Aller au contenu
Guide de marque Par Manu Ferreira, ex-mécanicien moto

Casque HJC : quel modèle choisir dans la gamme

Quel casque HJC choisir ?

Chez HJC, tout se joue au modèle. Le i71 est l'intégral routier le mieux documenté (ECE 22.06, 4 étoiles SHARP), le C71 l'entrée de gamme à 149,90 €, le RPHA 72 le sport-GT de 1 425 g. En modulable, le F100 et le i80 ont aussi 4 étoiles SHARP. Le V10 rétro n'en a que 3.

1971
création de HJC en Corée du Sud
4 étoiles
SHARP pour les i71, F100 et i80
149,90 €
prix de départ du C71 sur la boutique HJC Europe
3 ou 5 ans
garantie constructeur selon la série (RPHA : 5 ans)
Mis à jour le 12 octobre 2026. Sources lues en octobre 2026 : pages produit de HJC Europe, relevés SHARP, Motoplanete, Le Repaire des motards, Speedway, 1000PS. Les prix de la boutique HJC portent la date de relevé.

La gamme HJC en un tableau

Neuf modèles, en vente ou vendus récemment, résument la gamme. Les pages HJC annoncent toutes l'homologation ECE 22.06. Les poids viennent de SHARP ou de la presse moto quand HJC n'en publie pas. « Non publié » veut dire que ni la page HJC ni les sources lues n'en donnent.

ModèleFamille et normeCoque annoncéePoids connuPrix de départ, boutique HJC (uni)Usage visé
i71Intégral, ECE 22.06Polycarbonate avancé1,8 kg (SHARP)absent de la boutiqueRoute et ville
C71Intégral, ECE 22.06Polycarbonate APC1 500 g ± 50 g en M (Speedway)149,90 €Premier casque, ville
RPHA 72Intégral sport-GT, ECE 22.06Composite PIM1 425 g ± 50 g en M (Le Repaire des motards)459,90 €Route, week-end, circuit léger
RPHA 12Intégral sport, ECE 22.06PIM EVO (carbone, aramide, verre)non publié459,90 €Sport, piste
F100Modulable, ECE 22.06Fibre de verre AFC1,7 kg (SHARP)399,90 €Tourisme
i80Modulable, ECE 22.06Polycarbonate1,4 kg (SHARP)259,90 €Route et petite aventure
i91Modulable, ECE 22.06Polycarbonate APCnon publié249,90 €Ville et route
i31Jet, ECE 22.06Polycarbonate avancénon publié149,90 €Ville, scooter
V10Intégral rétro, ECE 22.06Fibre de verre1,4 kg (SHARP)329,90 €Style vintage

Les prix sont ceux de la boutique HJC Europe (hjchelmets.eu/fr) relevés le 12 octobre 2026, en coloris uni. Tous les casques y sont marqués « Épuisé » à cette date : ils donnent l'échelle de la marque, pas un prix à payer. En magasin ou sur Amazon, ils varient. Le i71 ne figure pas dans les 150 références de cette boutique, alors que sa page produit existe.

i90, C70, RPHA 71 : les modèles remplacés

Beaucoup de recherches portent sur des noms qui ont changé. La boutique HJC Europe ne liste plus ni l'i90, ni le C70, ni le RPHA 71. Voici ce que disent les sources lues sur leurs successeurs.

Ancien nomSuccesseurCe que disent les sources
RPHA 71RPHA 72Motoplanete (12 septembre 2025) : le RPHA 72 prend la place du 71, 150 à 200 g plus léger, à partir de 459,90 €. Le Repaire des motards parle d'une génération précédente 20 € plus chère.
C70C71Speedway présente le C71 comme le successeur du C70, avec un spoiler arrière redessiné et un verrouillage du pare-soleil interne revu.
i90i91Des revendeurs décrivent l'i91 comme la version ECE 22.06 de l'i90. HJC ne le dit pas sur sa page : information de revendeur.
C70NintrouvableAucune des sources lues ne mentionne un C70N. La fiche la plus proche est celle du C71.

Un RPHA 71 ou un i90 neuf encore en stock chez un revendeur reste un casque vendu légalement. Lisez l'étiquette d'homologation de la taille exacte avant de payer, comme l'explique notre guide des casques moto.

Comprendre les familles et les prix HJC

Les familles de la boutique

HJC Europe range ses casques par famille : série RPHA (la plus chère), intégraux (F, i, C et V10), multi ou système (les modulables), ouverts (les jets), tout-terrain, enfants et intercoms SMART HJC. La lettre ne donne pas une norme. Le F100 et le i80 sont deux modulables, le F72 et le C71 deux intégraux.

L'échelle de prix en coloris uni

  • C71 et i31 : 149,90 €, le bas de la gamme route.
  • i72 : 219,90 €, i91 : 249,90 €, i80 : 259,90 €.
  • V10 : 329,90 €, F100 : 399,90 €.
  • RPHA 72 et RPHA 12 : 459,90 €, RPHA 12 Carbon : 559,90 €.
  • RPHA 1 V2 Carbon : 749,90 €, le haut de la gamme.

Les versions décorées ou licenciées coûtent plus : le RPHA 12 passe de 459,90 € en uni à 649,90 € en Red Bull Misano 2 ou en réplique Quartararo. Un décor ne change pas la protection, il change le prix. Pour comparer HJC aux autres marques, voir la page marques d'équipement moto.

Ce que disent les relevés SHARP

Les cinq fiches ouvertes

ModèleTypeÉtoilesNormePoids SHARPCoqueTest
i71Intégral422.061,8 kgPolycarbonatemai 2025
F100Modulable422.061,7 kgFibre de verreaoût 2026
i80Modulable422.061,4 kgPolycarbonateavril 2026
V10Intégral322.061,4 kgFibre compositeseptembre 2026
C80Modulable322.051,8 kgThermoplastiqueaoût 2025

SHARP est le programme du ministère britannique des Transports. Il réalise 32 chocs sur sept casques du même modèle, achetés dans le commerce britannique. Les caractéristiques viennent du fabricant, les chocs sont ceux de SHARP. Le C80 est un ancien modulable en 22.05, cité ici pour mémoire.

Les chocs à 8,5 m/s

À 6 et 7,5 m/s, les quatre modèles en 22.06 ont 5 sur 5 sur les cinq zones. L'écart apparaît à 8,5 m/s, la vitesse la plus sévère. Échelle de SHARP : 0 mauvais, 5 très bon.

ModèleDessusAvantArrièreGaucheDroite
i7155533
F10054533
i8053533
V1050513

Le V10 est à 0 sur 5 à l'avant et 1 sur 5 à gauche : ce sont les écarts les plus nets de ce tableau. Les trois autres tiennent entre 3 et 5 partout.

Le verrou de mentonnière des modulables

SHARP relève aussi le pourcentage de chocs où la mentonnière est restée verrouillée : 77 % pour le F100, 90 % pour le i80, 97 % pour l'ancien C80. Un modulable dont la mentonnière s'ouvre dans un choc sur quatre protège moins le visage qu'un intégral. Voir intégral ou modulable pour trancher entre les deux familles.

Les modèles sans fiche SHARP

Nous n'avons trouvé de fiche SHARP ni pour le RPHA 12, le RPHA 72 et le C71, ni pour les i91 et i31. Une absence de fiche ne dit rien de la qualité du casque : SHARP ne teste qu'une partie des modèles vendus.

Écran, Pinlock et pare-soleil selon le modèle

Sur un casque HJC, trois mots reviennent : écran (visière), Pinlock (film antibuée) et pare-soleil (écran solaire interne). Le tableau reprend ce que disent les pages HJC, SHARP et les revendeurs lus. « Pinlock prêt » veut dire que l'écran reçoit le film, qui peut se vendre à part.

ModèleÉcranPinlockPare-soleil
i71Écran HJ-38Prêt (page HJC) ; Speedway indique un Pinlock fourniHJ-V12 à réglage progressif DMS, 3 positions
C71HJ-34P, 99 % UVPrédisposé, non inclus (Speedway)HJ-V12 intégré
RPHA 72HJ-48, 99 % UVPrêt ; Pinlock Max Vision 120XLT inclus (Le Repaire des motards)DMS, 3 positions
RPHA 12HJ-42 incurvéNon précisé par HJCNon mentionné
F100Non préciséPrêt (SHARP)Écran solaire rabattable
i80HJ-44, 99 % UVNon précisé par HJCHJ-V12 intégré
i91Non préciséNon précisé par HJCDMS multi-positions
i31HJ-43, préparé antibuéeNon précisé par HJCHJ-V12 intégré, 5 mm de réglage
V10Vis à main pour changer l'écranPrêt (SHARP)Non listé

Pinlock prêt n'est pas Pinlock fourni. Sur le C71, le film se commande à part. Sur le RPHA 72, Le Repaire des motards et Motoplanete le comptent dans la boîte. Pour l'entretien de l'écran et du film, voir nettoyer un casque moto.

Quel HJC pour quel usage

Budget et ville : C71 et i31

Le C71 intégral et le i31 jet démarrent tous deux à 149,90 € sur la boutique HJC. Le C71 pèse 1 500 g en M selon Speedway, le jet est plus ouvert mais laisse le bas du visage à découvert : voir la page casque jet avant de le retenir pour autre chose que la ville.

Route polyvalente : i71 et RPHA 72

Le i71 a le meilleur dossier SHARP des intégraux HJC rapportés ici. Le RPHA 72 coûte plus de deux fois le prix d'un C71, mais Motoplanete le juge parmi les meilleurs rapports prestations/prix de sa catégorie, avec Pinlock, pare-soleil DMS et jusqu'à cinq ans de garantie.

Sport : RPHA 12

Le RPHA 12 vise la route sportive et le circuit. Sa coque en fibres, son spoiler et sa ventilation ACS viennent de la compétition. Il n'a ni poids ni note SHARP publiés : à essayer en magasin avant l'achat.

Modulable : F100, i80 ou i91

Le F100 pèse 1,7 kg et verrouille sa mentonnière dans 77 % des chocs SHARP. Le i80, 1,4 kg, monte à 90 % et coûte 140 € de moins en uni. L'i91 n'a pas de fiche SHARP. Le guide casque modulable détaille le verrou P/J, et le Shark Skwal i3 offre, avec 4 étoiles SHARP, une alternative en intégral.

Rétro : V10

Le V10 plaît pour son allure, mais ses 3 étoiles SHARP et son 0 sur 5 à l'avant à 8,5 m/s le réservent à ceux qui ont choisi le style d'abord. Pour d'autres idées dans ce registre, voir les casques néo-rétro homologués.

Les 9 casques HJC en détail

Caractéristiques relevées sur les pages de HJC, les relevés SHARP et la presse moto. Les prix HJC portent la mention « boutique HJC Europe, relevé le 12 octobre 2026 ».

Intégral route

HJC i71

ECE 22.06 (page HJC), 4 étoiles SHARP (mai 2025) Polycarbonate, 1,8 kg selon SHARP, écran Pinlock prêt, pare-soleil DMS

C'est le HJC au dossier le plus complet. SHARP lui donne 4 étoiles : 5 sur 5 jusqu'à 7,5 m/s, puis deux zones à 3 sur 5 à 8,5 m/s (gauche et droite). HJC ne publie pas de poids : SHARP relève 1,8 kg. SHARP cite un prix de 259 £, la boutique HJC Europe n'affiche pas le i71. Garantie de trois ans.

Voir sur Amazon
Entrée de gamme

HJC C71

ECE 22.06 (page HJC) Polycarbonate APC, 1 500 g en M selon Speedway, pare-soleil intégré

Successeur du C70 d'après Speedway, le C71 est l'intégral le moins cher de la sélection : 149,90 € en uni sur la boutique HJC Europe (relevé le 12 octobre 2026). Le Pinlock se vend à part. HJC prévoit des poches pour haut-parleurs Bluetooth et une sangle à double anneau. Aucune fiche SHARP trouvée.

Voir sur Amazon
Sport-GT

HJC RPHA 72

ECE 22.06, homologation P-intégral (Le Repaire des motards) Composite PIM, 1 425 g ± 50 g en M, Pinlock 120XLT fourni, 459,90 €

Annoncé fin 2025 à partir de 459,90 €, soit 20 € de moins que la génération précédente selon Le Repaire des motards. HJC chiffre la traînée à 19,7 % de moins en soufflerie. Motoplanete note du bruit dès 90 km/h, marqué vers 120 à 130 km/h, et une ventilation limitée en ville.

Voir sur Amazon
Sport

HJC RPHA 12

ECE 22.06 (page HJC) Coque PIM EVO (carbone, aramide, verre), spoiler arrière, garantie 5 ans

Le casque sport de la série RPHA, avec une coque en fibres de carbone, d'aramide et de verre et un spoiler arrière étudié en soufflerie. Il coûte 459,90 € en uni sur la boutique HJC (relevé le 12 octobre 2026) et 649,90 € en version Red Bull ou Quartararo. HJC ne publie ni poids ni note SHARP.

Voir sur Amazon
Modulable tourisme

HJC F100

ECE 22.06 (page HJC), 4 étoiles SHARP (août 2026) Fibre de verre AFC, 1,7 kg selon SHARP, mentonnière verrouillée dans 77 % des chocs

Modulable à mentonnière rotative, en fibre de verre. SHARP lui donne 4 étoiles, avec un verrou resté fermé dans 77 % des chocs, le plus bas des trois modulables HJC relevés. Verrou d'écran conçu pour les gants, poches pour intercom. 399,90 € en uni sur la boutique HJC (relevé le 12 octobre 2026).

Voir sur Amazon
Modulable léger

HJC i80

ECE 22.06 (page HJC), 4 étoiles SHARP (avril 2026) Polycarbonate, 1,4 kg selon SHARP, visière peak amovible, verrou à 90 %

Le plus léger des modulables HJC relevés par SHARP, avec une mentonnière verrouillée dans 90 % des chocs. Visière peak amovible, pare-soleil HJ-V12, trois aérations et des entrées de mentonnière. Une variante i80SN existe pour la neige. SHARP cite 199 £, la boutique HJC 259,90 € en uni.

Voir sur Amazon
Modulable route

HJC i91

ECE 22.06 (page HJC) ; double homologation P/J selon des revendeurs Polycarbonate composite APC, pare-soleil DMS, 249,90 €

Des revendeurs le décrivent comme le successeur de l'i90, avec une coque APC, un pare-soleil à plusieurs positions et des rainures pour les lunettes. HJC ne publie ni poids ni mention P/J sur sa page, et les fiches de revendeurs divergent. Compatible avec les intercoms SMART HJC de deuxième génération.

Voir sur Amazon
Jet ville

HJC i31

ECE 22.06 (page HJC) Polycarbonate avancé, écran HJ-43, pare-soleil intégré, 149,90 €

Jet à écran HJ-43 préparé antibuée et pare-soleil intégré réglable sur 5 mm. Le bas du visage reste à découvert, ce qui limite ce casque à la ville et aux vitesses modérées. 149,90 € en uni sur la boutique HJC (relevé le 12 octobre 2026). HJC ne cite pas le Pinlock, et aucune fiche SHARP n'a été trouvée.

Voir sur Amazon
Rétro intégral

HJC V10

ECE 22.06 (page HJC), 3 étoiles SHARP (septembre 2026) Fibre de verre, 1,4 kg selon SHARP, vis à main pour l'écran, 329,90 €

C'est le seul intégral à 3 étoiles de la sélection : SHARP relève 0 sur 5 à l'avant et 1 sur 5 à gauche à 8,5 m/s. L'écran se change sans outil, grâce aux vis à main. Compatible avec les unités SMART HJC 20B et 10B. À choisir pour son style, avec ces chiffres en tête.

Voir sur Amazon

HJC : histoire, usines et garantie

Les dates

DateFait (page « À propos » de HJC Europe)
Octobre 1971Fondation de HJC en Corée du Sud, avec « une seule machine à coudre »
1986Entrée sur le marché américain
Décembre 1992Première place des parts de marché en Amérique du Nord
Avril 2001Création de la société européenne
Septembre 2002Centre de recherche et développement achevé
Mars 2007Soufflerie terminée
Septembre 2008Création de la filiale vietnamienne
Août 2016HJC devient sponsor titre du MotoGP
Juillet 2022Inauguration d'une nouvelle usine au Vietnam

Où sont fabriqués les casques HJC

Les sources divergent. La page « À propos » de HJC Europe parle de deux usines de casques, en Corée et au Vietnam. Un reportage de 1000PS (visite du siège européen) décrit deux usines au Vietnam, plus de 3 000 salariés et plus d'un million de casques par an, la Corée gardant le développement, le haut de gamme et la recherche. Aucune des deux sources ne dit quel modèle sort de quelle usine.

Garantie et intercoms

  • Garantie des i71, C71, F100, i80, i91, i31 et V10 : trois ans à compter de l'achat, ou cinq ans après la fabrication, la première échéance comptant.
  • Garantie des RPHA 12 et RPHA 72 : cinq ans après l'achat, ou sept ans après la fabrication.
  • Les i71, RPHA 72, i91 et V10 acceptent les intercoms SMART HJC, vendus à part. Voir notre comparatif des intercoms.

Le LS2 et le Shoei sont les deux marques les plus souvent mises en face de HJC. Notre guide comment choisir son casque moto donne la méthode pour les départager sur la taille, la forme de tête et la norme.

Erreurs d’achat fréquentes

Ce qui fait passer à côté du bon produit.

  1. Chercher un modèle remplacé. L'i90, le C70 et le RPHA 71 ont laissé la place aux i91, C71 et RPHA 72. Un ancien modèle neuf chez un revendeur se contrôle à l'étiquette.
  2. Prendre « Pinlock prêt » pour « Pinlock fourni ». Sur le C71, le film se commande à part. Sur le RPHA 72, la presse le compte dans la boîte.
  3. Acheter un modulable sans regarder le verrou. SHARP relève 77 % de mentonnière verrouillée sur le F100 et 90 % sur le i80.
  4. Comparer des poids de sources différentes. Le i71 est à 1,8 kg chez SHARP, le C71 à 1 500 g chez Speedway : ces deux chiffres ne se mesurent pas de la même façon.

Questions fréquentes

Fabrication et prix

Où sont fabriqués les casques HJC ?

HJC est une marque sud-coréenne fondée en 1971. Sa page officielle cite des usines en Corée et au Vietnam, un reportage de 1000PS décrit deux usines vietnamiennes plus la Corée pour le haut de gamme. Le modèle exact et son usine ne sont pas précisés.

Quel est le prix d'un casque HJC ?

Sur la boutique HJC Europe, relevé le 12 octobre 2026, les prix en coloris uni vont de 149,90 € pour le C71 et le i31 à 749,90 € pour le RPHA 1 V2 Carbon. Les versions décorées ou licenciées sont plus chères, et les prix varient chez les revendeurs.

Les casques HJC sont-ils homologués ECE 22.06 ?

Les pages HJC des i71, C71, RPHA 12, RPHA 72, F100, i80, i91, i31 et V10 annoncent l'homologation ECE 22.06. L'étiquette cousue dans le casque reste la preuve : un ancien stock peut encore porter la 22.05.

Choisir un modèle

Quel casque HJC jet choisir ?

Le i31 est le jet de la gamme HJC lue ici : ECE 22.06, pare-soleil intégré et 149,90 € en uni sur la boutique de la marque. Sans mentonnière, il convient à la ville. Voir le guide casque jet pour comparer les autres marques.

Quel casque HJC modulable choisir ?

Trois modulables sont en 22.06 chez HJC : le F100 (4 étoiles SHARP, 1,7 kg), le i80 (4 étoiles, 1,4 kg) et le i91 (sans fiche SHARP). Le i80 verrouille sa mentonnière dans 90 % des chocs SHARP, contre 77 % pour le F100.

Le HJC i71 est-il un bon casque ?

SHARP lui donne 4 étoiles sur 5 en mai 2025, avec 5 sur 5 partout jusqu'à 7,5 m/s et 3 sur 5 à gauche et à droite à 8,5 m/s. Il est homologué ECE 22.06, pèse 1,8 kg selon SHARP et se garantit trois ans.

Existe-t-il un casque HJC pour femme ?

La boutique HJC Europe ne propose pas de gamme féminine à part. Les tailles descendent jusqu'au 2XS (52 cm) sur le RPHA 72. Pour choisir selon la forme de tête et le poids, voir notre page casque moto femme.

HJC ou Shark : lequel prendre ?

Les deux marques ont des modèles à 4 étoiles SHARP : le HJC i71 et le Shark Skwal i3 (voir la page Shark). Le choix se joue sur la forme de tête, le poids et la norme du modèle exact, pas sur la marque.

Peut-on installer un intercom dans un casque HJC ?

Oui sur plusieurs modèles : les pages HJC des i71, RPHA 72, i91 et V10 citent la compatibilité avec les unités SMART HJC, vendues séparément, et le C71 a des poches pour haut-parleurs. Voir le comparatif des intercoms.

Quelle garantie offre HJC sur ses casques ?

Trois ans à compter de l'achat ou cinq ans après la fabrication pour les i71, C71, F100, i80, i91, i31 et V10. Cinq ans après l'achat ou sept ans après la fabrication pour les RPHA 12 et RPHA 72. La garantie couvre les défauts de fabrication.

À propos de l'auteur

Manu Ferreira

Manu Ferreira

ex-mécanicien moto

Douze ans d'atelier chez un concessionnaire multimarque à Bordeaux, puis convoyeur de motos entre la France et l'Espagne pendant trois ans. Aucune marque ne lui envoie de matériel gratuit.

Méthode

Les chiffres de cette page viennent de sources citées dans le texte : fiches du programme SHARP (ministère des Transports britannique), guide de la Sécurité routière, article de Motomag. Aucun casque n'a été pesé ni mesuré par le site.

Financement

Un achat via un lien Amazon de ce site rapporte une commission versée par Amazon, prélevée sur sa marge, jamais sur votre prix. Aucune marque n'achète de place dans un comparatif.

Une question sur un équipement ?

Réponse sous 48h. Vos coordonnées ne servent qu'à répondre à votre message.

Indépendance éditoriale : aucune marque ne paie pour figurer dans ces comparatifs. Les liens marchands sont affiliés (tag Amazon Associates), sans surcoût pour vous.
Notre choix : HJC i71, ECE 22.06, 4 étoiles SHARP et le dossier le plus complet de la gamme HJC
Voir sur Amazon