Dainese moto : gamme, normes et modèles à choisir
Quel équipement Dainese choisir pour la moto ?
Chez Dainese, le Super Speed 5 (cuir, classe AA, 799 €) vise la route sportive, l'Avro 5 (textile, classe A, 279 €) l'usage quotidien et le Tempest 4 D-Dry (classe A, 299 €) la pluie. Côté gants, le Reacto Carbon Long est certifié EN 13594 niveau 1 (159 €). Le gilet Smart Air coûte 499 €.
Dainese : d'où vient la marque et ce qu'elle fabrique
Une marque de Vénétie fondée en 1972
Dainese a été fondée en 1972 par Lino Dainese, alors âgé de 24 ans et passionné de moto, d'après la page d'histoire de la marque. Wikipédia situe à Molvena, en Vénétie, la direction, la recherche et la production. La page de la marque cite deux zones vénètes : Arzignano pour le tannage du cuir, Marostica et Molvena pour la confection.
L'offre moto s'organise sur la boutique en ligne par type de pièce : combinaisons, blousons, pantalons, gants, bottes, chaussures, sous-vêtements techniques, vêtements casual et protections. La boutique vend aussi des casques AGV et Momodesign. Cette page ne traite que l'équipement du motard sur route.
Les dates qui expliquent la gamme actuelle
| Année | Fait cité par la marque |
|---|---|
| 1974 | Présentation à Milan de combinaisons aux couleurs vives, à contre-courant du noir dominant |
| 1975 | Première combinaison technique de course, conçue pour Giacomo Agostini |
| 1978 | Premier dorsal de protection, porté sur piste par Barry Sheene |
| 1980 | Protection de genou conçue pour Kenny Roberts |
| 1995 | Gants à carbone rigide ; idée du D-air dessinée sur une serviette en papier |
| 2000 | Première apparition publique du D-air au salon Intermot de Munich |
Les dates viennent de la page d'histoire de Dainese, donc d'une source de la marque elle-même. Elles montrent le point de départ : la protection (dorsal, genou, carbone, airbag) avant le style. Pour situer Dainese parmi les autres équipementiers, voir la page marques d'équipement moto.
Les noms de gamme à connaître
La boutique range l'équipement selon quatre styles de pratique : Racing, Sport, Touring et Urban. Les noms de modèles reprennent ensuite des mots de technologie. D-Dry désigne la membrane imperméable de la marque, Absøluteshell celle des vestes touring comme la Mangen, Air Tex les textiles à panneaux ventilés comme l'Alfama, et Gore-Tex les gants et bottes équipés de la membrane de Gore. Savoir lire ces mots évite de prendre un modèle d'été pour un modèle de pluie.
La gamme route de Dainese : norme et prix pièce par pièce
La colonne « Mention de la fiche » reprend les mots de la fiche officielle de chaque modèle. Les prix sont ceux de la boutique Dainese constatés le 12 octobre 2026 : un revendeur ou Amazon peut afficher un autre montant, et le même modèle change de prix selon la période.
| Pièce | Modèle | Mention de la fiche Dainese | Prix boutique |
|---|---|---|---|
| Blouson cuir | Super Speed 5 | Classe AA, EN 17092 | 799 € |
| Blouson cuir perforé | Super Speed 5 Perf | Classe AA, EN 17092 | 799 € |
| Veste touring | Mangen Absøluteshell Pro | EN 17092 classe AA | 599 € |
| Blouson imperméable | Tempest 4 D-Dry | EN 17092 classe A | 299 € |
| Blouson textile | Avro 5 | EN 17092 classe A | 279 € |
| Blouson d'été mesh | Alfama Air Tex | EN 17092 classe A | 279 € |
| Pantalon cuir | Delta 4 | EN 17092 AA | 479 € |
| Pantalon imperméable | Tempest 4 D-Dry | EN 17092 classe A | 249 € |
| Gants d'été | Metrax Air | EN 13594/2015 cat. II niveau 1 | 49 € |
| Gants cuir | Reacto Carbon Long | EN 13594/2015 cat. II niveau 1 | 159 € |
| Gants imperméables | Teyde Gore-Tex | EN 13594/2015 cat. II niveau 1 | 139 € |
| Bottes racing et route | Torque 4 | EN 13634 | 439 € |
| Bottes imperméables | Nexus 3 In & Out WP | EN 13634 | 319 € |
| Bottes de course | Axial 2 | Aucune norme nommée sur la fiche | 629 € |
| Gilet airbag | Smart Air | EPI (2016/425), niveau 2 | 499 € |
Deux écarts à noter. Les fiches de gants ne citent pas de niveau KP (protection des articulations) : elles donnent seulement « niveau 1 ». La fiche des bottes Axial 2 parle de « standards élevés de protection » sans nommer la norme EN 13634, alors que les Torque 4 et Nexus 3 la citent.
Les 10 modèles Dainese en détail
Mentions de norme copiées des fiches Dainese, prix boutique du 12 octobre 2026. Sur Amazon, vérifiez que la fiche du vendeur reprend la même mention.
Dainese Super Speed 5
Le blouson cuir de la gamme route sportive. La fiche annonce des coudes composites niveau 2, un slider RSS 4.0 interchangeable, des épaules en aluminium avec Pro-Armor souple niveau 2, et une coupe prévue pour passer par-dessus le Smart Air. Une version perforée existe, à la même tarification de 799 €.
Voir sur AmazonDainese Mangen Absøluteshell Pro
La seule veste textile de la sélection annoncée classe AA. Elle a une membrane laminée, des aérations dorsales et thoraciques, une doublure thermique utilisable seule et un zip vers le pantalon Absøluteshell Pro (399 €). La fiche la dit portable avec ou sans Smart Air, sans prendre une taille de plus.
Voir sur AmazonDainese Tempest 4 D-Dry
Le choix des trajets de tous les jours sous la pluie. Membrane D-Dry imperméable et respirante, deux aérations sur le thorax, quatre poches dont deux extérieures imperméables. Épaules et coudes sont protégés par du Pro-Armor niveau 2 type B ; la dorsale se prend à part dans la poche G1/G2.
Voir sur AmazonDainese Avro 5
Le blouson le moins cher de la sélection avec doublure thermique amovible et doublure mesh aérée, ce qui le fait couvrir plusieurs saisons. Ventilation par zips sur la poitrine et le dos, poches dorsale et thoracique, liaison au pantalon. La fiche ne parle pas de compatibilité avec un airbag.
Voir sur AmazonDainese Alfama Air Tex
Le blouson le plus aéré de la sélection pour la chaleur, avec de larges panneaux de mesh. Les protections d'épaules et de coudes sont en niveau 1, un cran sous celles du Tempest 4. La doublure coupe-vent amovible permet de rouler en mi-saison, et la dorsale s'achète séparément.
Voir sur AmazonDainese Reacto Carbon Long
Gant de route sportive à manchette longue thermoformée. La fiche cite des inserts carbone sur les articulations, du rembourrage au pouce, à l'auriculaire et au cubitus, une sangle de serrage au poignet et un insert Smart Touch sur l'index pour l'écran tactile. Aucun niveau KP n'est indiqué.
Voir sur AmazonDainese Teyde Gore-Tex
Gant imperméable de la gamme Adventure, non rembourré donc utilisable aussi par temps doux. Inserts Pro-Tek en TPU sans coutures sur les articulations, renforts en cuir de chèvre sur la paume et les doigts, essuie-visière sur l'index. Pour le grand froid, il faudra une sous-couche ou un autre modèle.
Voir sur AmazonDainese Torque 4
Botte sportive annoncée « racing et route ». Le système D-Axial en TPU protège le tibia et le talon, les sliders en magnésium sur le bout et le talon sont remplaçables, un protège-sélecteur en TPU est monté. Fermeture par zip arrière et laçage rapide. Une version Air existe pour l'été.
Voir sur AmazonDainese Nexus 3 In & Out WP
Botte de route étanche, annoncée avec un intérieur D-WP imperméable et respirant. Le système Axial protège la cheville, le tibia et le talon, un protège-tibia permet de la porter par-dessus le pantalon, et le curseur d'orteils est remplaçable. Une version non étanche existe à 299 €.
Voir sur AmazonDainese Smart Air
Gilet airbag qui se porte par-dessus ou sous une autre tenue, sans câble vers la moto. Trois modes (ROAD, OFFROAD, EV), application D-air pour l'état et les mises à jour, générateur de gaz remplaçable soi-même après un déclenchement. La norme EN 1621-4 n'est pas nommée sur la fiche.
Voir sur AmazonBlouson Dainese : cuir AA, textile A ou veste touring
Classe AA ou classe A : ce que la fiche dit
Les trois modèles cuir et touring de ce comparatif (Super Speed 5, Super Speed 5 Perf, Mangen Absøluteshell Pro) sont annoncés classe AA. L'Avro 5, le Tempest 4 D-Dry et l'Alfama Air Tex sont annoncés classe A. Les fiches écrivent « EN 17092 » et la lettre, sans préciser la partie de la norme. La lecture de l'étiquette est expliquée dans notre comparatif des blousons moto homologués.
Sur le choix du matériau, la page cuir ou textile pour la moto détaille le compromis entre protection, poids et météo. Chez Dainese, l'écart de prix entre le Super Speed 5 (799 €) et l'Avro 5 (279 €) est de 520 €, pour une classe de plus à l'étiquette.
Super Speed 5 : version pleine ou perforée
Le Super Speed 5 existe en version pleine et en version perforée, au même prix de 799 €. La fiche de la version perforée précise que la perforation est localisée dans les zones de ventilation utiles, à distance des coutures, et que la classe AA reste celle annoncée. Le cuir est du cuir de vache D-Skin 2.0, avec du tissu Arrow XF aux zones de sollicitation. La version perforée convient mieux à la chaleur ; aucune des deux fiches ne présente le blouson comme étanche.
Les protections livrées avec chaque blouson
| Blouson | Coudes et épaules (fiche) | Dos et poitrine (fiche) |
|---|---|---|
| Super Speed 5 | Coudes composites niveau 2 (EN 1621.1) avec slider RSS 4.0 ; épaules en aluminium et Pro-Armor souple niveau 2 | Poches pour dorsale G1/G2 et poitrine Double Chest, fourniture non précisée |
| Mangen Absøluteshell Pro | Pro-Armor niveau 2 (EN 1621.1) | Poche dorsale G1/G2, poches pour Pro-Armor Chest 2 pcs |
| Tempest 4 D-Dry | Pro-Armor niveau 2 type B (EN 1621-1) | Poche dorsale G1/G2, dorsale non détaillée comme fournie |
| Avro 5 | Protections composites amovibles (EN 1621.1), niveau non précisé | Poches pour dorsale G1/G2 et poitrine |
| Alfama Air Tex | Pro-Armor amovible niveau 1 (EN 1621.1) | Poche dorsale G1/G2, protections vendues à part selon la fiche |
Retenez-en une règle : la poche dorsale n'est pas la dorsale. Sur les fiches lues, aucune ne dit clairement que la protection du dos est dans la boîte. Les dorsales compatibles sont listées par taille de blouson : Wave D1 G1 jusqu'à la taille 48, G2 à partir de la 50, d'après les fiches Avro 5 et Mangen. Les niveaux 1 et 2 sont expliqués sur la page protections moto.
Le pantalon qui se raccorde au blouson
L'Avro 5, le Tempest 4 D-Dry, le Mangen et l'Alfama Air Tex ont un système de liaison par zip avec un pantalon Dainese. Le Tempest 4 D-Dry en pantalon (249 €) est annoncé classe A, avec genouillères Pro-Armor niveau 2 type B réglables en hauteur ; le Delta 4 en cuir (479 €) est annoncé AA. Les hanches méritent une vérification : la fiche du Tempest 4 ne dit pas clairement si les protections de hanche sont fournies. Les autres pantalons sont comparés dans le guide pantalon moto.
Gants et bottes Dainese : ce que les fiches garantissent
Gants : trois fiches, la même mention
Le Metrax Air (49 €), le Teyde Gore-Tex (139 €) et le Reacto Carbon Long (159 €) affichent la même ligne : « EN 13594/2015 cat. II niv. 1 ». Aucune ne précise un niveau KP. Le prix paie donc la construction, pas un niveau de protection supérieur : textile mesh pour l'un, membrane Gore-Tex ePE pour l'autre, cuir de chèvre et carbone pour le troisième.
| Gant | Construction (fiche) | Usage | Prix boutique |
|---|---|---|---|
| Metrax Air | Mesh et lycra, paume en suédine synthétique, protection viscoélastique Comf-Tek | Été | 49 € |
| Teyde Gore-Tex | Membrane Gore-Tex ePE, cuir de chèvre sur la paume et les doigts, inserts Pro-Tek en TPU, essuie-visière | Pluie, longs trajets | 139 € |
| Reacto Carbon Long | Cuir de chèvre, inserts carbone aux articulations, manchette longue thermoformée | Route sportive, mi-saison | 159 € |
Les gants certifiés CE sont obligatoires en France depuis le 20 novembre 2016 (décret 2016-1232), pour le conducteur et le passager. Les autres gants de saison sont dans les guides gants moto d'été, gants moto d'hiver et le comparatif général des gants moto.
Bottes : Torque 4, Nexus 3 ou Axial 2
Les Torque 4 (439 €) et les Nexus 3 In & Out WP (319 €) sont annoncées « certifiées CE, catégorie II, norme EN 13634 ». La Torque 4 est une botte racing et route avec système D-Axial en TPU au tibia et au talon. La Nexus 3 WP a un intérieur D-WP imperméable et se porte par-dessus ou sous le pantalon. Préférez la Nexus 3 pour la route et la pluie, et la Torque 4 pour une conduite sportive.
L'Axial 2 (629 €) est une botte de course pour combinaison de piste, avec un système de fixation botte-combinaison. La fiche ne nomme aucune norme : pour un usage quotidien, une botte dont la fiche cite EN 13634 est plus simple à justifier. Notre comparatif des bottes moto classe les autres marques.
Airbag Dainese : le gilet Smart Air et le système D-air
Ce que la fiche Smart Air annonce
| Critère | Ce que disent les pages Dainese lues |
|---|---|
| Prix boutique | 499 € (12 octobre 2026) |
| Zones protégées | Thorax et dos, niveau 2 |
| Certification citée | EPI (2016/425), niveau 2 ; la norme EN 1621-4 n'est pas nommée sur la fiche |
| Détection | GPS, accéléromètre et gyroscope, d'après la FAQ de la marque |
| Batterie | Jusqu'à 18 heures |
| Déploiements | Jusqu'à trois ; le générateur de gaz se remplace soi-même après chaque déclenchement |
| Modes | ROAD, OFFROAD et EV Mode pour motos électriques ou à faibles vibrations |
| Application | D-air, pour l'état du système, la batterie et les mises à jour |
La fiche n'indique ni le temps de gonflage ni le prix du générateur de gaz de remplacement. La FAQ de la marque précise que le coussin doit garder une pression minimale pendant au moins 5 secondes, puis qu'il se dégonfle entre 30 et 60 secondes après l'activation.
Gilet Smart Air ou veste à airbag intégré
La page D-air Road de la boutique française ne présente que le Smart Air, un gilet qui se porte par-dessus ou par-dessous une autre tenue. Je n'y ai pas trouvé de Smart Jacket : si vous en voyez un en vente, lisez sa fiche avant de payer. Le gilet s'associe ensuite à un blouson prévu pour le recevoir : les fiches du Super Speed 5, du Tempest 4 D-Dry et du Mangen disent qu'ils se portent par-dessus le Smart Air, celle de l'Avro 5 n'en parle pas.
Ce que le gilet ne remplace pas
La fiche du Smart Air cite la protection du thorax et du dos, pas celle des bras, des jambes ou des mains. En cas de glissade, l'abrasion reste donc à la charge du blouson, du pantalon, des gants et des bottes, c'est-à-dire de leur classe ou de leur norme. Un gilet airbag s'ajoute à un équipement homologué, il ne le remplace pas. C'est la raison pour laquelle le tableau des gammes plus haut reste utile même avec un airbag.
Abonnement et coût après une chute
Aucune des pages Dainese lues ne mentionne d'abonnement. Le coût récurrent éventuel vient du remplacement du générateur de gaz après un déclenchement, dont le prix n'est pas précisé sur ces pages. Il reste donc à demander à Dainese ou au revendeur avant l'achat, car c'est l'élément déterminant du coût d'usage. Les comparaisons avec d'autres systèmes sont dans le guide airbag moto.
Quel équipement Dainese selon votre pratique
| Pratique | Blouson | Gants | Bottes |
|---|---|---|---|
| Trajet quotidien, toutes météos | Tempest 4 D-Dry (A, 299 €) | Teyde Gore-Tex (139 €) | Nexus 3 In & Out WP (319 €) |
| Ville et petites routes, budget serré | Avro 5 (A, 279 €) | Metrax Air (49 €) | Nexus 3 In & Out WP (319 €) |
| Route sportive | Super Speed 5 (AA, 799 €) | Reacto Carbon Long (159 €) | Torque 4 (439 €) |
| Voyage et pluie, longues étapes | Mangen Absøluteshell Pro (AA, 599 €) | Teyde Gore-Tex (139 €) | Nexus 3 In & Out WP (319 €) |
| Grosse chaleur | Alfama Air Tex (A, 279 €) | Metrax Air (49 €) | Torque 4 (439 €) |
À retenir : chez Dainese, les blousons classe AA sont affichés entre 599 € et 799 €, et ceux de classe A entre 279 € et 299 €. Avant de comparer deux blousons, comparez leur lettre (A ou AA), leurs protections livrées et leur compatibilité avec un gilet airbag.
Ce que coûte un ensemble
Avro 5, Reacto Carbon Long et Nexus 3 WP font 279 + 159 + 319 = 757 € au prix boutique, sans pantalon, ni dorsale, ni casque. Pour la route sportive, Super Speed 5, Reacto Carbon Long et Torque 4 totalisent 799 + 159 + 439 = 1 397 €, et 1 896 € avec le Smart Air. Le détail d'un équipement complet toutes marques est dans l'article prix d'un équipement moto complet.
Et pour les femmes ?
La section moto femme de la boutique compte 102 produits : combinaisons, blousons, pantalons, gants, bottes, chaussures, sous-vêtements techniques et vêtements casual. Côté blousons, elle va du Lisbona Air Tex d'été à 209 € jusqu'au Gullfoss D-Dry à 399 €, en passant par l'Air Frame 3 Tex à 249 € et le Tempest 4 D-Dry à 299 €. Pour les pantalons, le Gullfoss D-Dry toutes saisons est affiché à 329 € et le Carve Master 4 Gore-Tex d'hiver à 449 €. Je n'ai pas lu les fiches individuelles de ces modèles : leur norme reste à vérifier sur chaque page avant achat. Le guide équipement moto femme traite le sujet en détail.
Dainese face aux autres marques
Dainese et Alpinestars se ressemblent sur la gamme (cuir, textile, bottes, airbag) et se séparent sur les modèles et les tarifs. Le face-à-face est traité dans le comparatif Dainese ou Alpinestars, et la fiche de l'autre marque est sur la page Alpinestars moto.
Acheter du Dainese : boutique de la marque ou Amazon
Retours et échanges sur la boutique Dainese
Les fiches lues indiquent des retours gratuits sous 15 jours et une garantie légale de 2 ans. Elles ajoutent que l'échange de taille n'est pas proposé pour le moment : il faut retourner l'article et repasser commande. Le bandeau du site annonce pourtant des échanges gratuits, et le seuil de livraison gratuite passe de 120 € à 150 € selon l'endroit de la page. En cas de doute sur une taille de blouson, écrivez à la marque avant de commander.
Lire une fiche Dainese en trois repérages
- La ligne de certification : elle est répétée deux fois, dans la description (« Certifié EN 17092 classe A ») et dans la fiche technique (« Vêtement de moto certifié EN 17092 A »). Si les deux ne concordent pas, méfiez-vous.
- Les protections : l'écriture « EN 1621.1 » ou « EN 1621-1 » varie d'une ligne à l'autre sur la fiche du Mangen, mais le niveau (1 ou 2) est précisé séparément. Cherchez-le.
- La compatibilité : la liste des références de dorsales, de plastrons et de gilet Smart Air est écrite en bas de fiche. Si elle est absente, la fiche ne promet rien.
Ce qu'il faut vérifier sur une fiche Amazon
Nos boutons ouvrent une recherche Amazon par nom de modèle, pas une fiche précise. Avant de payer, lisez trois lignes : la référence exacte du modèle (une génération précédente peut rester en vente), la classe ou la norme écrite dans la description, et le nom du vendeur. Un prix très inférieur à celui de la boutique Dainese, sans mention de norme, doit faire douter.
Erreurs d’achat fréquentes
Ce qui fait passer à côté du bon produit.
- Confondre classe A et classe AA. Sur la gamme Dainese, la différence se paie : 799 € le Super Speed 5 (AA) contre 279 € l'Avro 5 (A). Lisez la lettre sur l'étiquette, pas seulement la mention « EN 17092 ».
- Croire que la dorsale est livrée avec le blouson. Les fiches Dainese parlent de poche dorsale G1/G2 et listent des dorsales compatibles par taille. Comptez la dorsale en plus.
- Acheter les Axial 2 pour rouler tous les jours. C'est une botte de course, étudiée pour se fixer à une combinaison de piste, et sa fiche ne nomme aucune norme. Pour la route, préférez une botte dont la fiche cite EN 13634.
- Porter le Smart Air sous une veste trop ajustée. La FAQ de la marque précise que, porté dessous, la veste extérieure doit laisser le coussin se gonfler.
- Payer un prix très bas sans lire la fiche. Vérifiez la référence exacte, la classe écrite dans la description et le vendeur. L'absence de mention de norme est un signal d'alerte.
Questions fréquentes
La marque
Dainese est-elle une marque italienne ?
Oui. Dainese a été fondée en 1972 par Lino Dainese en Vénétie, et Wikipédia situe la direction, la recherche et la production à Molvena. La marque cite aussi Arzignano pour le tannage du cuir et Marostica pour la confection.
Dainese fait-elle de l'équipement pour femme ?
Oui. La boutique française affiche 102 produits dans sa section moto femme. On y trouve par exemple le blouson Tempest 4 D-Dry à 299 €, les gants Metrax Air à 49 € et Reacto Carbon Long à 159 €, ainsi que les bottes Nexus 3 In & Out à 299 €.
Dainese ou Alpinestars, laquelle choisir ?
Les deux couvrent le cuir, le textile, les bottes et l'airbag. Le choix se joue modèle par modèle, selon la classe affichée, les protections livrées et le prix. Notre comparatif Dainese ou Alpinestars met les gammes côte à côte.
Normes et protections
Que veut dire AA ou A sur un blouson Dainese ?
Ce sont des classes de la norme EN 17092. Le Super Speed 5 et le Mangen sont annoncés AA, l'Avro 5 et le Tempest 4 D-Dry classe A. La classe AA correspond à une protection plus élevée à l'abrasion que la classe A. Le détail est dans le guide des blousons homologués.
Les gants Dainese sont-ils homologués pour la route ?
Les fiches du Metrax Air, du Teyde Gore-Tex et du Reacto Carbon Long citent « EN 13594/2015 cat. II niv. 1 » et la certification CE. Les gants CE sont obligatoires en France depuis le 20 novembre 2016, pour le conducteur comme pour le passager.
Que veut dire D-Dry sur un blouson Dainese ?
D-Dry est le nom de la membrane imperméable et respirante de Dainese. Les fiches du Tempest 4 D-Dry l'associent à une doublure thermique amovible et à des aérations sur le thorax, pour rouler sous la pluie en plusieurs saisons.
Airbag et achat
Faut-il un abonnement pour l'airbag Dainese Smart Air ?
Aucune des pages Dainese lues ne mentionne d'abonnement. Le gilet coûte 499 € sur la boutique, supporte jusqu'à trois déploiements et se remet en état en remplaçant le générateur de gaz, dont le prix n'est pas affiché sur ces pages.
Un blouson Dainese est-il compatible avec le gilet Smart Air ?
Les fiches du Super Speed 5, du Tempest 4 D-Dry et du Mangen Absøluteshell Pro indiquent qu'ils se portent par-dessus le Smart Air. La fiche de l'Avro 5 n'en parle pas. Le gilet se porte aussi sous une veste qui laisse le coussin se gonfler.
Peut-on échanger une taille sur la boutique Dainese ?
Les fiches lues disent que l'échange de taille n'est pas proposé pour le moment. Il faut retourner l'article, gratuitement sous 15 jours, puis repasser commande. Le bandeau du site mentionne pourtant des échanges, donc vérifiez au moment de commander.
Quelle taille de blouson Dainese choisir ?
Les fiches des blousons lues proposent les tailles 44 à 64 (44 à 62 pour l'Avro 5), et le guide des tailles du Super Speed 5 donne la correspondance de S à 4XL. Comme l'échange n'est pas proposé, mesurez-vous avant de commander et comparez avec le guide de la fiche.
Qu'est-ce que le système D-air de Dainese ?
C'est la technologie airbag de la marque. D'après sa page d'histoire, l'idée a été dessinée par Lino Dainese sur une serviette en papier en 1995, puis présentée au public au salon Intermot de Munich en 2000. Aujourd'hui, le gilet Smart Air l'utilise pour protéger le thorax et le dos.
Le gilet Smart Air fonctionne-t-il sur une moto électrique ?
D'après la page D-air Road, oui : le mode EV est prévu pour les motos électriques ou à faibles vibrations, et il maintient le système armé. Sur une moto électrique pour adulte, pensez à régler ce mode dans l'application D-air avant de rouler.
Les produits Dainese contiennent-ils des matières recyclées ?
Les fiches du Mangen Absøluteshell Pro et des bottes Nexus 3 indiquent 0 % de matières recyclées dans le produit, avec des microfibres plastiques signalées pour les bottes. Seuls les emballages sont annoncés recyclables : 65 % de matières recyclées pour le Mangen, de 50 à 100 % selon le type d'emballage pour les Nexus 3.
Quelle garantie sur un équipement Dainese ?
Les fiches lues mentionnent la garantie légale de 2 ans et des retours gratuits sous 15 jours. Les échanges de taille ne sont pas proposés pour le moment, ce qui rend le choix de la taille décisif avant la commande, surtout pour un blouson en cuir à 799 €.
La dorsale est-elle fournie avec un blouson Dainese ?
Pas d'après les fiches lues : elles décrivent une poche pour dorsale G1/G2 et listent des modèles compatibles, comme la Wave D1 jusqu'à la taille 48 en G1 et à partir de la 50 en G2. Sur l'Alfama Air Tex, les protections de dos semblent vendues séparément.
Sources consultées
- Dainese, page d'histoire de la marque
- Wikipédia, Dainese
- Dainese, moto hommes
- Dainese, blousons hommes
- Dainese, Super Speed 5
- Dainese, Tempest 4 blouson
- Dainese, Avro 5
- Dainese, Mangen Absøluteshell Pro
- Dainese, Reacto Carbon Long
- Dainese, Teyde Gore-Tex
- Dainese, Torque 4
- Dainese, Nexus 3 WP
- Dainese, Smart Air
- Dainese, FAQ Smart Air
- Dainese, gamme moto femme
- LegiPermis, gants obligatoires
À propos de l'auteur

Manu Ferreira
Douze ans d'atelier chez un concessionnaire multimarque à Bordeaux, puis convoyeur de motos entre la France et l'Espagne pendant trois ans. Aucune marque ne lui envoie de matériel gratuit.
Méthode
Les chiffres de cette page viennent de sources citées dans le texte : fiches du programme SHARP (ministère des Transports britannique), guide de la Sécurité routière, article de Motomag. Aucun casque n'a été pesé ni mesuré par le site.
Financement
Un achat via un lien Amazon de ce site rapporte une commission versée par Amazon, prélevée sur sa marge, jamais sur votre prix. Aucune marque n'achète de place dans un comparatif.
Une question sur un équipement ?
Réponse sous 48h. Vos coordonnées ne servent qu'à répondre à votre message.