Aller au contenu
Guide et comparatif Par Manu Ferreira, ex-mécanicien moto

Gants moto hiver : bien choisir membrane, isolation et manchette

Quels gants moto choisir pour rouler en hiver ?

Un bon gant moto d'hiver cumule trois choses : une membrane étanche (Gore-Tex, XDRY, Sympatex), une isolation chiffrée en grammes et une manchette longue qui se ferme sur la veste. L'homologation EN 13594 ne mesure ni la chaleur ni l'étanchéité : ces deux points se lisent sur la fiche du gant.

10
gants d'hiver comparés, de 5 marques
5 sur 10
affichent le niveau 1 ou 1 KP sur leur fiche
-15 °C
froid ressenti par la peau nue à 50 km/h quand il fait -5 °C
30 min
sans infiltration d'eau : l'essai d'étanchéité facultatif de la norme EN 511
Mis à jour le 12 octobre 2026. Fiches des marques (Dainese, REV'IT!, Alpinestars, Held, Ixon, Bering, Furygan), Environnement Canada, Suva et Sécurité routière consultés le 12 octobre 2026. Aucun test maison : les chiffres viennent de ces sources.

Pourquoi les mains ont plus froid en moto qu'à pied

Sur une moto, la main est la première partie du corps exposée à l'air qui vient de face. Environnement Canada définit le refroidissement éolien comme le froid que le vent fait ressentir sur la peau exposée quand la température est à zéro ou en dessous. Le tableau publié par l'organisme donne des valeurs à 30 et 50 km/h.

Température de l'airRessenti à 30 km/hRessenti à 50 km/h
0 °C-6 °C-8 °C
-5 °C-13 °C-15 °C
-10 °C-20 °C-22 °C

Ces valeurs concernent la peau nue. Un gant corrige une partie de l'écart, mais la vitesse reste le facteur que les fiches de gants ne chiffrent pas. Environnement Canada précise aussi qu'avec un vent soutenu de plus de 50 km/h, les gelures arrivent plus vite que les durées de son barème.

Les paliers de risque pour la peau nue

  • De 0 à -9 de refroidissement éolien : risque faible, inconfort en hausse.
  • De -10 à -27 : risque modéré, hypothermie et gelures possibles en cas d'exposition longue sans protection adaptée.
  • De -28 à -39 : la peau exposée peut geler en 10 à 30 minutes.

À partir de quelle température changer de gants

Le guide de choix du Repaire des Motards place le besoin de gants vraiment chauds dès que la température passe sous 10 °C, et celui de gants chauffants sous 5 °C, la vitesse abaissant la température ressentie. C'est un avis de rédaction, pas une norme. En dessous de ce seuil, la page gants moto chauffants et celle des poignées chauffantes prennent le relais, et les mois doux se règlent avec des gants d'été ou de mi-saison.

Membrane : Gore-Tex, XDRY, Sympatex et les autres

La membrane est la couche qui arrête l'eau et le vent tout en laissant sortir la transpiration. Le Repaire des Motards rappelle qu'elle se place sous le premier tissu : le tissu extérieur peut s'imbiber pendant que la main reste sèche. La Sécurité routière demande des gants étanches en cas d'humidité, pour une raison de contrôle de la moto autant que de confort.

ModèleMembrane indiquée sur la fichePrécision de la marque
REV'IT! Fusion 3 GTXGORE-TEX Z-linerSoftshell 3L et finition hydrofuge WR sur la peau de chèvre
Dainese Funes Gore-TexGore-Tex avec Gore GripGore Grip décrit pour la sensibilité sur les commandes
Alpinestars WT-4 Gore-Tex InsulatedGORE-TEXConstruction annoncée pour le temps humide
Held Tonale 2 GORE-TEXGORE-TEX intégréeGant classé hiver par Held
Held Polar 3SympatexAnnoncée étanche, coupe-vent et respirante
Ixon Pro ScoutXDRY8 000 mm de colonne d'eau, 8 000 MVTR
Ixon Pro RoyalNon nomméeÉtanchéité : oui, niveau « waterproof 4 » sur la fiche
Bering ArcticNon nomméeFiche : « Waterproof Membrane »
Furygan Oslo D3O PrimaLoftNon nomméeInsert étanche et respirant
Furygan TylerNon nomméeInsert étanche et respirant

Ce que Gore-Tex affirme sur sa membrane

Le site de la marque donne trois chiffres : neuf milliards de pores par pouce carré, chaque pore 20 000 fois plus petit qu'une goutte d'eau et 700 fois plus grand qu'une molécule de vapeur d'eau. Elle décrit une épaisseur d'environ 0,01 mm et un vent qui « ne peut pas passer ». Ce sont des chiffres de fabricant, repris ici comme tels.

Quand la fiche ne nomme pas la membrane

Quatre gants de cette page ne nomment aucune membrane. Cela ne veut pas dire qu'ils sont moins étanches : la fiche Ixon Pro Royal indique une imperméabilité et un indice « waterproof 4 », sans échelle expliquée. Sans nom de membrane ni norme d'essai, deux gants étanches ne se comparent pas sur le papier.

Gore-Tex ne veut pas dire hiver. Le Held Score 4.0, un gant à membrane GORE-TEX, est classé « printemps, automne » par Held lui-même, et sa fiche ne mentionne aucune isolation. Il faut donc chercher la membrane ET l'isolant.

Isolation : lire les grammes et les noms

Les fiches donnent l'isolant sous trois formes : un nom (PrimaLoft Gold, PrimaLoft Silver, Thinsulate), un grammage, ou rien. Le tableau reprend ce que chaque marque affiche.

ModèleIsolant sur la ficheZone
REV'IT! Fusion 3 GTX3M Thinsulate G 100 g et Exkin Platinum, doublure polaire type fourrureGant entier
Dainese Funes Gore-TexPrimaLoft Gold avec Cross Core, grammage non indiquéGant entier
Alpinestars WT-480 g de PrimaLoft Silver Insulation ActiveDos de main
Held Tonale 2Thermoplush au dos de la main, 3M ThinsulateDos de main et doublure
Held Polar 3Doublure 3M Thinsulate, grammage non indiquéGant entier
Ixon Pro Scout200 g au dos, 40 g à la paumeDos et paume
Ixon Pro Royal133 g de PrimaLoft Gold Cross Core au dos, 40 g d'ouate à la paumeDos et paume
Bering ArcticDoublure thermique en ouate, grammage non indiquéGant entier
Furygan Oslo D3O PrimaLoftPrimaLoft Gold, grammage non indiquéPaume et dos de main
Furygan TylerDoublure Dual Lining, isolant non préciséDos et paume

PrimaLoft Gold, PrimaLoft Silver, Thinsulate

PrimaLoft présente son isolant Gold pour gants comme léger, avec la promesse de garder les mains au chaud même en présence d'humidité. Dainese, Ixon et Furygan l'emploient sur les modèles de cette page, Alpinestars utilise la gamme Silver, REV'IT! et Held le Thinsulate de 3M. Un grammage n'a de sens que pour un même isolant : 100 g de Thinsulate et 133 g de PrimaLoft ne se comparent pas.

Dos de main épais, paume fine

Ixon isole le dos de la main à 100, 133, 150 ou 200 g selon le modèle, et la paume à 40 g. Le choix tient à la conduite : le Repaire des Motards signale que l'épaisseur d'un gant d'hiver complique le maniement du frein et de l'embrayage, certains modèles ne devenant jamais confortables. L'essayage, poing fermé sur un guidon, reste le seul test fiable.

Homologation : ce que le niveau garantit, et ce qu'il laisse de côté

Un gant d'hiver est un équipement de protection individuelle comme un autre. Selon la brochure de la Sécurité routière, il subit des essais de résistance à l'abrasion, à l'arrachement, à l'éclatement, au déchirement et à la coupure, ainsi qu'un essai du système de maintien. La loi et l'étiquette sont détaillées dans le guide des gants moto homologués.

ModèleMention de la fiche
REV'IT! Fusion 3 GTXNiveau 1 KP, EN 13594:2015
Dainese Funes Gore-TexCE cat. II, EN 13594/2015, niveau 1
Alpinestars WT-4CE niveau 1 KP (la norme n'est pas nommée sur la page)
Ixon Pro Scout et Pro RoyalCE, niveau 1 KP, EN 13594:2015
Held Tonale 2 et Polar 3EN 13594:2015, niveau non précisé
Bering Arctic« EN 13594 1 » sur la fiche
Furygan Oslo et TylerLogo EN 13594 (2015), niveau non précisé

EN 13594 ne mesure ni la chaleur ni l'étanchéité

Aucun des essais de la brochure ne porte sur le froid ou l'eau. Un gant homologué EN 13594 n'est donc pas pour autant chaud, ni étanche. Une autre norme existe pour cela : l'EN 511, qui évalue le froid convectif et le froid de contact sur une échelle de 1 à 4, plus un essai d'étanchéité facultatif de 30 minutes sans pénétration d'eau, selon l'assureur suisse Suva.

Aucune des dix fiches lues ne cite l'EN 511. C'est une absence d'information, pas une preuve que les gants sont moins isolants : la chaleur se juge sur le grammage, la doublure et l'essayage.

Niveau 1, 1 KP ou 2 KP : le critère route

La Sécurité routière associe le niveau 1 à la conduite urbaine et le niveau 2 à la conduite sur route. Pour un trajet hivernal sur nationale, ce critère pèse autant que la membrane. Furygan fixe pour le niveau 1 KP une manchette d'au moins 1,5 cm. Aucun des dix gants lus ici n'affiche le niveau 2.

Manchette, taille et sous-gants

Manchette longue ou courte

Le Repaire des Motards recommande une manchette longue en hiver : elle laisse passer la manche de la veste par-dessus ou par-dessous le gant et ferme l'entrée du vent. Les fiches décrivent trois solutions. L'Ixon Pro Royal a une manchette longue portée sous la manche, l'Alpinestars WT-4 une manchette mi-longue qui se porte sur ou sous la manche, le Held Tonale 2 une manchette à zip avec serrage au poignet.

L'Ixon Pro Oslo, hors de cette sélection, annonce une manchette courte : un gant à choisir pour la ville, pas pour la voie rapide. Une manchette longue demande aussi une manche de veste qui l'accepte : voir notre guide du blouson et de la veste moto.

Taille : plus de place qu'en été

Selon le Repaire des Motards, un gant d'hiver peut s'écarter d'une ou deux tailles de la pointure habituelle : il faut un peu d'air pour isoler, sans que le gant glisse. Dainese mesure la taille au tour de paume, sous les articulations, et signale que sa boutique n'échange pas les tailles (retour, puis nouvelle commande). La Sécurité routière demande d'essayer ses équipements.

Sous-gants : la soie encore utile ?

Le sous-gant en soie de Furygan coûte 24,90 € le 12 octobre 2026 sur la boutique de la marque, avec manchette côtelée qui limite l'entrée d'air et tailles 7 à 10. Le Repaire des Motards note que les membranes récentes rendent ces sous-gants beaucoup moins nécessaires, et conseille de prendre une taille au-dessus du gant si on en ajoute un.

Les 10 gants d'hiver côte à côte

Le tableau regroupe les fiches lues. Les prix sont ceux affichés sur la boutique de chaque marque le 12 octobre 2026, quand la fiche en donne un en euros ; ils bougent, et la page Amazon fait foi pour le prix du jour.

ModèleMembraneIsolantNiveauPrix boutique marque
REV'IT! Fusion 3 GTXGORE-TEXThinsulate G 100 g1 KPnon relevé en euros
Dainese Funes Gore-TexGore-TexPrimaLoft Gold1189 €
Alpinestars WT-4GORE-TEXPrimaLoft Silver 80 g1 KPnon relevé en euros
Held Tonale 2GORE-TEXThinsulatenon précisé149,95 €
Held Polar 3SympatexThinsulatenon précisé89,95 €
Ixon Pro ScoutXDRY200 g1 KPnon indiqué
Ixon Pro Royalnon nomméePrimaLoft Gold 133 g1 KP84,99 €
Bering Arcticnon nomméeouate« EN 13594 1 »79,99 €
Furygan Oslo D3O PrimaLoftnon nomméePrimaLoft Goldnon précisé89,90 €
Furygan Tylernon nomméeDual Liningnon précisé64,90 €

Les 10 gants moto d'hiver en détail

Caractéristiques relevées sur les fiches des marques le 12 octobre 2026. Les notes et avis se consultent sur Amazon.

Touring cuir

REV'IT! Fusion 3 GTX

Niveau 1 KP, EN 13594:2015 (fiche REV'IT!) GORE-TEX Z-liner, 3M Thinsulate G 100 g, chèvre WR, tactile index et pouce

Le gant d'hiver de cette liste qui nomme le plus de couches : membrane GORE-TEX Z-liner, Thinsulate de 100 g, Exkin Platinum et doublure polaire. La fiche décrit une languette de manchette qui, fermée, empêche le vent froid d'entrer dans la manche. Coque de jointures en PU injecté, slider de paume en TPU.

Voir sur Amazon
Gore-Tex et PrimaLoft Gold

Dainese Funes Gore-Tex

CE cat. II, EN 13594/2015, niveau 1 (fiche Dainese) Gore-Tex avec Gore Grip, PrimaLoft Gold Cross Core, coques Pro-Tek TPU, essuie-visière

Dainese l'annonce comme gant d'hiver certifié, avec PrimaLoft Gold Cross Core pour garder la prise en main près de zéro degré. Pro-Tek TPU aux jointures, slider Pro-Hand, sangle de serrage contre la perte du gant en chute. Prix 189 € sur la boutique Dainese, sans échange de taille. La fiche écrit chèvre et mouton pour le même cuir.

Voir sur Amazon
Gore-Tex, manchette mi-longue

Alpinestars WT-4 Gore-Tex Insulated

CE niveau 1 KP (fiche Alpinestars, norme non nommée) GORE-TEX, 80 g PrimaLoft Silver au dos, tactile, doigts préformés

Isolation annoncée : 80 g de PrimaLoft Silver Insulation Active sur le dos de la main seulement. La manchette mi-longue se porte sur ou sous la manche, avec des détails en silicone. Gore Grip pour le toucher du guidon, insert conducteur au pouce et à l'index. Le grammage annoncé est le plus faible de la liste, à comparer avec prudence puisque l'isolant diffère.

Voir sur Amazon
Manchette à zip, D3O

Held Tonale 2 GORE-TEX

EN 13594:2015, niveau non précisé (fiche Held) GORE-TEX, Thermoplush et 3M Thinsulate, D3O aux jointures, tactile NUDUD

Held classe ce gant cuir-textile en hiver : membrane GORE-TEX, Thermoplush au dos de la main, Thinsulate en doublure. Le zip de manchette s'ajoute au serrage au poignet. Jointures D3O, paume en chèvre, impressions réfléchissantes. La fiche ne cite pas le niveau d'homologation : lisez l'étiquette à la réception. 149,95 € sur la boutique Held.

Voir sur Amazon
Membrane Sympatex

Held Polar 3

EN 13594:2015, niveau non précisé (fiche Held) Sympatex, doublure 3M Thinsulate, D3O aux jointures, tactile NUDUD

Held mise ici sur la membrane Sympatex, étanche, coupe-vent et respirante selon sa fiche, plutôt que sur Gore-Tex. Doublure Thinsulate, jointures D3O sous cuir, mousse spéciale à la base du pouce. Il coûte 89,95 € sur la boutique Held, soit 60 € de moins que le Tonale 2 à membrane GORE-TEX.

Voir sur Amazon
Grand froid, 200 g

Ixon Pro Scout

CE, niveau 1 KP, EN 13594:2015 (fiche Ixon) XDRY 8 000 mm, 200 g au dos et 40 g à la paume, manchette longue

Le plus gros grammage affiché de la sélection : 200 g au dos de la main, 40 g à la paume. Membrane XDRY de 8 000 mm et 8 000 MVTR, manchette longue avec serrage au poignet, softshell sur le dessus et paume en chèvre. Index compatible écran tactile. Prix non indiqué sur la fiche Ixon.

Voir sur Amazon
Cuir, PrimaLoft Gold

Ixon Pro Royal

CE, niveau 1 KP, EN 13594:2015 (fiche Ixon) Cuir de chèvre, PrimaLoft Gold Cross Core 133 g au dos, manchette longue

Gant tout cuir de chèvre isolé de 133 g de PrimaLoft Gold Cross Core au dos et de 40 g d'ouate à la paume. La fiche affiche une étanchéité sans nommer la membrane. Manchette longue à velcro, portée sous la manche de la veste. Coque de jointures perforée sous cuir. 84,99 € sur la boutique Ixon.

Voir sur Amazon
Budget, manchette longue

Bering Arctic

« EN 13594 1 » sur la fiche Bering Membrane étanche non nommée, doublure thermique ouate, double serrage

Gant d'hiver Bering à 79,99 € sur la boutique de la marque, avec membrane étanche non nommée, doublure thermique en ouate et manchette longue à double serrage. Le dessus mêle polyester, chèvre et polyuréthane. Coque de protection, renfort de paume, système Sensor pour l'écran tactile. Le grammage d'isolant n'est pas donné.

Voir sur Amazon
D3O et PrimaLoft Gold

Furygan Oslo D3O PrimaLoft

Logo EN 13594 (2015), niveau non précisé (fiche Furygan) Insert étanche et respirant, PrimaLoft Gold paume et dos, protections D3O

Furygan isole ce gant de PrimaLoft Gold sur la paume et le dos de la main et ajoute des protections D3O aux métacarpes. L'insert étanche et respirant n'est pas nommé. Paume 100 % cuir, insert Sensitive Science pour GPS et téléphone. 89,90 € sur la boutique Furygan.

Voir sur Amazon
Petit budget

Furygan Tyler

Logo EN 13594 (2015), niveau non précisé (fiche Furygan) Insert étanche et respirant, Dual Lining, paume 100 % cuir

Le gant d'hiver le moins cher de la liste, 64,90 € sur la boutique Furygan. Paume 100 % cuir, insert étanche et respirant, Dual Lining qui sépare matériaux du dos et de la paume, coque métacarpienne. La fiche ne donne ni isolant ni niveau, ce qui le destine plutôt à des trajets courts par temps frais.

Voir sur Amazon

Pluie, froid sec, froid extrême : ce que couvre un gant d'hiver

Gants moto pluie

La membrane ne suffit pas : la fermeture de la manchette compte aussi. Un gant étanche à manchette courte laisse l'eau couler dans la manche. Cherchez une manchette longue portée sous la veste, ou par-dessus une manche qui se serre. Les gants de mi-saison à membrane, comme le Held Score 4.0, vont jusqu'à l'automne seulement.

Quand passer au chauffant

Le Repaire des Motards situe le seuil des gants chauffants sous 5 °C et donne une fourchette de 150 à 300 € pour ceux du marché français. Un gant d'hiver non chauffant a ses limites : sous ce seuil, l'isolant seul ne suffit plus. C'est le cas d'usage de la page gants chauffants, des poignées chauffantes, ou des deux combinés.

Erreurs d’achat fréquentes

Ce qui fait passer à côté du bon produit.

  1. Croire que Gore-Tex veut dire chaud. La membrane arrête l'eau et le vent, pas le froid. Le Held Score 4.0 a une membrane GORE-TEX et Held le classe en printemps et automne, sans isolation sur sa fiche.
  2. Prendre sa taille d'été. Un gant d'hiver demande souvent une ou deux tailles de plus selon le Repaire des Motards : il faut un peu d'air autour de la main pour isoler, sans que le gant glisse.
  3. Acheter une manchette courte pour la route. Le vent s'engouffre dans la manche. Sur voie rapide, une manchette longue portée sous ou sur la manche de la veste ferme l'entrée d'air.
  4. Confondre homologué et chaud. EN 13594 ne teste ni la chaleur ni l'eau d'après la liste des essais de la Sécurité routière. Seule l'EN 511 le fait, et peu de fiches la citent.
  5. Négliger la membrane avec le temps. Le rédacteur du Repaire des Motards raconte qu'une paire d'Alpinestars Corozal a fini par ne plus être étanche. Une paire qui laisse passer l'eau se remplace.
  6. Empiler sous-gant et gant ajusté. Un sous-gant comprime la main dans un gant à la taille habituelle et chasse l'air isolant. Prenez une taille au-dessus du gant si vous en ajoutez un.

Questions fréquentes

Choisir

Quels gants moto choisir pour l'hiver ?

Un gant à membrane nommée ou étanche, isolé en grammes lisibles, avec manchette longue et niveau 1 KP au minimum sur l'étiquette. Les dix fiches de cette page comparent ces critères.

Quel est le meilleur gant moto d'hiver ?

Aucun test ne permet de le dire ici. Les fiches montrent des choix différents : 200 g d'isolant pour l'Ixon Pro Scout, 80 g pour l'Alpinestars WT-4. Le meilleur est celui qui garde les doigts au chaud sans gêner les leviers à votre taille.

Les gants moto hiver doivent-ils être homologués ?

Oui : un gant d'hiver reste un équipement de protection individuelle CE, comme n'importe quel gant moto. L'obligation légale et l'étiquette sont expliquées dans le guide des gants homologués.

Étanchéité et froid

Gore-Tex est-il indispensable ?

Non. Held propose du Sympatex, Ixon du XDRY, Bering et Furygan des membranes non nommées. Gore-Tex a l'avantage d'être une marque connue ; pour les autres, comparez l'étanchéité annoncée et les avis.

Quels gants moto pour la pluie ?

Des gants à membrane avec manchette longue, portée sous la manche de la veste. Sans bonne fermeture, l'eau coule dans le gant par la manchette, quelle que soit la membrane.

Faut-il des gants chauffants plutôt que des gants d'hiver ?

Le Repaire des Motards place le seuil des gants chauffants sous 5 °C, la vitesse abaissant la température ressentie. Au-dessus de ce seuil, un bon gant d'hiver non chauffant suffit en général. Détails dans gants moto chauffants.

À quoi sert un sous-gant moto ?

Il ajoute une couche fine, souvent en soie, sous le gant. Le sous-gant Furygan est en soie, à 24,90 € le 12 octobre 2026. Les membranes récentes les rendent moins nécessaires.

Taille et usage

Quelle taille prendre pour des gants d'hiver ?

Dainese mesure le tour de paume sous les articulations. Selon le Repaire des Motards, un gant d'hiver peut s'écarter d'une à deux tailles de l'habituel. Essayez poing fermé sur un guidon.

Existe-t-il des gants moto hiver pour femme ?

Oui, plusieurs marques en proposent, par exemple Bering avec le Lady Hope (membrane étanche, doublure PrimaLoft, EN 13594 1 sur la fiche). Voir aussi l'équipement moto pour femme.

Comment entretenir des gants d'hiver ?

Suivez d'abord l'étiquette du fabricant, qui prime sur tout conseil général. Le guide d'entretien de l'équipement moto détaille ensuite le cuir, le textile et les protections amovibles.

À propos de l'auteur

Manu Ferreira

Manu Ferreira

ex-mécanicien moto

Douze ans d'atelier chez un concessionnaire multimarque à Bordeaux, puis convoyeur de motos entre la France et l'Espagne pendant trois ans. Aucune marque ne lui envoie de matériel gratuit.

Méthode

Les chiffres de cette page viennent de sources citées dans le texte : fiches du programme SHARP (ministère des Transports britannique), guide de la Sécurité routière, article de Motomag. Aucun casque n'a été pesé ni mesuré par le site.

Financement

Un achat via un lien Amazon de ce site rapporte une commission versée par Amazon, prélevée sur sa marge, jamais sur votre prix. Aucune marque n'achète de place dans un comparatif.

Une question sur un équipement ?

Réponse sous 48h. Vos coordonnées ne servent qu'à répondre à votre message.

Indépendance éditoriale : aucune marque ne paie pour figurer dans ces comparatifs. Les liens marchands sont affiliés (tag Amazon Associates), sans surcoût pour vous.
Notre choix : REV'IT! Fusion 3 GTX, GORE-TEX Z-liner, 3M Thinsulate G 100 g, chèvre WR, tactile index et pouce
Voir sur Amazon