Pneus moto : lire le flanc, choisir le type et comparer 10 modèles
Comment choisir des pneus moto ?
Reprenez la dimension, l'indice de charge et l'indice de vitesse d'origine de votre moto, lus dans le manuel ou sur le flanc du pneu actuel. Choisissez ensuite le type selon l'usage : sport-touring pour la route, trail pour les chemins, sport pour les sorties rapides. Vérifiez la date DOT avant d'acheter : au-delà de dix ans, on remplace.
Lire le flanc d'un pneu moto
La dimension, point par point
Prenons le marquage d'un pneu arrière réel, celui que Pirelli indique pour son Angel GT II : 180/55 ZR 17 M/C 73W TL. Chaque groupe de caractères a un sens, et Allopneus les détaille sur l'exemple 180/55 R17 73W.
| Marquage | Signification | Pour cet exemple |
|---|---|---|
| 180 | Largeur de la bande de roulement, en millimètres | 180 mm |
| 55 | Hauteur du flanc, en pourcentage de la largeur | 55 % de 180 mm |
| R ou ZR | Structure radiale ; ZR signale une vitesse supérieure à 240 km/h (tableau d'Allopneus) | Radial |
| 17 | Diamètre de la jante, en pouces | 17 pouces |
| 73 | Indice de charge, voir le tableau plus bas | 365 kg par pneu |
| W | Indice de vitesse, voir le tableau plus bas | 270 km/h |
La dimension vient du constructeur de la moto. Allopneus déconseille de changer la largeur ou le profil sans validation. Michelin précise que sur route, on est tenu par les dimensions homologuées, alors que sur circuit ou en tout-terrain la loi n'impose rien.
Indices de charge et de vitesse
Les deux indices disent ce que le pneu supporte. Voici quelques lignes du tableau de charge d'Allopneus, puis les lettres de vitesse :
| Indice de charge | Charge maximale par pneu | Indice de charge | Charge maximale par pneu |
|---|---|---|---|
| 69 | 325 kg | 75 | 387 kg |
| 72 | 355 kg | 78 | 425 kg |
| 73 | 365 kg | 80 | 450 kg |
| Lettre | Vitesse | Lettre | Vitesse |
|---|---|---|---|
| Q | 160 km/h | H | 210 km/h |
| R | 170 km/h | V | 240 km/h |
| S | 180 km/h | W | 270 km/h |
| T | 190 km/h | Y | 300 km/h |
| U | 200 km/h | ZR | au-dessus de 240 km/h |
Règle d'achat : un indice de charge ou de vitesse inférieur à celui préconisé par le constructeur est interdit, un indice supérieur est autorisé (Allopneus, TNPF). On ne gagne donc rien à choisir un pneu d'indice plus bas : il doit atteindre l'indice d'origine.
Les autres inscriptions du flanc
- Cercle avec un E : marque d'homologation internationale, suivie du numéro du pays, du règlement n° 75 de la CEE-ONU et du numéro d'homologation (fiche TNPF). Le TNPF cite l'exemple E4 75R, avec le E4 attribué par les Pays-Bas. L'essai R75 comprend une épreuve de roulage à la charge et à la vitesse maximales marquées.
- M/C : pneu réservé aux jantes de moto. Le TNPF le décrit comme un détrompeur avant tout.
- TL ou TT : TL (tubeless) s'étanchéifie sans chambre et se monte sur jante tubeless ; TT (tube type) exige une chambre à air.
- REINF : pneu prévu pour des charges et des pressions supérieures à la version standard.
- M+S : aptitude à la boue et à la neige, typique des pneus trail.
- F et R : le F se monte uniquement à l'avant, le R uniquement à l'arrière. La flèche de sens de roulage se respecte aussi.
- DOT : exigence américaine d'exportation, dont les quatre derniers chiffres donnent la date de fabrication (section suivante).
L'âge du pneu : la date DOT
Lire la semaine et l'année
Sur le flanc, le code qui suit « DOT » se termine par quatre chiffres. Les deux premiers donnent la semaine de fabrication (01 à 53), les deux derniers l'année. Continental prend l'exemple DOT XXXXXXX4521 : semaine 45 de 2021.
| Code DOT (4 derniers chiffres) | Semaine | Année | Âge en octobre 2026 |
|---|---|---|---|
| 4521 | 45 | 2021 | environ 5 ans |
| 1819 | 18 | 2019 | environ 7 ans |
| 3416 | 34 | 2016 | environ 10 ans : à remplacer |
Ces trois lignes sont des exemples de lecture, pas des pneus réels. Un pneu neuf peut dormir en entrepôt : la date du DOT compte plus que celle de la facture.
Les seuils d'âge des fabricants
| Source | Ce qu'elle indique |
|---|---|
| Continental | Un pneu jamais utilisé, bien stocké, de 5 ans maximum, peut être vendu comme neuf. Tous les pneus de plus de 10 ans sont à remplacer. Inspection au moins une fois par mois. |
| Michelin | Après 5 ans d'usage ou plus, examen annuel par un professionnel. Un pneu non remplacé à 10 ans se change par précaution, même en bon état. |
Stockage d'un pneu neuf ou démonté
Metzeler demande un local frais, sec, sombre et ventilé, sous 25 °C, loin des tuyaux, des radiateurs et des sources d'ozone comme les moteurs électriques. Continental formule la même consigne : frais, sec, à l'abri de la lumière directe et des produits chimiques. Essuyez tout de suite une trace d'huile ou d'essence.
Quel type de pneu pour quel usage
Un classement par usage
Michelin range ses pneus moto par usage. Le tableau reprend ses gammes (guide « Comment choisir les bons pneus pour ma moto ») et indique, dans la dernière colonne, quels modèles de cette page correspondent à chaque usage.
| Usage | Gammes citées par Michelin | Modèles de cette page |
|---|---|---|
| Route et voyage | Road, Pilot Road | Road 6, Angel GT II, Battlax T33, Roadtec 02, ContiRoadAttack 4 |
| Sport | Power, Pilot Power (Power 6, Power GP2, Power Cup 2) | Battlax Hypersport S22 |
| Ville et petites cylindrées | Pilot Street ; scooters : City Grip, Power Shift | Pilot Street 2 |
| Trail et aventure | Anakee, Road 6 | Anakee Adventure, Tourance Next 2, Scorpion Trail III |
| Custom | Commander III Cruiser et Touring | Aucun ici |
| Rétro | Road Classic | Aucun ici |
Trail : le rapport route et chemin
Le guide trail de Michelin classe les pneus avec un rapport route/chemin. Le premier chiffre est la part de route.
| Rapport | Usage décrit par Michelin | Modèles Michelin cités |
|---|---|---|
| 100/0 à 90/10 | Route : performance, confort, longévité | Road 6, Anakee Road |
| 80/20 à 70/30 | Surtout la route, pistes et gravier en second | Anakee Adventure, Anakee Adventure 2 |
| 50/50 à 60/40 | Fort potentiel hors route, utilisable sur route | Anakee Wild |
| 30/70 à 20/80 | Hors route extrême | Anakee Wild (même catégorie) |
Sur le montage, Michelin note que le tubeless est la norme sur la plupart des motos trail modernes : plus simple à réparer sur place avec un kit, et il se dégonfle lentement après une crevaison. Le pneu à chambre reste indispensable sur jantes à rayons et préféré pour le hors-piste soutenu.
Circuit : homologué route ou non
Michelin distingue dans son guide track days les pneus de piste utilisables sur route de ceux qui ne le sont pas. Le Power Cup 2 (600 cm³ et plus) et le Power Cup EVO (moins de 600 cm³) sont homologués route, on peut donc rouler jusqu'au circuit avec. Le Power Slick 2 est non homologué route, et le Power Rain ne s'utilise que sur circuit.
Radial ou diagonal
Allopneus décrit le radial comme la structure la plus courante sur les motos actuelles, liée à la stabilité à haute vitesse, à l'adhérence et au confort. Le diagonal se voit surtout sur des motos plus anciennes ou particulières. N'associez pas un radial et un diagonal sans contrôle technique.
Et en hiver ?
Michelin dit ne pas fabriquer de pneu hiver pour la moto, contrairement à l'auto : en hiver la gomme durcit et le pneu a du mal à atteindre sa température de fonctionnement. Le fabricant recommande d'éviter de rouler à moto par temps de neige. Un pneu moto classique reste donc le seul choix, avec une pression contrôlée (guide de la pression des pneus moto) et une conduite douce.
Les 10 pneus moto en détail
Informations relevées sur les fiches des fabricants à la date de la page. Les indices de charge et de vitesse sont ceux que la fiche indique ; contrôlez ceux de votre taille.
Michelin Road 6
Michelin le range dans la gamme Road, au créneau le plus routier de son guide trail. Sa fiche cite un test Motorrad de juillet 2023 sur KTM 390 Duke où il termine premier sur plusieurs critères au sec et sur mouillé. C'est le choix d'un rouleur de tous les jours qui veut un pneu de route polyvalent, et une variante Road 6 GT existe au catalogue Michelin.
Voir sur AmazonPirelli Angel GT II
Pirelli le présente comme le successeur du Angel GT, pensé pour la longévité et l'adhérence sur sol sec ou mouillé, avec un comportement adapté aux aides électroniques. La fiche liste dix dimensions : avant 120/60 ZR17, 120/70 ZR17 et 120/70 R19, arrière de 150/70 à 190/55 ZR17. Il a gagné un comparatif Motociclismo en 2019.
Voir sur AmazonBridgestone Battlax Sport Touring T33
Bridgestone annonce 47 % de kilométrage en plus que le T32 en gardant sa tenue sur mouillé, avec une sortie en janvier 2025 hors Japon. Dix dimensions en 2025 (4 avant, 6 arrière), cinq autres en 2026. Le communiqué ne détaille ni la méthode du test ni les indices : lisez ceux de votre taille.
Voir sur AmazonMetzeler Roadtec 02
Metzeler le décrit comme deux pneus en un : les parois des rainures se rejoignent à haute vitesse pour raidir la bande, ce qui rapproche son comportement d'un pneu super-sport. L'arrière a une bande d'épaule plus tendre sur environ 80 % de la largeur. La fiche indique plus de 43 % de matériaux biosourcés et recyclés, certifiés ISO 14021 par Bureau Veritas.
Voir sur AmazonContinental ContiRoadAttack 4
Continental revendique une adhérence solide au sec comme à la pluie, un échauffement rapide et une usure régulière grâce à la technologie MultiGrip. Sa fiche affirme que la surface TractionSkin supprime le rodage, alors que le TNPF demande toujours une centaine de kilomètres prudents après un montage neuf. Une page produit existe pour la variante GT.
Voir sur AmazonBridgestone Battlax Hypersport S22
Bridgestone le recommande aux sportifs qui veulent de la tenue sur mouillé et de la durée, et à ceux qui débutent sur circuit. La fiche mentionne les technologies Silica Rich (avant) et Silica Rich EX (arrière), et annonce un meilleur comportement sur mouillé. Elle liste la catégorie Super Sport, avec des mentions Tourer et Naked.
Voir sur AmazonMichelin Anakee Adventure
Le guide trail de Michelin le place dans la tranche 80/20 à 70/30, donc surtout route avec des pistes et du gravier en second. La fiche cite 316 points sur 350 dans un test Motorrad de pneus enduro (13/2019). Michelin liste aussi une version Anakee Adventure 2 dans la même tranche : vérifiez laquelle existe pour votre taille.
Voir sur AmazonMetzeler Tourance Next 2
Metzeler le décrit comme un pneu à orientation route, avec une structure radiale à ceinture acier à 0 degré. La marque annonce un freinage sur mouillé 1,5 m plus court que le meilleur concurrent, d'après un test interne à 85 km/h et 25 °C. Les tailles vont du 130/80 R17 au 90/90 V21.
Voir sur AmazonPirelli Scorpion Trail III
Pirelli le qualifie de Scorpion le plus sportif sur route, héritier du Trail II, pour les trails et crossovers qui roulent surtout sur bitume tout en visant du gravier. Les fronts existent en 17, 18, 19 et 21 pouces. La fiche ne chiffre aucune performance : sa promesse est qualitative.
Voir sur AmazonMichelin Pilot Street 2
La fiche évoque des essais sur un Honda Click 125i (usure) et un test de freinage sur mouillé à Fontange en septembre 2018. L'indice S correspond à 180 km/h dans le tableau d'Allopneus. Les tailles listées vont de 14 à 17 pouces : c'est le modèle à regarder pour une 125 ou un scooter (voir le guide du permis moto).
Voir sur AmazonCe que les fabricants annoncent, et sur quelle base
Les fiches affichent des résultats qui paraissent comparables et ne le sont pas : chaque marque choisit son test, son adversaire et sa moto. Le tableau dit d'où vient chaque chiffre ou classement trouvé dans les pages lues.
| Modèle | Annonce du fabricant | Base indiquée |
|---|---|---|
| Bridgestone Battlax Sport Touring T33 | 47 % de kilométrage en plus que le T32 | Communiqué du 31 octobre 2024 ; la méthode de test n'est pas détaillée dans le texte |
| Metzeler Tourance Next 2 | Freinage sur mouillé 1,5 m plus court que le meilleur concurrent du segment | Test interne, freinage depuis 85 km/h à 25 °C |
| Michelin Road 6 GT (variante du Road 6) | Longévité accrue de 10 % | Note de bas de page citant un essai DEKRA à Narbonne, sans lien clair avec le chiffre |
| Pirelli Angel GT II | Premier d'un test de cinq pneus sport-touring | Magazine Motociclismo, numéro 06/2019, cité par Pirelli |
| Michelin Road 6 | Premier sur plusieurs critères au sec et sur mouillé | Test Motorrad 07/2023 sur KTM 390 Duke, cité par Michelin |
| Michelin Anakee Adventure | 316 points sur 350, mention « très bon » | Test Motorrad de pneus enduro, numéro 13/2019 |
| Continental ContiRoadAttack 4 | Aucun rodage nécessaire grâce à TractionSkin | Affirmation de la fiche, sans chiffre |
Comment lire ces annonces
- Un chiffre « interne » n'est pas faux, mais personne d'extérieur ne l'a mesuré. Ce site ne reprend aucun de ces résultats à son compte.
- Un classement de magazine date d'un millésime : le test Angel GT II est de 2019, le test Anakee Adventure de 2019 aussi.
- Pour le rodage, la fiche Continental et le TNPF ne disent pas la même chose. Le TNPF demande une centaine de kilomètres à allure modérée après un montage neuf, quelle que soit la marque, et Metzeler écrit 100 à 200 km. Suivez la consigne la plus prudente.
Avant, arrière, marques : les règles d'association
Ce que dit le TNPF
- Garder la dimension d'origine et respecter les indices de charge et de vitesse.
- Tenir compte d'une monte spécifique pour certains modèles : en cas de doute, manuel, concessionnaire ou catalogue du fabricant.
- Ne jamais monter un pneu arrière à l'avant : le marquage F ou R se respecte.
- Respecter le sens de roulage, qualifié d'impératif.
- Éviter de mélanger deux marques de pneus sur la même moto (« vivement déconseillé »).
Vendu par paire ou séparément
Les boutiques proposent souvent un avant et un arrière dans la même gamme. Ce choix règle la question du mélange de marques, mais pas celle des dimensions : comparez les deux tailles de la page produit avec celles de votre manuel, par exemple 120/70 ZR17 à l'avant et 180/55 ZR17 à l'arrière sur beaucoup de sport-touring.
Durée de vie : quand changer ses pneus
Aucun kilométrage fixe
Michelin ne donne pas de chiffre en kilomètres pour un pneu moto. Il liste les facteurs : météo, stockage, conditions d'utilisation, charge, vitesse, pression, entretien et style de conduite. Une pression trop basse use les épaules, trop haute le centre.
Le contrôle de la pression est donc le premier geste d'économie. Notre guide dédié à la pression donne la méthode à froid et les paliers du TNPF.
Les seuils d'usure
| Source | Seuil | Remarque |
|---|---|---|
| Arrêté du 18 juillet 2019, article 5 | 1 mm pour les motos | Mesure en quatre points répartis sur la circonférence ; pas moins de 1 mm pour plus d'un point sur quatre. Les voitures, camionnettes et remorques légères (M1, N1, O1, O2) ont 1,6 mm. |
| Michelin, témoins d'usure | 0,8 mm | Valeur indicative, identique pour tous les pneus, qui ne correspond pas toujours à la loi |
| Metzeler | Remplacer sous 2 mm | Recommandation de la marque ; le sillon ne se recreuse pas |
Ces seuils se complètent. Un pneu qui atteint son témoin Michelin de 0,8 mm est déjà sous le minimum légal de 1 mm (comparaison faite ici). Michelin conseille un contrôle visuel mensuel : bande de roulement, témoins, chocs sur les flancs, pression. Ajoutez-le à la routine de notre guide d'entretien de l'équipement moto.
L'alignement des roues
Metzeler rappelle qu'une roue mal alignée ajoute de l'usure à chaque tour et réduit le kilométrage. Il demande de contrôler l'alignement à chaque dépose de la roue arrière et à chaque réglage de chaîne. Notre guide sur l'entretien de la chaîne couvre ce réglage.
Montage et premiers kilomètres
Ce qui change avec le pneu
- La valve et son joint : le TNPF conseille de remplacer la valve, ou au moins son joint, à chaque montage. Metzeler demande une valve neuve avec un pneu tubeless neuf, de préférence courte, et un bouchon à joint caoutchouc.
- La chambre à air (pneu TT) : neuve à chaque montage, avec un fond de jante en bon état.
- L'équilibrage : le TNPF le recommande après chaque montage pour éviter le guidonnage et l'usure irrégulière.
- Pas de chambre dans un tubeless : fortement déconseillé par le TNPF.
Les 100 premiers kilomètres
Le TNPF demande une centaine de kilomètres à vitesse modérée, avec une prise d'angle progressive : la gomme neuve doit s'user légèrement pour donner son adhérence. Il recommande aussi quelques kilomètres tranquilles à chaque départ pour monter les pneus en température.
Vérifiez la pression à froid après la première sortie. Avec un top case ou des sacoches, le TNPF avertit que la stabilité à moyenne et haute vitesse peut baisser : testez la moto chargée sur route dégagée avant un long trajet.
Crevaison
Les bombes anti-crevaison et les mèches ne sont qu'une réparation provisoire, selon le TNPF, pour rejoindre un professionnel à vitesse modérée.
Pneu moto pas cher : où économiser sans rien perdre
Pas de prix sur cette page
Le prix d'un pneu dépend de la taille, de la gamme, du vendeur et du moment. Aucun prix n'est affiché ici faute de relevé officiel daté. Les boutons « Voir sur Amazon » ouvrent une recherche, où vous comparerez la taille exacte. Le budget global d'un équipement se trouve dans notre guide du prix de l'équipement moto.
Ce qui ne se discute pas
- La dimension d'origine et la monte spécifique éventuelle.
- Les indices de charge et de vitesse au moins égaux à ceux du constructeur.
- La marque d'homologation (cercle avec E) et le marquage M/C.
- La date DOT : un stock ancien à bas prix peut avoir 5 ans, seuil que Continental fixe pour vendre un pneu neuf bien stocké.
Où le coût se joue vraiment
Le coût d'un changement se compose du pneu, de la valve neuve, de l'équilibrage et, pour un pneu TT, de la chambre. Ces postes sont ceux que le TNPF demande de traiter à chaque montage. Un pneu acheté seul, sans prévoir le montage, repousse la facture sans la réduire. Michelin range ses pneus par usage (route, sport, ville, trail) : cherchez dans la gamme de votre usage, puis comparez les prix à taille égale.
Erreurs d’achat fréquentes
Ce qui fait passer à côté du bon produit.
- Changer de dimension sans validation. Allopneus déconseille de modifier largeur ou profil, et Michelin rappelle que sur route les dimensions homologuées s'imposent.
- Prendre un indice de charge ou de vitesse trop bas. Un indice inférieur à celui du constructeur est interdit. Seul un indice égal ou supérieur est accepté.
- Regarder la sculpture et pas la date DOT. Un pneu peu usé mais vieux de plus de 10 ans est à remplacer selon Michelin et Continental, et Metzeler demande un stockage sous 25 °C.
- Monter un pneu arrière à l'avant ou ignorer le sens de roulage. Le TNPF le déconseille formellement : le marquage F ou R et la flèche de roulage servent à ça.
- Prendre un pneu de piste pour rouler tous les jours. Michelin classe le Power Slick 2 et le Power Rain comme non homologués route. Seul un modèle marqué homologué, comme le Power Cup 2, roule sur route.
- Mélanger deux marques sur la même moto. Le TNPF écrit que c'est vivement déconseillé, y compris entre avant et arrière.
- Garder l'ancienne valve avec un tubeless neuf. Metzeler demande une valve neuve avec un pneu tubeless neuf, et le TNPF conseille de changer la valve ou son joint à chaque montage.
Questions fréquentes
Lire un pneu
Comment lire la dimension d'un pneu moto ?
Dans 180/55 ZR17 73W, 180 est la largeur en millimètres, 55 le rapport hauteur/largeur en pourcentage, R ou ZR la structure radiale, 17 le diamètre de jante en pouces, 73 l'indice de charge (365 kg) et W l'indice de vitesse (270 km/h).
Quel indice de charge et de vitesse choisir ?
Celui de l'origine ou un indice supérieur. Le TNPF et Allopneus indiquent qu'un indice inférieur à celui préconisé par le constructeur est interdit, alors qu'un indice supérieur est autorisé. Les valeurs figurent dans le manuel et sur le flanc du pneu actuel.
Comment connaître l'âge d'un pneu moto ?
Lisez les quatre derniers chiffres du code DOT sur le flanc : les deux premiers sont la semaine, les deux derniers l'année. DOT 4521 veut dire semaine 45 de 2021. Michelin et Continental conseillent de remplacer un pneu de 10 ans ou plus.
Choisir
Quels pneus moto Michelin choisir selon l'usage ?
Michelin cite les gammes Road et Pilot Road pour la route, Power pour le sport, Pilot Street pour la ville, Anakee pour le trail et Commander III pour le custom. Le rapport route/chemin sert de guide pour le trail : 100/0 à 90/10 pour Road 6, 80/20 à 70/30 pour Anakee Adventure.
Peut-on monter des marques différentes à l'avant et à l'arrière ?
Le TNPF le déconseille vivement : il recommande de ne pas mélanger deux marques de pneus sur la même moto. Gardez aussi le marquage F pour l'avant et R pour l'arrière, et respectez le sens de roulage indiqué sur le flanc.
Existe-t-il des pneus hiver pour la moto ?
Michelin indique ne pas fabriquer de pneus hiver pour la moto. En hiver, la gomme durcit et le pneu atteint plus difficilement sa température de fonctionnement. Le fabricant recommande d'éviter de rouler en moto par temps de neige.
Tubeless ou chambre à air pour une moto trail ?
Michelin indique que le tubeless est la norme sur la plupart des motos trail modernes, plus facile à réparer avec un kit et lent à se dégonfler. Le pneu à chambre reste obligatoire sur jantes à rayons et préféré pour le hors-piste soutenu.
Entretien et usure
Quelle est la profondeur minimale des rainures d'un pneu moto ?
L'article 5 de l'arrêté du 18 juillet 2019 fixe, pour les véhicules autres que les voitures, camionnettes et remorques légères, un minimum de 1 mm mesuré en quatre points : pas moins de 1 mm pour plus d'un point sur quatre. Metzeler recommande de changer sous 2 mm.
Faut-il roder des pneus moto neufs ?
Oui. Le TNPF demande une centaine de kilomètres à allure modérée avec une prise d'angle progressive, et Metzeler 100 à 200 km. Continental affirme que sa surface TractionSkin supprime le rodage, mais la prudence reste la règle sur une moto puissante.
Un pneu moto pas cher est-il acceptable ?
Oui, à condition de respecter la dimension, les indices, l'homologation et la date DOT. Continental accepte de vendre comme neuf un pneu bien stocké de 5 ans au plus. Au-delà, ou avec un indice trop bas, le prix bas ne compense pas le risque.
À quelle fréquence contrôler l'état de ses pneus ?
Michelin recommande un contrôle visuel chaque mois : bande de roulement, témoins d'usure, chocs sur les flancs, pression. Continental conseille une inspection au moins une fois par mois, et le TNPF une mesure de pression tous les 15 jours à froid.
Sources consultées
- TNPF : marquages d'un pneu moto
- TNPF : montage d'un pneumatique moto de remplacement
- TNPF : règles essentielles d'utilisation des pneumatiques moto
- TNPF : fiche de synthèse sur l'homologation et le marquage des pneus moto et scooter
- Arrêté du 18 juillet 2019 relatif aux pneumatiques (texte publié, PDF TNPF)
- Allopneus : lire un pneu moto
- Continental : âge des pneumatiques
- Michelin : usure des pneus, quand changer les pneus de ma moto
- Michelin : comment choisir les bons pneus pour ma moto
- Michelin : pneus trail, rapport route et chemin
- Michelin : pneus pour les track days
- Michelin : pneus hiver pour motos
- Michelin : fiche Road 6
- Michelin : fiche Road 6 GT
- Michelin : fiche Anakee Adventure
- Michelin : fiche Pilot Street 2
- Pirelli : fiche Angel GT II
- Pirelli : Angel GT II, arrière 180/55 ZR 17
- Pirelli : fiche Scorpion Trail III
- Metzeler : fiche Roadtec 02
- Metzeler : fiche Tourance Next 2
- Metzeler : pression, sécurité et entretien
- Bridgestone : communiqué de lancement du Battlax Sport Touring T33
- Bridgestone : fiche Battlax Hypersport S22
- Continental : fiche ContiRoadAttack 4
À propos de l'auteur

Manu Ferreira
Douze ans d'atelier chez un concessionnaire multimarque à Bordeaux, puis convoyeur de motos entre la France et l'Espagne pendant trois ans. Aucune marque ne lui envoie de matériel gratuit.
Méthode
Les chiffres de cette page viennent de sources citées dans le texte : fiches du programme SHARP (ministère des Transports britannique), guide de la Sécurité routière, article de Motomag. Aucun casque n'a été pesé ni mesuré par le site.
Financement
Un achat via un lien Amazon de ce site rapporte une commission versée par Amazon, prélevée sur sa marge, jamais sur votre prix. Aucune marque n'achète de place dans un comparatif.
Une question sur un équipement ?
Réponse sous 48h. Vos coordonnées ne servent qu'à répondre à votre message.