avec un verrou de mentonnière à 93 %. Shoei annonce 1 700 g, un écran solaire QSV-2 conforme à la norme EN1836, un film Pinlock inclus, des extracteurs à l'arrière et un filtre anti-insectes. Le Comlink est intégré à la coque, le Sena SRL3 recommandé s'achète à part. Garantie de 5 ans annoncée par la marque.

Voir sur Amazon
Jet de Shoei

Shoei J-Cruise 3

ECE 22.06 (fiche Shoei Europe), pas de note SHARP 1 400 g, coque AIM, écran CJ-2, pare-soleil QSV-2, Comlink

Le jet de Shoei annonce 1 400 g et une coque compacte en composite AIM, en trois tailles de coque (XS-M, L, XL-XXL). La fiche cite des entrées d'air au front, des extracteurs à l'arrière et des joues de 31, 35 ou 39 mm. Le Sena SRL3 conseillé pour le Comlink n'est pas fourni. SHARP ne teste pas les jets, aucune étoile à citer. Garantie annoncée : 5 ans.

Voir sur Amazon
Jet, Pinlock fourni

LS2 Infinity II

ECE 22.06 (fiche LS2), pas de note SHARP 1 400 g ±50, coque HPFC, pare-soleil interne, 4 coques

LS2 annonce 1 400 g (±50 g) sur une coque HPFC en quatre tailles de coque, de XS-S à XL-3XL. Le pare-soleil est interne et le Pinlock 70 MaxVision est livré avec la double visière. La doublure est préparée pour le Bluetooth LS2, vendu à part. Prix conseillé lu sur la fiche LS2 le 12 octobre 2026 : 199 € en coloris uni.

Voir sur Amazon
Jet à LED

Shark Skwal i3 JET

ECE 22-06 (fiche Shark), pas de note SHARP 1 425 g, Lexan, pare-soleil UV380, feux stop LED

Version jet du Skwal i3 : LED et feux stop sans fil à accéléromètre triaxial, utiles pour être vu en ville. Shark annonce 1 425 g en première taille, deux entrées et deux sorties d'air, un pare-soleil UV380 et la compatibilité Sharktooth et Sena. La fiche cite Pinlock 70 dans le texte et « Pinlock Ready » dans la liste : vérifiez si la lentille est fournie. Toutes les tailles étaient indisponibles à la lecture.

Voir sur Amazon
Jet, pare-soleil intégré

HJC i31

ECE 22.06 (fiche HJC Europe), pas de note SHARP Coque APC, écran HJ-43 anti-UV, pare-soleil HJ-V12

HJC annonce une coque en APC (Advanced Polycarbonate Composite) et un écran HJ-43 à 99 % de protection UV, avec une lentille préparée pour l'anti-buée. Le pare-soleil HJ-V12 est intégré et la ventilation passe par le système ACS. La fiche ne donne ni poids, ni tailles, ni mention d'intercom : ce sont les trois points à demander au vendeur.

Voir sur Amazon
Jet, visières VAS-Z

Arai SZ-R VAS Evo

ECE R22-06 (fiche Arai UK), pas de note SHARP Coque PB-cLc², visière VAS-Z, tailles XS à XL, Pinlock fourni

Le jet d'Arai se distingue par sa visière VAS-Z, proposée en sept teintes (transparent, légère, foncée, miroir argent, rouge, bleu, vert), et par la lentille Pinlock incluse. Le pare-soleil PRO Shade est vendu en option. La fiche UK ne donne ni poids ni prix. Pour la nuit, restez sur une teinte transparente ou légère (voir la règle des 50 % de SHARP plus haut).

Voir sur Amazon
Jet le plus léger

LS2 Airflow II

ECE 22.06 (fiche LS2), pas de note SHARP 1 200 g ±50, coque HPTT, une coque XS à 3XL

C'est le plus léger de la sélection avec 1 200 g annoncés (±50 g), pour une coque HPTT unique de XS à 3XL. La fiche cite deux grandes entrées d'air, un déflecteur de souffle et une visière anti-rayures à démontage rapide ; elle ne mentionne ni pare-soleil ni Pinlock. Prix conseillé lu sur la fiche LS2 le 12 octobre 2026 : 89 € en coloris uni, 99 € pour les autres.

Voir sur Amazon

Visière, pare-soleil, Pinlock : ce que chaque fiche prévoit

ModèleVisière et anti-buéeCommunication
LS2 Vector IIDouble visière, Pinlock 120 MaxVision inclusDoublure préparée pour le Bluetooth LS2
Shark Skwal i3Optique classe 1, Pinlock 70 fourni (fiche Shark)Sharktooth et Sena
Scorpion EXO-391Visière transparente fournie, Pinlock prévu mais vendu à partNon mentionné sur la fiche Speedway
Nolan N120-1Pinlock compatible, écran solaire VPS anti-buéeN-Com intégré à la coque
Shark OxoPinlock 70 fourniSharktooth et Sena
Shoei Neotec 3Film Pinlock inclusComlink intégré, Sena SRL3 conseillé et vendu à part
Shoei J-Cruise 3Écran CJ-2, Pinlock non mentionnéComlink, Sena SRL3 conseillé et vendu à part
LS2 Infinity IIPinlock 70 MaxVision inclus, double visièrePrêt pour le Bluetooth LS2
Shark Skwal i3 JETAnti-rayures, Pinlock 70 ou « Ready » selon la ligne de la ficheSharktooth et Sena
HJC i31Écran HJ-43, lentille préparée anti-buéeNon mentionné
Arai SZ-R VAS EvoVisière VAS-Z, lentille Pinlock incluseNon mentionné
LS2 Airflow IIVisière anti-rayures, ni Pinlock ni pare-soleil citésPrédisposé pour le Bluetooth LS2

Visière rayée ou très foncée : un point de sécurité en ville

La page d'entretien de SHARP donne deux consignes qui concernent le scootériste. Une visière rayée doit être remplacée tout de suite, parce qu'elle éblouit face aux phares. Et une visière qui laisse passer moins de 50 % de la lumière visible ne respecte pas pleinement les normes : un écran très fumé se réserve au plein jour, un pare-soleil intégré évite d'en changer.

Bluetooth : choisir le casque avant le boîtier

L'emplacement des haut-parleurs varie d'un casque à l'autre, d'où le tableau ci-dessus. Pour comparer les boîtiers eux-mêmes, voir le comparatif intercom moto et le face-à-face Cardo ou Sena. Un téléphone sur le guidon pour le GPS se choisit à part, voir support téléphone moto.

Quel casque selon le trajet

TrajetFamilles à regarderModèles de la pageCe que disent les fiches
Courts trajets en ville, 50 cm³Jet à écran long ou intégral légerLS2 Airflow II, LS2 Infinity II, Shoei J-Cruise 3, LS2 Vector II1 200 à 1 500 g annoncés ; l'intégral reste la recommandation officielle
Scooter 125 et trajets plus rapidesIntégralLS2 Vector II, Shark Skwal i3, Scorpion EXO-391Quatre étoiles SHARP et ECE 22.06 pour les trois
Livraison, arrêts fréquentsModulable P/JNolan N120-1, Shark Oxo, Shoei Neotec 3Verrou de 93 à 100 % relevé par SHARP
Lunettes de vueModulable ou jetShark Oxo, Nolan N120-1Intérieur prévu pour les lunettes selon les fiches
Nuit et départ tôtCasque à LEDShark Skwal i3, Shark Skwal i3 JETLED et feux stop à accéléromètre, selon Shark
Budget serréJet ou intégral d'entrée de gammeLS2 Airflow II, Scorpion EXO-39189 € conseillé chez LS2 ; EXO-391 à quatre étoiles SHARP

Être vu : LED, couleur vive, stickers

Le dépliant de la Sécurité routière conseille un casque de couleur vive et recommande d'allumer ses feux même de jour. Le Skwal i3 et le Skwal i3 JET ajoutent des LED et un feu stop déclenché par un accéléromètre. Cela complète les quatre stickers, cela ne les remplace pas.

Transporter un passager

Le dépliant précise que l'autorisation de transporter un passager figure sur la carte grise du cyclomoteur, et que le passager doit porter un casque et des gants. Prévoyez un second casque à sa taille : le tour de tête, pas la couleur, décide. Pour le choix d'un casque de femme, voir casque moto femme.

Le casque ne fait pas tout : gants, blouson, protections

La Sécurité routière rappelle qu'à scooter, à cyclomoteur ou à moto, il n'existe aucune différence lorsqu'une chute se produit. Elle cite l'association des constructeurs européens (ACEM) : avec des gants épais, le facteur de protection des mains atteint 87 % pour les cyclomotoristes, et 93 % pour le thorax et les membres supérieurs avec un blouson épais.

  • Gants : ils sont obligatoires pour le conducteur et le passager, avec marquage CE. Voir le [[/gants-moto/|comparatif des gants moto]].
  • Blouson : le blouson, le pantalon et des chaussures hautes sont « vivement recommandés ». Voir [[/blouson-veste-moto/|blouson et veste moto]].
  • Protections : dorsale, coudières et genouillères se règlent à part, voir [[/protections-moto/|protections moto]].
  • Chaussures : montantes et fermées, voir [[/bottes-moto/|bottes et chaussures moto]].

Un casque, des gants et une vitesse maîtrisée. La Sécurité routière écrit qu'un équipement optimal réduit les risques sans les supprimer : plus l'impact est faible, plus il est efficace.

Erreurs d’achat fréquentes

Ce qui fait passer à côté du bon produit.

  1. Prendre un jet pour rouler plus vite. Seul l'intégral atténue les blessures au menton et à la mâchoire, selon la Sécurité routière. Sur un 125 cm³ qui monte en vitesse, le menton nu pèse davantage que sur un 50.
  2. Choisir sur le prix seul. SHARP a testé en 2019 le LS2 FF353 Rapid, au prix conseillé de 49,99 £ : norme ECE 22.05, deux étoiles. Un prix bas n'est pas le défaut, c'est l'absence de norme récente et de note. Le LS2 Airflow II à 89 € est en ECE 22.06.
  3. Ignorer la date de fabrication. Les 22.05 restent en vente, donc un casque neuf peut avoir passé des années en stock. SHARP place la date sous la doublure et compte trois ans de vie pour un usage régulier.
  4. Garder une visière rayée ou très foncée. Rayée, elle éblouit face aux phares ; sous 50 % de lumière visible, elle ne respecte pas pleinement les normes (SHARP). Un pare-soleil intégré règle le cas du plein soleil.
  5. Laisser la jugulaire lâche. La Sécurité routière le dit sans détour : un casque mal ou non attaché ne sert à rien. Réglez la boucle pour qu'elle reste verrouillée, même pour deux minutes de trajet.
  6. Acheter un casque d'occasion. Le dépliant préfère le neuf : on ne connaît ni l'âge, ni les chocs, ni le stockage de la coque. Remplacez aussi le casque après un choc violent.
  7. Poser le casque sur sa calotte ou près d'une source de chaleur. SHARP demande un sac à casque, à l'abri des chocs, et jamais de pose sur la calotte ni près de la chaleur.

Questions fréquentes

Loi et homologation

Le casque est-il obligatoire sur un scooter 50 ?

Oui. Le texte vise le conducteur et le passager d'un cyclomoteur au même titre que d'une motocyclette : casque homologué et attaché. Sans casque, l'amende forfaitaire est de 135 € et le conducteur perd 3 points, d'après la Sécurité routière.

Un casque jet est-il autorisé en scooter ?

Oui, s'il est homologué ECE 22.06 ou ECE 22.05 (lettre J sur l'étiquette), attaché, avec quatre éléments rétroréfléchissants. Service-Public l'accepte. La Sécurité routière recommande néanmoins un intégral, seul à protéger le menton.

Comment reconnaître un casque scooter homologué ?

Cherchez l'étiquette cousue sur la jugulaire : un E cerclé suivi d'un numéro de pays, la norme (R22-06 ou R22-05), un numéro d'homologation et une lettre J, P ou P/J. Un simple logo CE ne remplace pas cette étiquette.

Choisir son modèle

Casque jet ou intégral pour un scooter ?

L'intégral protège le menton, atténue le bruit et le souffle du vent, et c'est le choix de la Sécurité routière. Le jet est plus léger et plus rapide à mettre, mais le menton reste découvert et SHARP ne le teste pas.

Quel casque scooter avec pare-soleil ?

Les fiches citent un pare-soleil intégré sur le LS2 Vector II, le Shark Skwal i3, le Shark Oxo, le Shoei J-Cruise 3 (QSV-2) et le HJC i31. Le Scorpion EXO-391 et le LS2 Airflow II n'en mentionnent pas.

Quel casque scooter avec Bluetooth ?

Choisissez d'abord le casque, puis le boîtier. Shoei intègre le Comlink, Nolan le N-Com, Shark prévoit Sharktooth et Sena, LS2 prépare ses casques au Bluetooth LS2. Le comparatif des intercoms détaille les boîtiers à associer.

Existe-t-il un casque scooter pour femme ou pour homme ?

Les normes sont les mêmes : les fiches de la sélection ne distinguent pas les sexes, elles donnent des tailles et des coques (trois coques pour le Shoei J-Cruise 3, de XS-M à XL-XXL). Mesurez votre tour de tête en centimètres et essayez plusieurs formes.

Un casque scooter pas cher est-il fiable ?

Seule la norme et la note comptent, pas l'étiquette de prix. Le LS2 Airflow II est annoncé 89 € en ECE 22.06, alors que le LS2 FF353 Rapid à 49,99 £ n'avait que deux étoiles SHARP en ECE 22.05. Lisez la norme avant le prix.

Durée de vie

Combien de temps garder un casque de scooter ?

SHARP donne environ cinq ans de vie à un casque, trois ans s'il est porté régulièrement. La date de fabrication est sur un autocollant sous la doublure. Remplacez-le aussi après un choc violent, comme le demande la Sécurité routière.

Peut-on rouler en scooter avec un casque modulable relevé ?

Seul un modulable portant la mention P/J est homologué mentonnière relevée. Même dans ce cas, le menton est nu comme sur un jet : refermez la mentonnière dès que la vitesse monte.

À propos de l'auteur

Manu Ferreira

Manu Ferreira

ex-mécanicien moto

Douze ans d'atelier chez un concessionnaire multimarque à Bordeaux, puis convoyeur de motos entre la France et l'Espagne pendant trois ans. Aucune marque ne lui envoie de matériel gratuit.

Méthode

Les chiffres de cette page viennent de sources citées dans le texte : fiches du programme SHARP (ministère des Transports britannique), guide de la Sécurité routière, article de Motomag. Aucun casque n'a été pesé ni mesuré par le site.

Financement

Un achat via un lien Amazon de ce site rapporte une commission versée par Amazon, prélevée sur sa marge, jamais sur votre prix. Aucune marque n'achète de place dans un comparatif.

Une question sur un équipement ?

Réponse sous 48h. Vos coordonnées ne servent qu'à répondre à votre message.

Indépendance éditoriale : aucune marque ne paie pour figurer dans ces comparatifs. Les liens marchands sont affiliés (tag Amazon Associates), sans surcoût pour vous.
Notre choix : LS2 Vector II, 1,5 kg SHARP, coque HPFC, Pinlock 120 fourni, pare-soleil intégré
Voir sur Amazon