Aller au contenu
Comparatif de décision Par Manu Ferreira, ex-mécanicien moto

Shoei ou Arai : quel casque moto choisir ?

Shoei ou Arai, quel casque moto choisir ?

Prenez celui qui épouse votre tête : essayé en magasin, il décide plus que la marque. Sur les relevés SHARP des tests depuis novembre 2022, les quatre Shoei ont 5 étoiles, contre un Arai sur quatre. Le détail est plus fin que le score : le tableau SHARP montre où et pourquoi.

4 sur 4
Shoei à 5 étoiles SHARP parmi ceux testés depuis novembre 2022
1 sur 4
Arai à 5 étoiles SHARP sur la même période (RX-7V EVO)
1,47 à 1,7 kg
poids SHARP des Shoei NXR 2, GT Air3 et Neotec 3 (données fabricant)
60 €
prix conseillé du réglage Shoei Personal Fitting System
Mis à jour le 12 octobre 2026. Fiches SHARP, Shoei Europe, Arai (UK et Amériques) consultées en octobre 2026. Pas de prix Amazon sur cette page : les prix cités sont des prix conseillés britanniques relevés par SHARP.

Shoei ou Arai : le tableau de décision

Les deux marques japonaises fabriquent des casques haut de gamme. Ce qui les sépare tient en huit lignes, avec la source de chacune. Les cases sans chiffre disent qu'aucune mesure indépendante n'existe, plutôt que d'inventer une réponse.

CritèreShoeiArai
Forme de têteAucun nom de forme sur les fiches Shoei Europe lues. Shoei dit adapter l'ajustement aux têtes des marchés visés. Les comparatifs parlent d'ovale intermédiaireTrois intérieurs cités par Arai Amériques (ovale rond, intermédiaire, long), la plupart de ses modèles en ovale intermédiaire. Arai UK parle de coques G (tête arrondie) et L (visage plus long et étroit)
Étoiles SHARP, tests depuis novembre 20224 modèles sur 4 à 5 étoiles1 modèle sur 4 à 5 étoiles, 3 modèles à 4 étoiles
Poids (fiches SHARP, données fabricant)1,47 kg (NXR 2), 1,7 kg (GT Air3 et Neotec 3)1,5 kg (Quantic, RX-7V EVO, Tour-X5)
CoqueAIM, avec 3 tailles de coque (GT-Air 3, Neotec 3) ou 5 (NXR 2)Forme R75 (courbe d'au moins 75 mm de rayon), coque PB-SNC2 sur le RX-7V EVO
Réglage du confortJoues de 31, 35, 39 et 43 mm, service Personal Fitting System à 60 €Joues, tempes et oreillettes « peel away » de 5 mm, système FCS
BruitRevendiqué (Silent Ride Engineering, Noise Isolator), aucune mesure indépendanteAucune revendication chiffrée sur la fiche du RX-7V EVO, aucune mesure indépendante
CatalogueIntégraux, un modulable (Neotec 3), jets (J·O2, J-Cruise 3), trail et crossSix modèles moto sur Arai UK, dont un jet (SZ-R EVO) et aucun modulable
RemplacementEnviron 5 ans (FAQ Shoei Europe)5 ans après la première utilisation (Arai Amériques)

Le détail de chaque ligne suit. La loi, la norme ECE 22.06 et le choix de la famille de casque sont dans le guide du casque moto : cette page ne les répète pas.

Forme de tête : ce que les marques écrivent vraiment

C'est le critère qui revient dans tous les forums : un Shoei « ovale intermédiaire » contre un Arai « plus rond ». La première moitié de la formule se trouve dans des comparatifs de revendeurs. La seconde est moins bien tenue par les textes d'Arai.

Ce qu'Arai écrit

Sur sa page d'ajustement, Arai Amériques décrit trois intérieurs. L'ovale rond est le plus symétrique des trois, sans être parfaitement rond, et ne concerne que le Quantum-X, un modèle de ce marché. L'ovale long est conçu pour une tête plus étroite et plus longue que la moyenne (Signet-X). L'ovale intermédiaire, qu'Arai applique à la plupart de ses modèles, convient à la majorité des têtes. Arai UK écrit autrement : des coques G pour une tête plus arrondie et L pour des visages plus longs et plus étroits, avec des formes différentes selon les modèles, sans dire lequel est lequel sur la fiche du RX-7V EVO.

Dire qu'un Arai est rond n'est donc pas un fait de la marque. La seule certitude écrite est la suivante : Arai conseille d'essayer plusieurs formes, et de ne pas monter d'une taille parce que les joues serrent.

Ce que Shoei écrit

Les pages Shoei Europe du GT-Air 3, du NXR 2 et du Neotec 3 ne nomment aucune forme de tête. La FAQ dit seulement que Shoei règle l'ajustement de ses modèles sur les formes de tête dominantes dans ses marchés cibles. Le terme « ovale intermédiaire » vient des revendeurs : un comparatif américain de mai 2026 (itsbetterontheroad.com) décrit le RF-1400 comme construit autour d'un ovale intermédiaire, et le Signet-X d'Arai comme une coque pour têtes longues. Ce sont des modèles vendus aux États-Unis, pas les casques de cette page.

Le test qui tranche : le haut du crâne

Arai UK demande que l'intérieur serre bien tout autour de la couronne, joues retirées, avant de régler les joues. Mesurez le tour de tête au-dessus des yeux et des oreilles, puis essayez plusieurs tailles. Les plages de tailles diffèrent, ce qui compte pour les têtes hors norme.

CasqueTaillesTailles de coque
Shoei GT Air3XS à XXL (SHARP)3 (XS-M, L, XL-XXL)
Shoei NXR 2XS à XXXL (SHARP)5 (XXS-S, M, L, XL-XXL, XXXL)
Arai RX-7V EVOXS à XXXXL (Arai UK)Non précisé sur la fiche
Arai QuanticXS à XXL (SHARP)Non précisé sur la fiche

Si un casque serre au front ou aux tempes, lisez aussi notre page sur le casque qui serre ou frotte avant d'en changer.

Sécurité : les relevés SHARP des modèles récents

SHARP, le programme du ministère britannique des Transports, achète des casques en magasin et leur fait subir 30 chocs linéaires et 2 chocs obliques. Les vitesses vont de 6 à 8,5 m/s, soit au-dessus des 8,2 m/s de la norme ECE 22.06. Les étoiles pondèrent les zones par la fréquence des impacts réels (données COST 327), avec un poids fort sur les côtés et l'arrière.

CasqueÉtoiles SHARPTestCôtés à 8,5 m/s (gauche / droite)PoidsPrix conseillé (UK)
Shoei Glamster 065mai 20255 / 51,3 (unité absente)499 £
Shoei GT Air35juin 20245 / 51,7 kg649 £
Shoei Neotec 35février 20244 / 41,7 kg589 £
Shoei NXR 25novembre 20224 / 51,47 kg429,99 £
Arai Concept-XE4janvier 20251 / 11,5 (unité absente)549 £
Arai Quantic4octobre 20241 / 11,5 kg379 £
Arai RX-7V EVO5septembre 20244 / 41,5 kg799 £
Arai Tour-X54août 20245 / 31,5 kg379 £

Relevé sur sharp.dft.gov.uk en octobre 2026. Les notes de zone vont de 5 (très bon) à 0 (mauvais). Les poids sont fournis par le fabricant. Les prix sont des prix conseillés britanniques, pas des prix français.

Ce que le tableau montre

Les quatre Shoei testés depuis novembre 2022 ont 5 étoiles. Chez Arai, seul le RX-7V EVO les atteint. Les trois autres sont à 4 étoiles, et le point commun se lit dans la colonne des côtés : à 8,5 m/s, le Quantic et le Concept-XE ont une note de 1 sur les deux côtés, le Tour-X5 une note de 3 à droite. Le GT Air3 et le Glamster 06 de Shoei ont du 5 partout.

Un 4 étoiles reste un casque homologué ECE 22.06, norme que SHARP inscrit sur chaque fiche. Mais pour le même poids (1,5 kg), le Quantic à 379 £ et le RX-7V EVO à 799 £ ne protègent pas pareil à 8,5 m/s sur les côtés, et la note de zone le dit mieux que le prix.

Ce que le tableau ne montre pas

SHARP teste un modèle précis, pas une marque. Sur toute leur histoire, ses fiches donnent 4,3 étoiles de moyenne à 19 modèles Shoei et 3,7 à 21 modèles Arai depuis 2007, mais cette moyenne mélange des casques arrêtés et ne dit rien du casque que vous achetez en 2026. SHARP ne note ni le bruit ni le confort, et il ne dit pas si le casque va à votre tête.

Fiche SHARP avant achat. Cherchez le modèle exact et sa date de test : une version plus récente d'un même casque (GT Air3 contre l'ancien GT-Air, 5 étoiles contre 3) peut changer la note du tout au tout.

Coque : R75 d'un côté, AIM de l'autre

Arai et sa forme R75

Chaque casque Arai suit une courbe continue d'au moins 75 mm de rayon, que la marque appelle R75. Arai Amériques en tire une meilleure dispersion de l'énergie cinétique et moins de risque d'accrocher le sol ou un obstacle. Arai UK ajoute que la coque doit glisser et réduire les forces de rotation, et mentionne un contrôle de chaque coque à deux postes distincts. Ces textes sont ceux du fabricant : aucune donnée chiffrée n'y est jointe.

SHARP fait bien deux chocs obliques à 8,5 m/s pour juger le frottement de surface, mais la page de méthode ne dit pas comment ils entrent dans les étoiles. Aucune source lue ne permet donc de dire que la forme R75 protège mieux qu'une autre coque.

Shoei et sa coque AIM

La fiche Shoei du GT-Air 3 parle d'une coque « AIM » absorbante et d'un intérieur en EPS à plusieurs densités. SHARP indique de la fibre composite pour le GT Air3 et le NXR 2, et de la fibre de verre pour le Neotec 3. Même absence de chiffre : le fabricant décrit la construction, SHARP mesure le résultat.

Fabriqué à la main : ce qui est écrit

Arai se présente comme un fabricant de casques faits à la main. Arai Amériques écrit « hand-built » et Arai UK « handmade ». Aucune des pages Shoei lues ne contient d'affirmation équivalente. Cela ne dit rien de la protection : le critère reste la fiche SHARP.

Bruit, ventilation, réglages : ce qui se compare

Bruit : aucune mesure indépendante

SHARP ne note pas le bruit. Shoei met en avant la « Silent Ride Engineering » sur le GT-Air 3, et un déflecteur avec joue Noise Isolator sur le Neotec 3. Arai ne donne aucun chiffre en décibels sur la fiche du RX-7V EVO. Le comparatif américain déjà cité juge le Signet-X plus bruyant que le RF-1400 sur autoroute : c'est l'avis d'un testeur sur deux autres modèles, pas une mesure.

Le bruit dépend aussi de la tête, de la moto, de la bulle et des bouchons d'oreille. Comparez sur votre moto, pas sur une fiche.

Ventilation : des entrées et des sorties

  • Shoei NXR 2 : 6 entrées sur le front et la mentonnière, 4 sorties à l'arrière (fiche Shoei Europe).
  • Shoei GT-Air 3 : entrées fermables au front et à la mentonnière, filtre anti-insectes, sorties arrière.
  • Arai RX-7V EVO : conduit central avec 11 % de débit en plus que le modèle précédent, diffuseur plus long de 20 mm, prises d'air 19 % plus grandes, bouche de mentonnière à trois positions, extracteurs de nuque et latéraux (Arai UK).

Ces chiffres comparent un modèle à son prédécesseur, pas à un casque de l'autre marque : ils ne départagent personne.

Réglages de confort : deux méthodes

Shoei propose des joues de 31, 35, 39 et 43 mm et un coussin central 3D. Son service Personal Fitting System mesure la tête (environ 10 minutes), puis adapte les mousses en 20 à 30 minutes pour un prix conseillé de 60 €. Chez Arai, le RX-7V EVO a des oreillettes, joues et appui de tempe de 5 mm à retirer par couches, un coussin central fin pour dégager l'avant et un système de contour du visage.

Pour un casque avec communication, regardez la fiche : SHARP note le GT Air3 compatible avec le système Comlink de Shoei, et plusieurs Arai annoncés prêts pour un système de communication. Notre page sur les intercoms moto détaille les montages.

Qui choisit lequel

Votre situationPisteCe qui la fonde
Un Shoei serre au front ou aux tempesEssayer un AraiArai fait des coques de formes différentes selon les modèles (Arai UK)
Un Arai laisse un point dur sur le crâneEssayer un Shoei et ses joues de 31 à 43 mmRéglage modulaire et service à 60 € (Shoei Europe)
Casque modulableShoei Neotec 3ECE 22/06 et double homologation P/J (Shoei Europe), 5 étoiles SHARP, verrou à 93 %. Aucun modulable au catalogue Arai UK
Casque jetArai SZ-R EVO ou Shoei J·O2 et J-Cruise 3Modèles au catalogue des deux marques. Voir jet ou intégral
5 étoiles SHARP au plus bas prix conseilléShoei NXR 2429,99 £, le moins cher des cinq modèles à 5 étoiles du tableau
Budget serré, intégralArai Quantic ou Tour-X5 (379 £)Prix conseillés les plus bas du tableau, avec 4 étoiles et des notes de côté plus faibles
Meilleurs relevés de côté à 8,5 m/sShoei GT Air3 ou Glamster 065 partout sur la fiche SHARP

Pour la famille avant la marque, lisez intégral ou modulable et le guide pour choisir son casque. Les fiches de chaque marque sont sur Shoei et Arai.

Essayez avant de payer. La FAQ de Shoei conseille d'essayer le casque avec l'aide d'un vendeur formé ou lors d'un essai sur route.

Durée de vie et entretien : même ordre de grandeur

PointShoeiArai
Remplacement conseilléEnviron 5 ans d'usage, de soin et de stockage normaux5 ans après la première utilisation, selon la recommandation Snell
Après une chuteRemplacer le casqueNon précisé sur les pages Arai lues
ÉcranRemplacer au plus tard après 5 ansNon précisé sur les pages Arai lues
GarantieNon précisé sur la FAQ lue5 ans après l'achat, plafonnée à 7 ans après la fabrication (Arai Amériques)
NettoyageEau tiède et savon neutre, jamais d'essence ni de solvantNon précisé sur les pages lues

La garantie citée est celle d'Arai Amériques : vérifiez la durée applicable en France auprès de votre revendeur. Le détail du nettoyage est dans notre guide d'entretien du casque.

Questions fréquentes

Choisir

Shoei ou Arai : quelle forme de tête pour chaque marque ?

Shoei ne nomme aucune forme sur les pages lues et dit adapter l'ajustement aux têtes de ses marchés. Arai Amériques cite trois intérieurs, dont l'ovale intermédiaire pour la plupart de ses modèles. Seul l'essai dit lequel vous va.

Arai est-il plus sûr que Shoei ?

Pas d'après SHARP : les quatre Shoei testés depuis novembre 2022 ont 5 étoiles, et un Arai sur quatre (le RX-7V EVO) les atteint. Cela dépend du modèle précis. Lisez la fiche SHARP du casque visé plutôt que la réputation de la marque.

Quel casque est le plus silencieux, Shoei ou Arai ?

Aucune mesure indépendante comparable n'a été trouvée, et SHARP ne note pas le bruit. Shoei met en avant ses systèmes d'insonorisation, un testeur américain juge un Shoei plus silencieux qu'un Arai, mais c'est un avis, pas un relevé. Essayez-les sur votre moto.

Shoei GT-Air 3 ou Arai Quantic : lequel prendre ?

Le GT Air3 a 5 étoiles SHARP (note 5 sur les côtés à 8,5 m/s), 1,7 kg et 649 £ conseillés. Le Quantic a 4 étoiles, 1,5 kg et 379 £, avec une note de 1 sur les deux côtés à 8,5 m/s. L'écart de prix est large, celui de protection se lit sur la fiche.

Les casques Arai sont-ils vraiment faits à la main ?

Arai l'écrit lui-même : « hand-built » sur Arai Amériques, « handmade » sur Arai UK. Aucune page Shoei lue ne fait cette affirmation. La protection se juge sur les relevés SHARP, pas sur le mode de fabrication.

Combien coûtent un Shoei et un Arai ?

Sur les fiches SHARP, les prix conseillés britanniques des huit modèles du tableau vont de 379 £ (Arai Quantic, Tour-X5) à 799 £ (Arai RX-7V EVO). Les prix français varient selon la boutique : consultez l'offre du moment sur Amazon plutôt qu'un chiffre figé.

Au bout de combien de temps changer un casque Shoei ou Arai ?

Shoei recommande environ 5 ans d'usage normal, et Arai 5 ans après la première utilisation. Après une chute, Shoei dit de toujours remplacer le casque.

À propos de l'auteur

Manu Ferreira

Manu Ferreira

ex-mécanicien moto

Douze ans d'atelier chez un concessionnaire multimarque à Bordeaux, puis convoyeur de motos entre la France et l'Espagne pendant trois ans. Aucune marque ne lui envoie de matériel gratuit.

Méthode

Les chiffres de cette page viennent de sources citées dans le texte : fiches du programme SHARP (ministère des Transports britannique), guide de la Sécurité routière, article de Motomag. Aucun casque n'a été pesé ni mesuré par le site.

Financement

Un achat via un lien Amazon de ce site rapporte une commission versée par Amazon, prélevée sur sa marge, jamais sur votre prix. Aucune marque n'achète de place dans un comparatif.

Une question sur un équipement ?

Réponse sous 48h. Vos coordonnées ne servent qu'à répondre à votre message.

Indépendance éditoriale : aucune marque ne paie pour figurer dans ces comparatifs. Les liens marchands sont affiliés (tag Amazon Associates), sans surcoût pour vous.