Aller au contenu
Guide et comparatif Par Manu Ferreira, ex-mécanicien moto

Gants moto chauffants : batterie, autonomie et homologation

Quels gants moto chauffants choisir ?

Un gant chauffant moto fonctionne avec deux batteries logées dans les manchettes, souvent en 7,4 V, ou branché sur la batterie 12 V de la moto. Les batteries donnent de 2 à 8 heures selon le réglage, le câble donne une chauffe continue. Dans les deux cas, exigez un gant marqué CE moto, norme EN 13594.

10
gants chauffants détaillés, avec la source de chaque fiche
2 à 8 h
autonomie annoncée selon le réglage (Segura Shiro : 8 h au niveau 1, 2 h au niveau 4)
4 sur 10
gants qui se raccordent à la batterie de la moto d'après les fiches lues
68 €
amende forfaitaire pour gants sans marquage CE, plus 1 point (service-public.gouv.fr)
Mis à jour le 12 octobre 2026. Fiches consultées le 12 octobre 2026 : marques, boutiques, Le Repaire des Motards, SATRA, service-public.gouv.fr, notice Harley-Davidson. Aucun gant n'a été testé par le site. Les prix sont renvoyés vers Amazon, sauf un prix constaté sur la boutique G-Heat.

Batterie dans la manchette ou câble sur la moto

Le dossier du Repaire des Motards sur les gants chauffants (15 février 2023) range les modèles en trois familles selon la façon dont ils sont alimentés. Ce choix décide de l'autonomie, de la puissance de chauffe et de la facilité à enfiler les gants.

FamilleAlimentationCe que disent les sourcesLimite
FilaireCâble vers la batterie 12 V de la motoAutonomie illimitée et chauffe bien plus forte qu'avec de petites batteries (Le Repaire des Motards)Le câble gêne pour monter et descendre de moto. Le dossier note que ces gants se font rares
Sans filUne batterie par gant, souvent dans la manchetteLithium polymère de 7,4 V et de 2 000 à 3 000 mAh pour la plupart, 2 à 8 heures annoncées selon le réglageQuelques grammes en plus par main, quelques heures d'autonomie, batteries à recharger
MixteBatteries, avec câble moto en optionExemples lus : Macna Foton 2.0 RTX (alimentation 7,4 ou 12 V), Gerbing Xtreme Defender Tex 2.0, T.UR G-Warm 3Le câble moto est souvent vendu à part

Gants à batterie : le cas le plus courant

Chaque gant porte sa batterie dans une poche de la manchette. Les fiches lues pour cette page annoncent du 7,4 V sur sept modèles sur dix (Alpinestars HT-5, Segura Shiro, RST Paragon 6, Furygan Heat Genesis, G-Heat Rider, Tucano Urbano Sowarm, Macna Foton 2.0 RTX). Le Five HG Prime GTX utilise du 7,2 V, le T.UR G-Warm 3 des batteries de 12 V.

Le même dossier cite un avantage : on peut porter ces gants à pied, pour du ski ou de la randonnée, sans câble. Il cite aussi un inconvénient, la durée de vie. Son auteur écrit que les batteries tiennent rarement plus de deux ans, en partie parce que les utilisateurs oublient de les recharger et que le lithium supporte mal la décharge profonde.

Gants filaires : chauffe continue, câble à gérer

Un gant filaire se branche par un câble sur la batterie 12 V de la moto. Il ne dépend d'aucune batterie interne, donc l'autonomie ne s'épuise pas. Le prix à payer est un montage électrique sur la moto et un câble à débrancher à chaque arrêt. La section sur le branchement à la batterie de la moto détaille les précautions.

Gants mixtes : un gant, deux modes

Les modèles mixtes se portent avec leurs batteries sur trajet court et se raccordent à la moto sur trajet long. C'est le cas du Macna Foton 2.0 RTX (fiche Macna : alimentation 7,4 ou 12 V, câble moto vendu à part) et du Gerbing Xtreme Defender Tex 2.0 (batteries vendues séparément, au choix en kit 7,4 V ou 12 V, ou câble sur la moto).

Autonomie et niveaux de chauffe : lire la fiche avec méfiance

L'autonomie dépend presque entièrement du niveau de chauffe. Les fourchettes ci-dessous viennent des fiches des marques et des boutiques, pas de mesures indépendantes. Une fiche donne le meilleur cas, rarement le cas moyen.

ModèleBatterieNiveaux de chauffeAutonomie annoncée
Segura Shiro7,4 V, 2 000 mAh4 : 32, 40, 45 et 51 °C8 h, 4 h, 3 h et 2 h selon le niveau (fiche Speedway)
RST Paragon 62 × 7,4 V Li-Po3 : 40, 50 et 60 °CDe 2 h 30 à 4 h, recharge en 3 h environ (Le Repaire des Motards, nov. 2024)
G-Heat Rider7,4 V, 2 200 mAh (BATG01)3Bas : 5 à 6 h. Moyen : 3 à 4 h. Haut : 1 h 30 à 2 h 30 (fiche G-Heat)
Furygan Heat Genesis2 × 7,4 V, 2 200 mAh3 modesDe 1 h 40 à 3 h 20 selon le mode (fiche Speedway)
Tucano Urbano Sowarm7,4 V, 2 200 mAh3Jusqu'à 4 h à 65,5 °C (fiche Speedway)
Five HG Prime GTX7,2 V, 2,2 Ah par gant3 : Eco, Regular, BoostDe 2 à 6 h selon le réglage (Le Repaire des Motards, mars 2023)
T.UR G-Warm 32 × 12 V, 3 000 mAh3, avec choix des zonesDe 2 à 6 h, ou branché sur la moto (Le Repaire des Motards, janv. 2024)

Pourquoi les écarts sont aussi grands

Le Segura Shiro montre l'ordre de grandeur : le niveau 1 affiche 32 °C pour 8 heures, le niveau 4 affiche 51 °C pour 2 heures. Avec une même batterie, on multiplie donc par quatre la durée en acceptant 19 °C de moins. Le G-Heat Rider suit la même logique, de 5 à 6 heures en bas à 1 h 30 en haut.

Le dossier du Repaire des Motards donne un repère d'usage : le niveau le plus bas pour 5 à 10 °C, le plus haut pour les températures négatives. Il rappelle aussi que l'autonomie baisse avec l'âge des batteries, et chiffre un jeu de batteries de rechange à environ 50 € en moyenne (prix de 2023).

Ce que la fiche ne dit presque jamais

  • Le temps de chauffe : G-Heat annonce environ 10 minutes pour atteindre la chaleur optimale sur le Rider.
  • La capacité de la batterie : la fiche US des Alpinestars HT-5 ne donne ni capacité ni autonomie.
  • Le froid : aucune des pages lues ne précise si l'autonomie annoncée vaut aussi par température négative.

Règle simple : comparez les gants au même niveau de chauffe, pas sur le chiffre le plus flatteur. Pour 4 heures de route par temps froid, cherchez un gant dont le niveau moyen tient cette durée, ou un gant qui se branche sur la moto.

Homologation : un gant chauffant reste un gant moto

Ce que la loi exige

Selon service-public.gouv.fr (page vérifiée le 16 juin 2026), le conducteur et le passager d'une moto doivent porter des gants portant le marquage CE. L'amende forfaitaire est de 68 €, jusqu'à 450 €, avec 1 point retiré au conducteur. La page ne fixe aucun niveau de norme. Le détail du texte et de l'étiquette se trouve dans le guide des gants moto homologués et dans l'article sur l'équipement moto obligatoire ou non.

Un gant de ski ou de randonnée chauffant, même bien isolé, ne remplace donc pas un gant moto. Le dossier du Repaire des Motards prévient que les modèles très bon marché de marques inconnues, autour de 50 € ou moins, n'ont en général pas le marquage CE moto.

Ce que la norme EN 13594 teste

SATRA décrit l'EN 13594:2015 comme l'essai de protection d'un gant en cas de chute. Deux niveaux existent : le niveau 1 vise une bonne protection avec peu de gêne, le niveau 2 une protection supérieure, au prix de plus de poids ou de raideur. La norme complète est payante, la page de SATRA ne donne pas tous les seuils.

CritèreNiveau 1Niveau 2
Maintien au poignet (cône tiré du gant serré)Tient jusqu'à 25 NTient jusqu'à 50 N
Coque sur les jointures (KP)FacultativeObligatoire
Résistance à la coupure (méthode EN 388)Matériaux de paume seulementTous les matériaux sauf la fourchette
AbrasionEssai sur la paume (machine de Cambridge, papier P120)Même essai, seuil non détaillé par SATRA

Ce que disent les fiches des dix gants

Le niveau n'est pas écrit de la même façon partout. Un « 1 KP » veut dire niveau 1 avec coque aux jointures. Une mention « CE EPI niveau 1 » seule ne dit rien du KP. Aucune des fiches lues n'annonce de niveau 2.

ModèleMention relevéeSource
Alpinestars HT-5CE niveau 1 KP (EN 13594 non citée)Fiche Alpinestars
Five HG Prime GTXEPI niveau 1 KPLe Repaire des Motards
RST Paragon 6EPI niveau 1 KP, EN 13594Le Repaire des Motards
Segura ShiroCE / EN 13594:2015, niveau 1Fiche Speedway
Furygan Heat GenesisCE / EPI niveau 1 KP, EN 13594Fiche Speedway
G-Heat RiderCE, 1 KP (EPI niveau 1), EN 13594 citée en généralFiche G-Heat
Tucano Urbano SowarmEN 13594:2015, CE / EPI niveau 1Fiche Speedway
T.UR G-Warm 3EN 13594:2015, EPI niveau 1Le Repaire des Motards
Gerbing Xtreme Defender Tex 2.0CE / EPI niveau 1Fiche Speedway
Macna Foton 2.0 RTXCE niveau 1Fiche Sportsbikeshop

À savoir : les pages de SATRA lues pour cette page décrivent des essais de chute, aucun essai électrique. Le niveau CE d'un gant chauffant ne garantit donc rien sur la batterie ou les résistances. Les consignes d'usage de la batterie sont celles de la notice.

Brancher des gants sur la batterie de la moto

Quatre gants de la sélection se raccordent à la moto d'après leurs fiches : T.UR G-Warm 3, Gerbing Xtreme Defender Tex 2.0, Macna Foton 2.0 RTX (câble vendu à part) et Five HG Prime GTX (connecteur qui recharge les batteries pendant la chauffe). Le branchement pose une question d'électricité que les fiches de gants traitent peu.

Ce que dit une notice constructeur

La fiche d'instructions J02983 de Harley-Davidson (10 novembre 2023) sur ses kits de poignées chauffantes sert de référence pour le principe. Elle indique que le kit exige jusqu'à 2,8 A de courant supplémentaire et fournit un fusible de 2 A. Elle prévient qu'en ajoutant des accessoires, on peut dépasser ce que le système de charge produit, ce qui décharge la batterie et peut abîmer le circuit. Elle demande de ne jamais dépasser l'intensité maximale du fusible ou du disjoncteur qui protège le circuit modifié.

Ce document concerne des poignées Harley, pas des gants. Il ne donne pas la consommation d'une paire de gants, mais la règle du circuit est la même pour tout accessoire 12 V.

Ce que les fiches de gants ne disent pas

Sur les fiches lues, la fiche Speedway du Gerbing indique que la consommation n'est pas précisée, le dossier du Repaire des Motards ne donne pas d'ampères non plus, et la page T.UR ne parle ni de câble ni de fusible. Avant d'acheter un câble, il faut donc lire la notice du gant pour l'intensité absorbée.

  1. Relevez dans la notice du gant l'intensité ou la puissance, et le fusible prévu sur le câble.
  2. Cherchez dans la notice de la moto ce que le circuit accessoires peut débiter, et si un fusible ou un relais est prévu.
  3. Comptez les autres accessoires déjà raccordés : poignées chauffantes, prise USB, éclairage additionnel.
  4. Si vous roulez surtout en courts trajets, vérifiez l'état de la batterie moto : une batterie fatiguée supporte mal une charge de plus.
  5. Faites monter le câble par un atelier si le montage dépasse vos compétences, comme le recommande la notice Harley pour ses kits.

Fusible : le câble de raccordement doit garder son fusible en ligne, près de la borne positive. Un fusible plus fort ne rend pas le circuit plus puissant, il retire seulement la protection.

Gants chauffants ou poignées chauffantes ?

Le Repaire des Motards compare les deux : les poignées chauffent l'intérieur de la main, les gants chauffent surtout le dessus, plus exposé au vent et à la pluie. Les deux se combinent, ce qui permet de baisser le niveau des gants et d'allonger l'autonomie des batteries.

CritèreGants chauffantsPoignées chauffantes
Zone chaufféeDessus de la main et doigts, parfois la paumePaume et intérieur des doigts, par le guidon
AlimentationBatteries 7,4 V, 7,2 V ou 12 V, ou câble 12 VBranchées sur la moto, 12 V
Courant absorbé sur la motoNon précisé sur les fiches luesJusqu'à 2,8 A pour un kit Harley, moins de 4 A pour les Oxford (article de 2012)
Protection en chuteOui, si le gant est CE motoAucune
Usage hors de la motoOui, sans câbleNon, fixées au guidon

Le choix des poignées, du diamètre de guidon et de leur consommation est traité dans la page poignées chauffantes moto. Pour des gants d'hiver sans chauffage, voir gants moto hiver.

Les 10 gants chauffants en détail

Caractéristiques relevées sur les fiches des marques et des boutiques citées. Les avis et les stocks se consultent sur Amazon.

Batteries 7,4 V, hiver

Alpinestars HT-5 Heat Tech Drystar

CE niveau 1 KP (fiche Alpinestars) Batterie 7,4 V, 3 niveaux, PrimaLoft 80 g, membrane Drystar 5 000 mm

La fiche Alpinestars décrit un gant chauffant au fil de cuivre-nickel émaillé, trois niveaux de chauffe réglables main par main par un bouton extérieur, et un câble micro USB en Y qui recharge les deux batteries ensemble. La paume est en cuir de chèvre, le dessus en softshell, avec une coque de jointure et un slider de paume. La fiche ne donne ni capacité de batterie ni autonomie.

Voir sur Amazon
Réglage depuis le gant droit

Five HG Prime GTX

EPI niveau 1 KP (Le Repaire des Motards, mars 2023) Batteries 7,2 V 2,2 Ah, Eco / Regular / Boost, Gore-Tex, PrimaLoft Gold 200 g

Le Repaire des Motards décrit une chauffe par fils résistifs de 1,3 mm sur le dessus de la main et les doigts. Le Dual Control règle les deux gants depuis le gant droit, sans lâcher la poignée. Un connecteur permet de brancher les batteries sur la moto pour les recharger pendant la chauffe. L'autonomie annoncée va de 2 à 6 heures selon le niveau.

Voir sur Amazon
Trois températures chiffrées

RST Paragon 6

EPI niveau 1 KP, EN 13594 (Le Repaire des Motards, nov. 2024) 2 × 7,4 V Li-Po, 40 / 50 / 60 °C, 2 h 30 à 4 h

Selon Le Repaire des Motards, les trois niveaux correspondent à 40, 50 et 60 °C, pour 2 h 30 à 4 h d'autonomie et environ 3 h de recharge. Le gant associe panneaux en cuir de vachette, membrane étanche SinAqua, doublure micropolaire et coque TPU sur les métacarpes. L'index est compatible écran tactile. L'article indique une distribution en France par Bihr.

Voir sur Amazon
Quatre niveaux

Segura Shiro

CE / EN 13594:2015, niveau 1 (fiche Speedway) 7,4 V 2 000 mAh, 4 niveaux de 32 à 51 °C, de 8 h à 2 h

La fiche Speedway détaille quatre niveaux avec leur température et leur durée : 32 °C pour 8 h, 40 °C pour 4 h, 45 °C pour 3 h, 51 °C pour 2 h. Le système s'appelle B-Warm. Le gant mêle chèvre et cuir Amara, avec membrane étanche et paume renforcée. La boutique Speedway affichait un stock à zéro le 12 octobre 2026 : vérifiez la disponibilité avant de choisir ce modèle.

Voir sur Amazon
Application et mode 1click

Furygan Heat Genesis

CE / EPI niveau 1 KP, EN 13594 (fiche Speedway) 2 × 7,4 V 2 200 mAh, 3 modes, 1 h 40 à 3 h 20, application MyFury Connect

La fiche Speedway annonce une chauffe sur le dessus de la main et les cinq doigts, avec retour sous la première phalange. L'application MyFury Connect règle les programmes et le préchauffage, et le mode 1click commande les deux gants d'un geste. Le textile polyamide-élasthanne-néoprène porte une membrane et une doublure thermique amovible. Les boutiques ne donnent pas toutes la même mention (niveau 1 ou 1 KP) : lisez l'étiquette à la réception.

Voir sur Amazon
Entrée de gamme documentée

G-Heat Rider

CE, 1 KP (EPI niveau 1), fiche G-Heat 7,4 V 2 200 mAh (BATG01, 72 g), 3 niveaux, 225 g par gant avec batterie

La fiche G-Heat chiffre l'autonomie par niveau : 5 à 6 h en bas, 3 à 4 h au milieu, 1 h 30 à 2 h 30 en haut, avec 10 minutes de montée en température. Le gant associe 30 % de cuir de mouton et 70 % de polyester, avec coque carbone sur les jointures. Prix constaté sur la boutique G-Heat le 12 octobre 2026 : 129,90 € sans batterie, page marquée indisponible ce jour-là.

Voir sur Amazon
Trajets urbains courts

Tucano Urbano Sowarm

EN 13594:2015, CE / EPI niveau 1 (fiche Speedway) 7,4 V 2 200 mAh, 3 niveaux, jusqu'à 4 h à 65,5 °C, chauffe paume et doigts

La marque présente le Sowarm pour les trajets courts sur petites cylindrées. La fiche Speedway décrit une paume en suédine synthétique, un dessus softshell, une doublure polaire et un gant déperlant, pas un gant à membrane. Batterie et chargeur sont fournis. Pour de la pluie fréquente ou de longues sorties, les modèles à membrane de cette liste sont mieux adaptés.

Voir sur Amazon
12 V, choix des zones

T.UR G-Warm 3

EN 13594:2015, EPI niveau 1 (Le Repaire des Motards, janv. 2024) 2 × 12 V 3 000 mAh, 3 niveaux, zones au choix, 2 à 6 h

Les batteries de 12 V et le chargeur sont fournis. Les trois zones au choix sont le dessus de la main et les doigts, la paume, ou les deux ensemble. Le gant se branche aussi directement sur la batterie de la moto selon Le Repaire des Motards. La membrane Hydroscud, la manchette longue à double fermeture et les inserts réfléchissants complètent la fiche.

Voir sur Amazon
Batterie ou moto, au choix

Gerbing Xtreme Defender Tex 2.0

CE / EPI niveau 1 (fiche Speedway) Sans batterie : kit 7,4 V 2 600 mAh ou 12 V 2 600 mAh, ou câble moto

La fiche Speedway précise que les batteries ne sont pas fournies et que le gant peut être relié à la moto pour une chauffe continue, ou alimenté par des batteries dans des poches extérieures. Un bouton de la manchette règle la chauffe. L'ensemble associe cuir de chèvre, textile, doublure Thinsulate, insert Hipora et coque rigide. La consommation n'est pas indiquée sur cette fiche.

Voir sur Amazon
Alimentation 7,4 ou 12 V

Macna Foton 2.0 RTX Kit

CE niveau 1 (fiche Sportsbikeshop) Kit : 2 batteries 7,4 V 2,2 A, chargeur, câble USB ; câble moto 12 V vendu à part

Le kit contient deux batteries et un câble de charge. Macna annonce une alimentation 7,4 ou 12 V, avec un câble moto en option. La boutique Eurobiker indique quatre niveaux de chauffe. Le gant est en chèvre et nubuck synthétique avec Cordura, membrane Raintex, doublure thermique et doigts compatibles écran tactile. La fiche de Sportsbikeshop ne cite pas la norme EN 13594.

Voir sur Amazon

Quel gant chauffant selon votre trajet

Votre usageAlimentation à privilégierPourquoiDans la sélection
Ville et trajets courts, 5 à 10 °CBatteries, niveau basLe Repaire des Motards conseille le niveau le plus bas dans cette plageTucano Urbano Sowarm, que la marque destine aux trajets courts sur petites cylindrées
Longs trajets en hiverCâble 12 V ou gant mixteChauffe continue, sans limite de batterie (Le Repaire des Motards)T.UR G-Warm 3, Gerbing Xtreme Defender Tex 2.0, Macna Foton 2.0 RTX
Température négativeNiveau haut, batteries chargées à fond ou câbleLe niveau le plus haut est conseillé sous zéro, mais il vide les batteries en 1 h 30 à 2 h 30 (G-Heat)Five HG Prime GTX (isolation PrimaLoft Gold 200 g sur le dessus), Alpinestars HT-5
Pluie fréquenteGant avec membraneLe dossier juge l'étanchéité essentielle pour protéger l'électroniqueFive HG Prime GTX (Gore-Tex), Alpinestars HT-5 (Drystar, 5 000 mm), T.UR G-Warm 3 (Hydroscud), RST Paragon 6 (SinAqua)
Commande sans lâcher le guidonBouton ou applicationLe Five HG Prime GTX règle les deux gants depuis le gant droit, le Furygan par une application et un mode 1clickFive HG Prime GTX, Furygan Heat Genesis

Ville : peu de chauffe, protection avant tout

En ville à 5 ou 8 °C, un gant à batterie au niveau bas suffit en général, selon le dossier du Repaire des Motards. Regardez d'abord la manchette et la coque aux jointures, puis le chauffage. Un gant d'hiver sans chauffage est une alternative, détaillée dans le guide des gants moto hiver.

Route et hiver : alimentation et isolation

Sur voie rapide, on reste longtemps exposé au vent et on monte le niveau, or le niveau haut du G-Heat Rider ne dure que 1 h 30 à 2 h 30. Un gant mixte donne le choix, batteries pour les courts trajets, câble pour les longs. Le dossier du Repaire des Motards juge inutile de cumuler gants et manchons chauffants, sauf pour rouler en Sibérie.

Au-delà des gants : le reste de la tenue

Des mains chaudes ne compensent pas un corps froid. Une veste ou un blouson moto qui isole du vent et les protections sous la veste complètent la tenue d'hiver.

Entretien, recharge et stockage

  • Retirez les batteries avant tout nettoyage (consigne de G-Heat). Lavage à la main, à l'eau claire et au chiffon doux, sans machine, sans sèche-linge, sans javel ni nettoyage à sec, sans essorage.
  • Pas d'immersion des gants dans l'eau : le Repaire des Motards cite l'électronique, l'isolant, la membrane et le cuir comme fragiles.
  • Hors saison, sortez les batteries des gants et rechargez-les de temps en temps. Des batteries laissées branchées dans le gant se vident lentement.
  • Insérez les batteries sans forcer dans leur poche : le même dossier décrit des câbles qui s'usent et finissent par laisser des fils nus.
  • G-Heat déconseille ses gants aux porteurs d'un stimulateur cardiaque. Pour tout autre modèle, lisez la notice sur ce point.

L'entretien du reste de l'équipement (cuir, textile, casque) est regroupé dans l'article entretien de l'équipement moto. À la belle saison, des gants moto d'été prennent le relais.

Erreurs d’achat fréquentes

Ce qui fait passer à côté du bon produit.

  1. Acheter un chauffant sans marquage CE moto. Un gant à batterie vendu autour de 50 € ou moins par une marque inconnue n'a en général pas le marquage CE moto, selon Le Repaire des Motards. Le gant doit porter l'étiquette CE avec le pictogramme du motard, sinon il est hors règle (68 € et 1 point).
  2. Se contenter de « CE EPI » sur la fiche. Cette mention ne donne ni le niveau ni le KP. Le Furygan, le Five ou le RST affichent 1 KP, d'autres fiches s'arrêtent au niveau 1. Lisez l'étiquette cousue dans le gant à la réception.
  3. Prendre l'autonomie maximale pour la durée normale. Le Segura Shiro tient 8 h au niveau 1 à 32 °C, mais 2 h au niveau 4 à 51 °C. Le G-Heat Rider passe de 5 à 6 h en bas à 1 h 30 en haut. Calculez avec le niveau que vous utiliserez.
  4. Brancher un câble sans regarder le fusible. La notice Harley demande de ne jamais dépasser l'intensité du fusible ou du disjoncteur du circuit modifié et prévient qu'une surcharge du système de charge peut décharger la batterie.
  5. Ranger les gants avec des batteries à plat. Des batteries laissées branchées dans le gant se vident lentement, et le lithium supporte mal la décharge profonde (Le Repaire des Motards). Sortez-les et rechargez-les de temps en temps.
  6. Laver les gants en machine. G-Heat l'exclut sur ses gants : lavage à la main, batteries retirées, sans sèche-linge ni essorage.

Questions fréquentes

Règles et homologation

Les gants chauffants moto sont-ils homologués ?

Les dix fiches lues citent le marquage CE moto, avec un niveau 1 ou 1 KP, jamais un niveau 2. Le point à vérifier est l'étiquette cousue dans le gant, car une marque inconnue à bas prix peut ne pas l'avoir.

Un gant chauffant est-il obligatoire en hiver ?

Non. La loi exige des gants CE moto en toute saison, pas des gants chauffants. Un gant d'hiver isolé et homologué remplit l'obligation. Le chauffage ajoute du confort aux températures proches de zéro, il ne remplace pas le marquage.

Batteries et autonomie

Quelle est l'autonomie des gants chauffants moto ?

Les fiches annoncent de 2 à 8 heures selon le niveau : par exemple 8 h à 32 °C et 2 h à 51 °C pour le Segura Shiro. Le niveau bas dure plusieurs heures, le niveau haut moins de 3 heures sur la plupart des modèles.

Combien de temps faut-il pour charger les batteries ?

D'après les fiches lues, environ 3 heures pour le RST Paragon 6, 3 h 30 pour le Segura Shiro (Le Repaire des Motards) et 4 à 5 heures pour les batteries BATG01 de G-Heat. La batterie du G-Heat est donnée pour 500 cycles de charge.

Peut-on brancher des gants chauffants sur la batterie de la moto ?

Oui pour les modèles prévus pour : T.UR G-Warm 3, Gerbing Xtreme Defender Tex 2.0, Macna Foton 2.0 RTX avec son câble, Five HG Prime GTX pour recharger. Vérifiez le fusible et ce que le circuit accessoires de la moto peut fournir.

Choix et prix

Les gants chauffants moto sont-ils imperméables ?

Cela dépend du modèle. L'Alpinestars HT-5 a une membrane Drystar de 5 000 mm, le Five HG Prime GTX du Gore-Tex, le T.UR G-Warm 3 de l'Hydroscud, le RST Paragon 6 du SinAqua. Le Tucano Sowarm est seulement déperlant d'après sa fiche.

Existe-t-il des gants chauffants moto pour femme ?

Les modèles lus sont surtout en tailles mixtes : le G-Heat Rider est unisexe de XS à 3XL, et le Five HG Prime GTX va de XS à 3XL. Aucune fiche de cette page ne décrit une coupe femme dédiée, vérifiez le tableau de tailles de chaque marque.

Combien coûte un gant chauffant moto ?

Le Repaire des Motards indiquait en 2023 au moins 150 € et jusqu'à environ 300 € pour les modèles haut de gamme, plus environ 50 € pour des batteries de rechange. Sur la boutique G-Heat, le Rider était à 129,90 € sans batterie le 12 octobre 2026.

Gants chauffants ou poignées chauffantes, que prendre ?

Les gants chauffent le dessus de la main, les poignées l'intérieur. Les deux se cumulent, ce qui permet de baisser le niveau des gants. Seuls les gants CE moto protègent en cas de chute, les poignées n'apportent aucune protection.

À propos de l'auteur

Manu Ferreira

Manu Ferreira

ex-mécanicien moto

Douze ans d'atelier chez un concessionnaire multimarque à Bordeaux, puis convoyeur de motos entre la France et l'Espagne pendant trois ans. Aucune marque ne lui envoie de matériel gratuit.

Méthode

Les chiffres de cette page viennent de sources citées dans le texte : fiches du programme SHARP (ministère des Transports britannique), guide de la Sécurité routière, article de Motomag. Aucun casque n'a été pesé ni mesuré par le site.

Financement

Un achat via un lien Amazon de ce site rapporte une commission versée par Amazon, prélevée sur sa marge, jamais sur votre prix. Aucune marque n'achète de place dans un comparatif.

Une question sur un équipement ?

Réponse sous 48h. Vos coordonnées ne servent qu'à répondre à votre message.

Indépendance éditoriale : aucune marque ne paie pour figurer dans ces comparatifs. Les liens marchands sont affiliés (tag Amazon Associates), sans surcoût pour vous.
Notre choix : Alpinestars HT-5 Heat Tech Drystar, batterie 7,4 V, 3 niveaux, PrimaLoft 80 g, membrane Drystar 5 000 mm
Voir sur Amazon