Casque jet ou intégral : lequel choisir pour vos trajets
Casque jet ou intégral, lequel choisir ?
Prenez un intégral dès que vous roulez vite ou longtemps : selon la Sécurité routière, lui seul atténue les blessures au visage, au menton et à la mâchoire. Le jet reste défendable en ville, à basse vitesse, à condition d'être homologué. Dans le rapport COST 327, 15,4 % des impacts relevés sur les casques touchent la mentonnière.
Casque jet ou intégral : le tableau de décision
| Critère | Jet | Intégral |
|---|---|---|
| Menton et mâchoire | Aucune protection : lettre J sur l'étiquette (casque ouvert) | Mentonnière fixe : lettre P sur l'étiquette |
| Note SHARP | Non évalué : SHARP ne teste que les intégraux et les modulables | Étoiles SHARP sur la fiche des modèles testés |
| Poids (fiches Shoei Europe) | J·O2 : 1 150 g. J-Cruise 3 : 1 400 g | NXR2 : environ 1 390 g. GT-Air 3 : environ 1 700 g |
| Bruit et souffle | Plus exposé : la Sécurité routière attribue la baisse du bruit et du souffle à l'intégral | Réduit le bruit et le souffle du vent sur le visage (Sécurité routière) |
| Ventilation | Très bonne selon Shark (fabricant) | Moins ventilé qu'un jet selon Shark (fabricant) |
| Intempéries | Visage exposé à la pluie, au froid, aux insectes | Mieux protégé des intempéries (Sécurité routière) |
| Loi | Casque homologué et attaché | Casque homologué et attaché |
Le détail de chaque ligne suit. La loi, la norme ECE 22.06 et la durée de vie d'un casque sont dans notre guide du casque moto : cette page ne les répète pas. Pour les modèles de jet eux-mêmes, voir le guide du casque jet.
Ce que le jet laisse à découvert
Où les casques accidentés sont touchés (COST 327)
COST 327 est l'étude européenne sur les casques de moto, publiée en 2001 par la Commission européenne. Sa base d'accidents compte 253 cas relevés de juillet 1996 à juin 1998 en Finlande, en Allemagne et au Royaume-Uni. Le rapport complet est hébergé par SHARP. Il répartit les impacts relevés sur les casques par zone.
| Zone du casque | Part des impacts relevés | Lecture |
|---|---|---|
| Côté droit | 26,9 % | Calotte, présente sur les deux types |
| Côté gauche | 26,3 % | Calotte, présente sur les deux types |
| Avant | 23,6 % | Le front est couvert par les deux types, pas le menton du jet |
| Arrière | 21,0 % | Calotte, présente sur les deux types |
| Haut (sommet) | 2,2 % | Zone rarement touchée |
| Mentonnière (sections 18 et 28) | 15,4 % | Absente sur un jet |
| Front (cité à part) | 16,1 % | Couvert par les deux types |
Les zones se recoupent (la mentonnière et le front appartiennent aux secteurs avant et latéraux) : ne les additionnez pas. Avec 15,4 %, la mentonnière est touchée sept fois plus souvent que le sommet du casque (2,2 %), qui serait pourtant la zone à laquelle on pense en premier.
Pourquoi cette zone pèse lourd
- Le rapport relève que la zone la plus souvent fendue est la mentonnière, et estime que ses impacts sont particulièrement sévères.
- Sa revue de la littérature indique que la plupart des blessures à la tête se situent à l'avant, et que plus de deux tiers des fractures du crâne impliquent un choc au menton.
- Dans la base COST, les fractures du cou surviennent surtout lors de chocs au visage.
- Le rapport note aussi que les blessures du visage viennent des chocs de face et des chocs latéraux : les charges reçues sur le côté du casque se transmettent peut-être au visage.
Limite à connaître. Sur les 245 casques dont le type est connu, 209 étaient des intégraux (85,3 %) et 24 des jets (9,8 %). Les 15,4 % viennent donc surtout de casques qui avaient une mentonnière. Le rapport ne dit pas ce qui serait arrivé avec un jet. Il conclut aussi que les casques ouverts protégeaient comme les intégraux, sauf quand le choc touchait le visage.
Ce que disent les études hospitalières
Une étude rétrospective italienne (Novelli et coll., Annals of Maxillofacial Surgery, 2022) a suivi 440 motards pris en charge dans deux centres de traumatologie du nord de l'Italie entre 2002 et 2019. Parmi les 413 casqués correctement, 288 portaient un casque ouvert (l'équivalent du jet) et 125 un intégral.
| Mesure | Casque ouvert (288) | Intégral (125) |
|---|---|---|
| Lésions des tissus mous du visage | 40,9 % | 24,8 % |
| Score moyen de traumatisme cranio-facial | 7,0 | 4,9 |
| Chirurgie nécessaire | 51,7 % | 34,4 % |
| Blessure grave à la tête (AIS 3 ou plus) | 34,0 % | 40,0 % |
La dernière ligne va dans l'autre sens, mais l'écart n'est pas significatif (p = 0,147) et les auteurs jugent l'échantillon trop petit pour trancher sur la tête. Ces patients sont des blessés hospitalisés, pas l'ensemble des motards. Une méta-analyse de 2020 (Chaichan et coll., Preventive Medicine Reports) donne un rapport de cotes de 0,636 (intervalle 0,453 à 0,894) pour les blessures à la tête et au cou avec un intégral par rapport à un casque ouvert. Les auteurs signalent peu d'études, des résultats hétérogènes et l'absence d'ajustement sur la gravité de l'accident.
Jet homologué et notes SHARP
La lettre J sur l'étiquette
SHARP, le programme britannique d'essais de casques, définit la lettre J comme un casque ouvert, sans mentonnière protectrice homologuée : le visage et le menton sont exposés en cas de chute. La lettre P désigne un casque avec mentonnière protectrice, et P/J un modulable homologué dans les deux positions.
En France, la Sécurité routière rappelle que le casque doit porter une étiquette ECE visible et quatre stickers rétroréfléchissants (voir la page sur la bande réfléchissante du casque). Le non-port d'un casque homologué et attaché est puni d'une amende de 4e classe, d'une immobilisation du véhicule et du retrait de 3 points. Aucune source lue pour cette page n'interdit le jet : l'obligation porte sur l'homologation et sur l'attache.
Pourquoi SHARP ne vous aide pas pour un jet
SHARP déclare s'être concentré sur les intégraux et les modulables, parce que la majorité des casques vendus entrent dans ces deux catégories. À la question de savoir s'il teste tous les types, sa FAQ répond « Not presently » : les casques ouverts, cross et aventure ne sont pas testés. Pour un jet, la seule base de comparaison est donc l'homologation ECE 22.06, que les fiches Shoei J·O2 et J-Cruise 3 affichent. Elle fixe un minimum, pas un classement.
La mentonnière se teste, le menton d'un jet non. SHARP précise que les grandes normes incluent un essai de résistance de la mentonnière pour les intégraux et les modulables. Un jet n'a rien à tester sur cette zone.
Poids, bruit, chaleur : ce que disent les fiches
| Modèle | Type | Poids (fiche Shoei Europe) | Homologation indiquée |
|---|---|---|---|
| Shoei J·O2 | Jet, écran CJ-4 intégré | 1 150 g | ECE 22/06 |
| Shoei J-Cruise 3 | Jet de tourisme, écran long et écran solaire | 1 400 g | ECE 22/06 |
| Shoei NXR2 | Intégral sportif | environ 1 390 g | Non précisée sur la page produit |
| Shoei GT-Air 3 | Intégral de tourisme | environ 1 700 g | ECE 22/06 |
Poids constructeur, relevés sur shoei-europe.com le 12 octobre 2026, sans pesée par le site. Les valeurs sont celles de la fiche, et le poids réel varie avec la taille.
Poids
Le jet le plus léger du tableau pèse 240 g de moins que l'intégral sportif NXR2. Mais le J-Cruise 3, un jet doté d'un écran long, pèse 1 400 g, soit 10 g de plus que le NXR2. Le type ne prédit donc pas le poids : un jet de tourisme avec écran solaire rejoint un intégral léger. Comparez les fiches de deux modèles précis plutôt que deux familles.
Bruit
La Sécurité routière écrit que l'intégral diminue le bruit et le souffle du vent sur le visage, sans chiffre. Aucune mesure indépendante comparant jet et intégral n'a été trouvée pour cette page. Le rapport COST 327 donne l'ordre de grandeur du problème : environ 96 dB(A) de bruit aérodynamique à 88 km/h, et une exposition de plus de deux heures dépasse le second seuil d'action du droit britannique du travail. Le même rapport cite des écarts de 7 à 10 dB(A) entre casques sur une même moto à la même vitesse, et attribue une part du bruit à l'ajustement du col et de l'écran.
Chaleur et ventilation
Shark, qui vend les deux familles, qualifie son jet d'« ultra ventilé » et son intégral de « moins ventilé qu'un jet ou modulable ». C'est le discours d'un fabricant, sans mesure publiée. Shoei annonce pour le J-Cruise 3 une sortie d'air supérieure qui augmente le débit de 70 %, chiffre constructeur lui aussi. COST 327 a relevé, sur une tête factice chauffante et transpirante, des écarts importants entre casques, et entre les aérations d'un même casque, et conclut que les systèmes de ventilation doivent être nettement améliorés.
Quel casque pour quel trajet ?
| Votre trajet | Choix | Ce qui le justifie |
|---|---|---|
| Ville, courts trajets, beau temps | Jet possible, intégral plus protecteur | La plupart des collisions de moto ont lieu vers 30 km/h (COST 327), vitesse à laquelle le menton reste exposé |
| Route et voie rapide | Intégral | Seul l'intégral atténue les blessures au visage, au menton et à la mâchoire (Sécurité routière) |
| Autoroute | Intégral | Environ 96 dB(A) de bruit aérodynamique à 88 km/h selon COST 327 |
| Pluie, froid, hiver | Intégral | Meilleure protection contre les intempéries (Sécurité routière) |
| Longs trajets | Intégral | Moins de bruit et de souffle, donc moins de fatigue (Sécurité routière) |
| Un seul casque pour la ville et la route | Modulable P/J ou intégral | Fermé, il compte comme un intégral ; relevé, comme un jet |
En ville : le jet ne supprime pas le risque
Rouler lentement fait baisser la gravité, pas la probabilité de tomber. La revue de littérature de COST 327 note que des fractures du crâne surviennent à partir de 30 km/h et des lésions cérébrales dès 11 km/h de vitesse relative. Dans la base d'accidents, la vitesse d'impact médiane de la tête est de 18 km/h pour les blessures AIS 1, de 50 km/h pour les AIS 2 à 4 et de 57 km/h pour les AIS 5 et 6. Une chute à vitesse urbaine ne protège donc pas le menton d'un jet.
Sur scooter
Le scooter se roule surtout en ville, et la logique ci-dessus s'y applique. Pour les critères propres au scooter (rangement, ventilation à l'arrêt, écran), lisez le guide du casque de scooter.
Le modulable, entre les deux
Un modulable P/J se porte fermé comme un intégral et relevé comme un jet, avec la même absence de protection du menton une fois relevé. SHARP note le verrou de sa mentonnière. Le comparatif intégral ou modulable et le guide du casque modulable détaillent ce choix.
Avant d'acheter un jet
- Lisez l'étiquette de la jugulaire : norme ECE 22.06 et lettre J. Un jet vendu sans étiquette lisible est à écarter.
- Vérifiez les quatre stickers rétroréfléchissants exigés en France, ou ajoutez-les.
- Regardez l'écran : fiche du modèle en main, sa longueur, son anti-buée et la présence d'un écran solaire. La fiche du J-Cruise 3 cite un écran solaire de série, celle du J·O2 un écran intégré.
- Essayez le casque avec vos lunettes et jugulaire bouclée : le guide du casque qui serre explique comment juger l'ajustement.
- Choisissez la taille au tour de tête : la démarche complète est dans comment choisir son casque moto.
Un casque ne remplace pas le reste de l'équipement. La liste de ce qui est obligatoire ou seulement conseillé est dans l'article sur l'équipement moto obligatoire ou pas.
Questions fréquentes
Sécurité et loi
Un casque jet est-il dangereux ?
Il protège la calotte comme un intégral, mais n'a pas de mentonnière : la Sécurité routière précise que seul l'intégral atténue les blessures au visage, au menton et à la mâchoire. Les études hospitalières citées plus haut observent plus de blessures faciales et plus de chirurgie chez les porteurs de casques ouverts.
Le casque jet est-il autorisé en France ?
Oui s'il est homologué et attaché. La Sécurité routière rappelle que le conducteur et le passager doivent porter un casque de type homologué, avec une étiquette ECE visible. Aucune source lue pour cette page n'interdit le jet. Le non-port ou l'absence d'attache coûte 3 points et peut immobiliser la moto.
Peut-on rouler en casque jet sur autoroute ?
Rien dans les sources consultées ne l'interdit si le casque est homologué. En revanche, COST 327 cite environ 96 dB(A) de bruit aérodynamique à 88 km/h, et la Sécurité routière attribue à l'intégral la réduction du bruit, du souffle et de la fatigue. À vitesse soutenue, l'intégral est le choix prudent.
Confort et choix
Casque jet ou modulable, lequel prendre ?
Un modulable P/J se porte fermé comme un intégral, avec protection du menton, et relevé comme un jet. SHARP note le verrou de sa mentonnière, ce qui permet de comparer. Il convient si vous vous arrêtez souvent. Un jet reste plus simple et plus léger si vous ne roulez qu'en ville.
Un casque jet est-il plus léger qu'un intégral ?
Pas toujours. Chez Shoei, le jet J·O2 (1 150 g) pèse 240 g de moins que l'intégral NXR2 (environ 1 390 g), mais le jet de tourisme J-Cruise 3 (1 400 g) est aussi lourd que lui. Le poids dépend du modèle et de la taille, pas seulement de la famille.
Jet ou intégral pour un scooter en ville ?
Le jet est répandu en ville pour sa facilité d'enfilage et sa ventilation. Il laisse le menton exposé, y compris à basse vitesse : la plupart des collisions de moto se produisent vers 30 km/h selon COST 327. Un intégral ou un modulable P/J protège davantage. Voir le guide du casque de scooter.
Un casque jet est-il noté par SHARP ?
Non. SHARP ne teste pour l'instant que les intégraux et les modulables, et sa FAQ répond « Not presently » pour les autres types. Pour un jet, la référence reste l'homologation ECE 22.06 inscrite sur l'étiquette, qui est un minimum légal et non un classement.
Sources consultées
- Sécurité routière, guide « Deux-roues motorisés, je m'équipe »
- COST 327, Motorcycle safety helmets, rapport final (2001, hébergé par SHARP)
- SHARP, méthode d'essai et pondération par les données COST 327
- SHARP, FAQ : sélection des casques évalués
- SHARP, que signifient les lettres J, P et P/J
- Shoei Europe, fiche J·O2
- Shoei Europe, fiche J-Cruise 3
- Shoei Europe, fiche NXR2
- Shoei Europe, fiche GT-Air 3
- Novelli et coll., Annals of Maxillofacial Surgery, 2022 (PMC8848692)
- Chaichan et coll., Preventive Medicine Reports, 2020, méta-analyse (PMC7264075)
- Shark Helmets, intégral, modulable ou jet (discours de fabricant)
À propos de l'auteur

Manu Ferreira
Douze ans d'atelier chez un concessionnaire multimarque à Bordeaux, puis convoyeur de motos entre la France et l'Espagne pendant trois ans. Aucune marque ne lui envoie de matériel gratuit.
Méthode
Les chiffres de cette page viennent de sources citées dans le texte : fiches du programme SHARP (ministère des Transports britannique), guide de la Sécurité routière, article de Motomag. Aucun casque n'a été pesé ni mesuré par le site.
Financement
Un achat via un lien Amazon de ce site rapporte une commission versée par Amazon, prélevée sur sa marge, jamais sur votre prix. Aucune marque n'achète de place dans un comparatif.
Une question sur un équipement ?
Réponse sous 48h. Vos coordonnées ne servent qu'à répondre à votre message.