Aller au contenu
Guide de marque Par Manu Ferreira, ex-mécanicien moto

Casque LS2 : quel modèle choisir dans la gamme

Quel casque LS2 choisir ?

Le Vector II est le choix le mieux documenté : ECE 22.06, 1 500 g, Pinlock 120 fourni, 4 étoiles SHARP (février 2025), dès 259 €. À 99 €, le Rapid III. En modulable, l’Advant X (4 étoiles SHARP, dès 399 €), à comparer à l’intégral. En piste, le Thunder GP Aero en carbone.

29
modèles LS2 notés par SHARP depuis 2007
3,4/5
moyenne SHARP de la marque
99 à 799 €
prix publics conseillés, du Rapid III au Thunder GP Pro
4
familles de coque : carbone, HPFC, KPA, HPTT
Mis à jour le 12 octobre 2026. Fiches lues sur ls2helmets.com et pages SHARP le 12 octobre 2026. Prix publics conseillés de LS2, qui ne vend pas en ligne : en boutique, ils varient.

Quel casque LS2 selon l’usage ?

LS2 vend ses casques par l’intermédiaire de revendeurs, pas en ligne. La gamme couvre l’intégral, le modulable, le jet, le tout-terrain et l’adventure, du Rapid III à 99 € au Thunder GP Pro à 799 €. Le tableau ci-dessous place chaque usage sur le modèle de la gamme actuelle qui y répond, avec la norme, le poids annoncé par LS2 et le prix public conseillé relevé le 12 octobre 2026.

UsageModèleNorme (fiche LS2)Poids annoncéPrix public conseillé
Premier casque, villeRapid III (FF820)ECE 22.061 350 gdès 99 €
Ville et route, petit budgetStream II (FF808)ECE 22.061 550 gdès 139 €
Touring urbain, autorouteStorm III (FF818)ECE 22.061 600 gdès 199 €
GT route, note SHARP à l’appuiVector II (FF811)ECE 22.061 500 gdès 259 €
Longs trajetsChallenger II (FF817)ECE 22.061 500 gdès 329 €
Modulable, polyvalentAdvant X (FF901)ECE 22.06 et P/J1 600 gdès 399 €
Convertible, prix contenuValiant (FF912)ECE 22.06 et P/J1 700 gdès 299 €
Jet, ville et voie rapideInfinity II (OF603)ECE 22.061 400 gdès 199 €
Trail, routes et pistesExplorer Evo (MX707)ECE 22.061 550 gdès 349 €
Route sportive et circuitThunder GP Aero (FF805)ECE 22.061 280 gdès 599 €

Ville, scooter et premier casque

Le Rapid III pèse 1 350 g et sa coque HPTT en fait le plus léger des intégraux lus sur le site LS2, carbone mis à part. Il est prêt pour un Pinlock 70, vendu à part. Le Stream II ajoute un pare-soleil rétractable et passe à 139 €. Pour un usage uniquement urbain, regardez aussi le casque jet ou le casque pour scooter.

Route, autoroute et longs trajets

Du Storm III au Challenger II, LS2 vise le touring avec Pinlock fourni, pare-soleil intégré et prédisposition Bluetooth. La différence tient à la coque (KPA pour le Storm III, HPFC pour le Vector II et le Challenger II) et au prix : 199 €, 259 € puis 329 € pour les coloris unis. Le Vector II est le seul des trois dont la note SHARP est publiée.

Modulable, jet et trail

Les modulables LS2 sont décrits plus bas, avec les écarts de poids et de prix entre l’Advant X, l’Advant X Carbon et le Scope II. Pour comparer la famille entière, la page casque modulable moto classe les marques entre elles ; ici on reste dans la gamme LS2.

Ce que chaque fiche LS2 fournit

Le prix d’un casque dépend autant de son équipement que de sa coque. Ce tableau reprend, modèle par modèle, ce que la fiche LS2 indique : le nombre de coques (donc de tailles de calotte), le Pinlock, l’écran solaire et l’intercom.

ModèleCoquesPinlockÉcran solaireIntercom
Rapid III3Prêt pour le Pinlock 70, vendu à partNon mentionné sur la ficheNon mentionné sur la fiche
Stream II3Prêt pour le Pinlock 70RétractablePrédisposé Bluetooth LS2
Storm III3Pinlock 70 fourniOui, retrait facilePrédisposé Bluetooth LS2
Vector II6Pinlock 120 fourniInternePrédisposé Bluetooth LS2
Challenger II3Pinlock 120 fourniOui, retrait facilePrédisposé Bluetooth LS2
Advant X2Pinlock 120XLT fourniRabattableCompatible intercom LS2, collage seul
Valiant (FF912)3Pinlock 120 fourniIntégré, retrait facileNon listé
Infinity II4Pinlock 70 fourniInternePrédisposé Bluetooth LS2
Explorer Evo3Pinlock 70 fourniIntégréCompatible intercom LS2
Thunder GP Aero1 selon la fiche (XS-S / M-L / XL-2XL)Pinlock 120 fourniNon mentionné sur la fichePrédisposé Bluetooth LS2

Le Vector II compte six coques, contre trois sur le Storm III, le Stream II et le Challenger II. LS2 annonce ses casques « prédisposés » pour son propre module Bluetooth. Pour un intercom d’une autre marque, la page intercom moto compare les modèles et leur fixation.

Coques LS2 : KPA, HPFC, HPTT et carbone

LS2 nomme ses matériaux par des sigles. La page « À propos » de la marque les définit, et la fiche de chaque casque indique le matériau retenu. C’est le premier critère à lire, avant le coloris.

SigleDéfinition donnée par LS2Modèles concernés (fiches)
KPA (Kinetic Polymer Alloy)Mélange exclusif de polycarbonate et d’autres thermoplastiques, présenté comme léger, résistant à la perforation et flexibleStorm II et III, Stream II, Valiant
HPFC (High Performance Fibre Composite)Tissus de fibres prétraités à la résine, stratifiés en une coque légère et rigide qui disperse l’énergie du chocVector II, Challenger II, Advant X, Infinity II, Explorer Evo
HPTT (High Pressure Thermoplastic Technology)ABS injecté dans des moules usinés dans des blocs de métal de plusieurs centaines de kilosRapid III, Scope II
CarbonePlusieurs couches de carbone à tissage large ; 6K ou 9K selon le modèleThunder GP Aero (6K), Thunder GP Pro (9K), Advant X Carbon (6K)

Ce que SHARP écrit sur ces coques

SHARP, le programme d’essais du gouvernement britannique, n’emploie pas les sigles de LS2. Il classe le Stream 2 en « thermoplastique », le Vector 2 et l’Advant X en « fibre composite », le Scope en thermoplastique. Les deux vocabulaires se recoupent : le KPA de la fiche Stream II correspond au thermoplastique de SHARP, le HPFC du Vector II et de l’Advant X à la fibre composite.

KPA ou fibre : ce que ça change sur la balance

Les fiches LS2 donnent 1 500 g pour le Vector II et le Challenger II (HPFC), 1 550 g pour le Stream II (KPA), 1 600 g pour le Storm III (KPA), 1 350 g pour le Rapid III (HPTT). Sur les intégraux, le HPFC est donc plus léger que le KPA, mais l’écart de 50 g avec le Stream II reste dans la tolérance de ±50 g des fiches. Le HPTT du Rapid III est le plus léger des quatre : un composite n’est pas forcément plus léger qu’un thermoplastique. SHARP pèse 1,5 kg le Vector 2 et le Stream 2.

Le carbone sert surtout à gagner du poids. Le Thunder GP Aero annonce 1 280 g contre 1 500 g pour le Vector II HPFC : environ 220 g de moins, pour 340 € de plus sur les prix de base (599 € contre 259 €).

Les notes SHARP des casques LS2

SHARP note les casques de 1 à 5 étoiles après des chocs en laboratoire. La page de la marque recense 29 modèles LS2 testés depuis 2007, pour une moyenne de 3,4 sur 5. Dix de ces tests sont repris ici, du plus récent au plus ancien.

Modèle testé par SHARPTypeÉtoilesTest
Dragon GP CarbonIntégral4août 2025
GP Aero CarbonIntégral4mai 2025
Vector 2Intégral4février 2025
Stream 2Intégral4septembre 2024
Advant XModulable4juillet 2024
FF902 ScopeModulable3mai 2022
FF399 ValiantModulable4janvier 2020
FF353 RapidIntégral2août 2019
FF320 Stream EvoIntégral4juin 2019
FF390 BreakerIntégral2septembre 2018

Sur les 29 modèles, 17 ont 4 étoiles, 7 ont 3 étoiles, 4 ont 2 étoiles et 1 a une étoile. Aucun n’atteint 5. Une moyenne de 3,4 se lit donc ainsi : la marque a plusieurs 4 étoiles récents, et des modèles d’entrée de gamme anciens qui tirent la moyenne vers le bas.

Une note vaut pour le modèle testé, pas pour son successeur

Le FF353 Rapid (2 étoiles, août 2019, norme ECE 22.05, 1,35 kg) n’est pas le Rapid III actuel (ECE 22.06, 1 350 g). Le FF399 Valiant (4 étoiles, janvier 2020) n’est pas le Valiant FF912 de la gamme 2026. Ni le Storm, ni le Challenger II, ni l’Infinity II, ni l’Explorer Evo n’apparaissent sur la page SHARP de la marque à la date de consultation. Un casque absent de SHARP n’est pas mauvais : il n’a pas été noté.

Le cas des modulables : mentonnière verrouillée ou non

Pour les casques à mentonnière mobile, SHARP publie aussi la part des chocs où la mentonnière est restée verrouillée : 63 % pour l’Advant X (4 étoiles, juillet 2024) et 87 % pour le FF902 Scope (3 étoiles, mai 2022, norme 22.05). Les deux chiffres ne se comparent pas à la légère, car les protocoles et les normes diffèrent ; ils rappellent qu’un modulable n’est pas équivalent à un intégral. Voir casque intégral ou modulable.

Les 10 casques LS2 en détail

Caractéristiques de la fiche LS2 (ls2helmets.com) et notes SHARP quand elles existent. Prix publics conseillés relevés le 12 octobre 2026 : LS2 ne vend pas en ligne.

GT route, note SHARP

LS2 Vector II (FF811)

ECE 22.06 (fiche LS2) · SHARP 4 étoiles (Vector 2, février 2025) HPFC, 1 500 g ±50 g, 6 coques, Pinlock 120 fourni, écran solaire interne, dès 259 €

Casque GT pour la route et l’autoroute. C’est le seul intégral touring de la gamme dont la note SHARP récente est publiée : 4 étoiles, 1,5 kg, prix britannique de 179,99 £. Il compte six coques, de 2XS à 4XL, contre trois sur le Storm III. Le décor Freedom ou Tropical ajoute 20 € à la base.

Voir sur Amazon
Premier prix

LS2 Rapid III (FF820)

ECE 22.06 (fiche LS2) HPTT, 1 350 g ±50 g, Pinlock 70 en option, dès 99 €

Le casque le plus léger et le moins cher de la gamme intégrale hors carbone. La fiche annonce une coque HPTT en trois tailles, un joint d’écran à double injection et une ventilation haute et basse. Elle ne mentionne ni écran solaire ni prédisposition intercom. Le FF353 Rapid noté 2 étoiles par SHARP en 2019 est un modèle antérieur.

Voir sur Amazon
Ville et route

LS2 Stream II (FF808)

ECE 22.06 (fiche LS2) · SHARP 4 étoiles (Stream 2, septembre 2024) KPA, 1 550 g ±50 g, écran solaire rétractable, prêt Pinlock 70, dès 139 €

Casque de tourisme urbain décrit par LS2 comme simple et élégant. SHARP classe le Stream 2 en thermoplastique, 1,5 kg, 4 étoiles, avec un prix britannique de 99 £. La fiche le dit seulement « prêt » pour le Pinlock 70 : prévoyez-le. Le coloris noir, blanc ou gris Nardo est à 139 €, les décors à 159 €.

Voir sur Amazon
Touring urbain

LS2 Storm III (FF818)

ECE 22.06 (fiche LS2) KPA, 1 600 g ±50 g, 3 coques 2XS-3XL, Pinlock 70 fourni, dès 199 €

C’est la Storm que le catalogue LS2 affiche aujourd’hui, la fiche de la Storm II restant en ligne. Casque touring-urbain pour la ville et l’autoroute, avec écran solaire à retrait facile, Pinlock 70 fourni, EPS canalisé, déflecteur de souffle et rideau de mentonnière magnétique. La Storm II, à 1 530 g, reste en ligne sur le site LS2.

Voir sur Amazon
Longs trajets

LS2 Challenger II (FF817)

ECE 22.06 (fiche LS2) HPFC, 1 500 g ±50 g, 3 coques, Pinlock 120 fourni, doublure Coolmax, dès 329 €

Casque touring pour les longs trajets selon LS2. Sa doublure Coolmax est annoncée comme respirante et à séchage rapide, et une plaque métallique de sécurité complète la boucle micrométrique. Il pèse autant que le Vector II pour 70 € de plus. Il ne figure pas sur la page SHARP de la marque : aucune note publiée.

Voir sur Amazon
Modulable

LS2 Advant X (FF901)

ECE 22.06 et P/J (fiche LS2) · SHARP 4 étoiles (juillet 2024) HPFC, 1 600 g ±50 g, mentonnière à 180°, Pinlock 120XLT fourni, dès 399 €

Le modulable à retenir de la gamme. SHARP lui donne 4 étoiles, 1,6 kg, norme 22.06, et relève une mentonnière restée verrouillée dans 63 % des chocs. Écran solaire rabattable, deux coques, intercom LS2 en collage seul. Les coloris unis sont à 399 €, les décors à 439 €. La version carbone coûte 469 €.

Voir sur Amazon
Convertible

LS2 Valiant (FF912)

ECE 22.06 et P/J (fiche LS2) KPA, 1 700 g ±50 g, 3 coques, Pinlock 120 fourni, dès 299 €

Casque « convertible » en KPA, 100 € sous l’Advant X. La fiche annonce un nouveau joint de visière, un écran solaire à retrait facile et un système de cliquet. Elle ne détaille pas le mécanisme de conversion. Le Valiant FF399 noté 4 étoiles par SHARP en 2020 est un modèle plus ancien.

Voir sur Amazon
Jet

LS2 Infinity II (OF603)

ECE 22.06 (fiche LS2) HPFC, 1 400 g ±50 g, 4 coques, Pinlock 70 fourni, dès 199 €

Jet en fibre HPFC avec deux entrées d’air supérieures, écran solaire interne et Pinlock 70 fourni. La fiche le destine aux routes urbaines et aux autoroutes ; un jet laisse le menton à découvert. Il se vend en version carbone (OF603) à partir de 299 €. Pour le choix d’une famille, voyez le comparatif jet ou intégral.

Voir sur Amazon
Trail

LS2 Explorer Evo (MX707)

ECE 22.06 (fiche LS2) HPFC, 1 550 g ±50 g, visière réglable et amovible, Pinlock 70 fourni, dès 349 €

Casque trail pour les longs trajets sur tous terrains. Visière avant réglable et amovible, écran solaire intégré, entrée d’air sur la visière avant, doublure en élasthanne. Compatible intercom LS2. Une version Carbon existe à partir de 499 €. L’autre adventure du catalogue, le Pioneer II, démarre à 169 €.

Voir sur Amazon
Piste et route sportive

LS2 Thunder GP Aero (FF805)

ECE 22.06 (fiche LS2) · SHARP 4 étoiles (GP Aero Carbon, mai 2025) Carbone 6K, 1 280 g ±50 g, aileron arrière, Pinlock 120 fourni, dès 599 €

Casque de course en carbone à 100 %, avec aileron arrière et libération d’urgence des joues. La fiche ne cite pas la FIM, réservée au Thunder GP Pro à 799 €. SHARP publie un « GP Aero Carbon » à 4 étoiles ; le lien avec la référence FF805 n’est pas écrit par SHARP, vérifiez le nom exact.

Voir sur Amazon

Modulables LS2 : Advant X, Advant X Carbon, Scope II et Valiant

La requête « casque LS2 modulable » est la plus recherchée de la marque après « casque LS2 ». Le catalogue LS2 en compte huit : Ranger (649 €), Advant X Carbon (469 €), Advant X (399 €), Advant II (339 €), Valiant (299 €), Advant (249 €), Scope II (179 €) et Strobe II (149 €), tous « à partir de ».

ModèleCoquePoids annoncéNormePrix de base
Advant X Carbon (FF901)Carbone 6K, 2 coques1 550 gECE 22.06 et P/J469 €
Advant X (FF901)HPFC, 2 coques1 600 gECE 22.06 et P/J399 €
Valiant (FF912)KPA, 3 coques1 700 gECE 22.06 et P/J299 €
Scope II (FF902)HPTT, 3 coques1 750 gECE 22.06 et P/J179 €

Advant X ou Advant X Carbon

Les deux partagent la mentonnière qui pivote à 180°, l’écran solaire interne et le Pinlock 120 fourni. Le carbone retire 50 g sur les fiches et ajoute 70 € sur les prix de base (469 € contre 399 €). L’Advant X Carbon est livré avec un écran fumé en plus. Aucune note SHARP n’est publiée pour la version carbone ; l’étoile SHARP de l’Advant X concerne la version fibre composite.

Scope II et Valiant : les deux prix bas

Le Scope II pèse 1 750 g et le Valiant 1 700 g, soit 100 à 150 g de plus que l’Advant X. Le Scope II annonce un nouveau système de verrouillage de la mentonnière, « rabattable à 90° » selon la fiche. Le Valiant est décrit comme « convertible » sur la fiche LS2, qui ne détaille pas le mécanisme : en magasin, manipulez-le avant d’acheter. La page casque modulable moto donne les critères pour trancher.

Prix des casques LS2 : de 99 € à 799 €

Les prix ci-dessous sont les prix publics conseillés de la fiche LS2, relevés le 12 octobre 2026. Le premier prix correspond aux coloris unis, le second aux décors. L’écart de décor va de 20 à 50 €, et jusqu’à 100 € pour la réplique Aldeguer 26, pour une coque identique.

ModèleColoris unisDécorsÉcart
Rapid III99 €119 €+20 €
Stream II139 €159 €+20 €
Storm III199 €219 €+20 €
Infinity II (jet)199 €219 €+20 €
Vector II259 €279 €+20 €
Valiant299 €329 €+30 €
Challenger II329 €359 €+30 €
Explorer Evo349 €379 €+30 €
Advant X399 €439 €+40 €
Advant X Carbon469 €499 €+30 €
Thunder GP Aero599 €649 € (699 € pour la réplique Aldeguer 26)+50 € à +100 €

Storm II ou Storm III

Le Storm II (FF800) reste en ligne sur le site LS2 : 1 530 g, KPA, ECE 22.06, Pinlock 70 fourni, 179 € en unis et 199 € en décors. La gamme affiche désormais le Storm III : 1 600 g, KPA, ECE 22.06, 199 € et 219 €. Sur les fiches, la Storm III pèse donc 70 g de plus et coûte 20 € de plus. Le Repaire des motards a présenté le Storm II en août 2023 à 179 € et 198,99 €, sans mesure indépendante du poids ni défaut cité : c’est une présentation, pas un essai.

Où acheter

LS2 passe par des revendeurs agréés. Les boutons « Voir sur Amazon » de cette page ouvrent une recherche par modèle : le prix change selon la taille, le coloris et la date. Les autres marques sont réunies sur la page des marques. Vérifiez la référence (FF811, FF901…) avant de commander, pour ne pas prendre un ancien modèle.

LS2 face aux autres marques

Le positionnement : budget et milieu de gamme

LS2 couvre une tranche de prix large : cinq des dix intégraux du catalogue démarrent à 329 € ou moins. Pour comparer à budget voisin, ouvrez les pages HJC et Shark.

Le haut de gamme : Shoei et Arai

Au-dessus de 500 €, les références du marché sont Shoei et Arai. Le Thunder GP Aero en carbone à 599 € se compare à leurs intégraux sportifs sur le poids (1 280 g annoncés) et sur la note SHARP quand elle existe. Le comparatif complet des familles reste sur la page casque moto.

Les équipements autour du casque

Un casque se porte avec des protections adaptées : gants, blouson, dorsale. Ces rubriques sont dans protections moto, et le choix de taille dans le guide pour choisir son casque.

Erreurs d’achat fréquentes

Ce qui fait passer à côté du bon produit.

  1. Lire la note SHARP d’un ancien modèle comme celle du nouveau. Le Rapid FF353 (2 étoiles, 2019) n’est pas le Rapid III. Le Valiant FF399 (2020) n’est pas le Valiant FF912. Vérifiez le code du modèle.
  2. Payer 20 à 50 € de décor pour une coque identique. Les coloris unis de base sont les moins chers de chaque fiche (Storm III : 199 € contre 219 € en décors). La coque, la norme et l’équipement ne changent pas.
  3. Oublier que le Pinlock n’est pas toujours fourni. Le Rapid III et le Stream II sont prêts pour un Pinlock 70, vendu à part. Le Storm III, le Vector II et l’Advant X l’incluent.
  4. Acheter un modulable sans lire la norme. Les fiches LS2 de l’Advant X, du Valiant et du Scope II indiquent ECE 22.06 et P/J. Un modulable ancien peut rester en 22.05 : lisez l’étiquette.
  5. Confondre poids de la fiche et poids sur la balance. LS2 donne ±50 g, et le poids dépend de la taille de coque. Un écart de 50 g entre deux casques ne justifie pas un choix.

Questions fréquentes

La marque et ses notes

LS2 est-elle une bonne marque de casque ?

Les notes SHARP la placent dans la moyenne : 29 modèles testés depuis 2007, 3,4 sur 5 en moyenne, 17 modèles à 4 étoiles et aucun à 5. Les 4 étoiles récents sont le Vector 2, le Stream 2 et l’Advant X. Lisez la note du modèle exact, pas celle de la marque.

Que veulent dire KPA, HPFC et HPTT chez LS2 ?

Ce sont des matériaux de coque. Le KPA mélange polycarbonate et autres thermoplastiques. Le HPFC est un composite de fibres stratifiées. Le HPTT est de l’ABS injecté sous haute pression. Le carbone existe en 6K et 9K. La fiche du casque indique le matériau retenu.

Quel est le prix d’un casque LS2 ?

Les prix publics conseillés de LS2 vont de 89 € pour le jet Airflow II à 799 € pour l’intégral Thunder GP Pro. En intégral : Rapid III dès 99 €, Stream II 139 €, Storm III 199 €, Vector II 259 €, Challenger II 329 €. Les décors ajoutent 20 à 50 € à la base.

Les familles de la gamme

Quel casque LS2 modulable choisir ?

L’Advant X est le seul modulable LS2 avec une note SHARP récente : 4 étoiles en juillet 2024, norme 22.06, mentonnière restée verrouillée dans 63 % des chocs. Il coûte 399 € de base, 469 € en carbone. Le Scope II (179 €) et le Valiant (299 €) sont moins chers et plus lourds.

Quels sont les casques LS2 en carbone ?

D’après les fiches LS2 : le Thunder GP Aero (carbone 6K, 1 280 g, 599 €), le Thunder GP Pro (carbone 9K, FIM, 799 €) et l’Advant X Carbon (6K, 1 550 g, 469 €). Le catalogue affiche aussi les Vector II Carbon (379 €), Infinity II Carbon (299 €) et Bob II Carbon (339 €), dont la fiche détaillée n’a pas été lue.

Quel casque jet LS2 choisir ?

Le catalogue LS2 compte douze jets, de 89 € (Airflow II, Sphere II) à 339 € (Bob II Carbon). L’Infinity II (OF603) est la fiche lue en détail : ECE 22.06, HPFC, 1 400 g, Pinlock 70 fourni, dès 199 €. Pour la ville, voyez aussi le casque jet moto.

Existe-t-il des casques LS2 cross et trail ?

Oui. LS2 liste en tout-terrain le X-Force Pro (499 €), le X-Force (399 €), le Subverter Evo II (179 €) et le Fast II (109 €). En adventure : l’Explorer Evo (349 €) et le Pioneer II (169 €). Seul l’Explorer Evo a été lu en détail : ECE 22.06, HPFC, 1 550 g.

Avis et sécurité

Que valent les avis sur les casques LS2 ?

Cette page ne contient aucun test maison. Les données viennent des fiches LS2 et des pages SHARP. Le Repaire des motards a présenté la Storm II en 2023 sans citer de défaut ni mesurer le poids. Pour un avis, lisez SHARP et vérifiez que le modèle noté correspond au vôtre.

Tous les casques LS2 sont-ils en ECE 22.06 ?

Toutes les fiches LS2 lues indiquent ECE 22.06. Les casques anciens testés par SHARP étaient en 22.05, comme le Rapid FF353 (2019) et le Scope FF902 (2022). Sur un casque d’occasion ou d’un ancien stock, lisez l’étiquette de la coque pour connaître la norme.

Le Pinlock est-il fourni avec un casque LS2 ?

Cela dépend du modèle. Les fiches lues indiquent un Pinlock fourni sur le Storm III (70), le Vector II (120), le Challenger II (120), l’Advant X (120XLT), le Valiant (120), l’Infinity II (70), l’Explorer Evo (70) et le Thunder GP Aero (120). Rapid III et Stream II sont seulement prêts pour un Pinlock 70.

À propos de l'auteur

Manu Ferreira

Manu Ferreira

ex-mécanicien moto

Douze ans d'atelier chez un concessionnaire multimarque à Bordeaux, puis convoyeur de motos entre la France et l'Espagne pendant trois ans. Aucune marque ne lui envoie de matériel gratuit.

Méthode

Les chiffres de cette page viennent de sources citées dans le texte : fiches du programme SHARP (ministère des Transports britannique), guide de la Sécurité routière, article de Motomag. Aucun casque n'a été pesé ni mesuré par le site.

Financement

Un achat via un lien Amazon de ce site rapporte une commission versée par Amazon, prélevée sur sa marge, jamais sur votre prix. Aucune marque n'achète de place dans un comparatif.

Une question sur un équipement ?

Réponse sous 48h. Vos coordonnées ne servent qu'à répondre à votre message.

Indépendance éditoriale : aucune marque ne paie pour figurer dans ces comparatifs. Les liens marchands sont affiliés (tag Amazon Associates), sans surcoût pour vous.
Notre choix : LS2 Vector II (FF811), ECE 22.06, Pinlock 120 fourni, 4 étoiles SHARP en février 2025 pour le Vector 2
Voir sur Amazon