Aller au contenu
Guide et comparatif Par Manu Ferreira, ex-mécanicien moto

Gants moto été : cuir perforé ou mesh, norme et 11 modèles

Quels gants moto choisir pour l'été ?

Pour l'été, prenez un gant ventilé qui garde l'étiquette CE moto, un renfort de paume et une taille juste. Sur les 11 modèles lus ici, 8 fiches affichent le niveau 1 ou 1 KP de l'EN 13594:2015 et aucune le niveau 2. L'air passe par du cuir perforé, du mesh ou un mélange des deux.

11
gants d'été comparés
6
marques : Alpinestars, Rev'it, Held, Ixon, Furygan, Bering
8 sur 11
fiches qui affichent le niveau 1 ou 1 KP
68 €
amende sans gants conformes, avec 1 point en moins
Mis à jour le 12 octobre 2026. Fiches des marques, page SATRA sur l'EN 13594 et guide de la Sécurité routière (septembre 2023) consultés le 12 octobre 2026. Aucun test maison : chaque chiffre vient de ces pages.

Gants moto en été : ce que la chaleur ne change pas

La chaleur ne suspend aucune règle. Le conducteur et le passager d'une moto, d'un scooter ou d'un cyclomoteur doivent porter des gants conformes à la réglementation sur les équipements de protection individuelle (article R. 431-1-2 du code de la route). Un contrôle sans gants conformes coûte 68 € d'amende forfaitaire et 1 point. Le texte et la lecture de l'étiquette sont détaillés dans le guide des gants moto homologués et dans l'article équipement moto obligatoire ou pas.

Ce que la Sécurité routière écrit sur la chaleur

  • Les gants épais (fibre synthétique ou cuir) évitent blessures et ampoules, et protègent du refroidissement comme de l'humidité, qui menacent la capacité de conduite et de freinage.
  • Contre la chaleur excessive, le guide note que les équipementiers proposent des gants à la fois protecteurs et bien ventilés.
  • Un gant doit être certifié CE, couvrir les mains et les poignets sans gêner la conduite, être renforcé aux articulations et à la paume, avoir une patte de serrage et être parfaitement ajusté.

Le même guide cite le rapport MAIDS (921 accidents en Europe) : avec des gants épais, le « facteur de protection » atteint 95 % pour les motocyclistes. Ce facteur est le pourcentage d'accidents où l'équipement a atténué la gravité des blessures ou les a évitées, d'après un sondage auprès des usagers impliqués. C'est une déclaration recueillie, pas une mesure de laboratoire.

Gant d'été ne veut pas dire gant sans norme. Un modèle sans étiquette CE avec pictogramme moto ne remplace pas le gant obligatoire, même s'il est étiqueté « été » en boutique.

Comment un gant d'été laisse passer l'air

Les fiches de cette sélection reposent sur trois constructions. Le tableau les classe et cite les modèles concernés, d'après le texte de chaque marque.

ConstructionOù passe l'airModèles de la sélectionÀ regarder sur la fiche
Cuir de chèvre perforéPerforations sur le dos, les doigts ou la paumeFurygan LR Jet Vented D3O Evo (chèvre perforé), Alpinestars Phenom Leather Air (dos perforé), Ixon Mirage Air (paume en cuir perforé)Où sont les perforations : dessus de main seulement, ou aussi paume
Mesh ou maille extensible sur le dosToute la surface du dessus de la mainAlpinestars Stated Air (dos en airprene), Rev'it Sand 5 (mesh 3D), Rev'it Offtrack 2 (polyamide stretch, jacquard TPU), Held Air Stream 3.0 (mesh, détails cuir)La matière de la paume : suède synthétique chez Stated Air, cuir de kangourou chez Air Stream 3.0
Mixte, avec prises d'air sur les doigtsCôtés ou corps des doigts perforés, prises d'air injectéesHeld Sambia 2 Adventure (ACS), Alpinestars Halo Leather (doigts perforés), Ixon Mirage Air (prises d'air dans les doigts, protège-jointures ventilé)La doublure : le Sambia 2 Adventure n'en a pas, le Sand 5 a une doublure tri-fleece

La norme ne mesure pas la ventilation

La page SATRA sur l'EN 13594:2015 liste les essais d'un gant : longueur, solidité des coutures, innocuité des matières, abrasion, coupure, déchirement, retenue sur la main, ergonomie et, en option, impact. Aucun essai de température ou de ventilation n'y figure. Une étiquette CE donne donc la protection minimale d'un gant, jamais son confort par 35 degrés.

Les notes de ventilation sont internes à chaque marque

Rev'it classe l'Offtrack 2 « entièrement ventilé » et affiche le Sand 5 comme « partiellement ventilé ». Ixon donne 3 sur 3 en ventilation et en respirabilité au Mirage Air, sans expliquer l'échelle. Ces notes ne se comparent pas d'une marque à l'autre : lisez les matières et l'emplacement des perforations plutôt que le pictogramme.

Ce que l'EN 13594 demande à un gant d'été

La norme définit deux niveaux. Pour SATRA, le niveau 1 vise un gant protecteur avec peu de gêne ergonomique, le niveau 2 une protection plus élevée, avec possiblement plus de poids et de contraintes. Le tableau garde les critères qui pèsent sur la chaleur et l'ajustement.

CritèreNiveau 1Niveau 2Source
Longueur de manchetteAu moins 5 mmAu moins 50 mmSATRA
Retenue (extraction d'un cône)Au moins 25 NAu moins 50 NSATRA
Protection des jointures (KP)FacultativeObligatoireSATRA
Résistance à la coupureMatières de la paume seulementToutes les matières sauf les fourchettesSATRA
Durée de résistance à l'abrasion4 secondes8 secondesSécurité routière (guide 2023)

Pourquoi les gants d'été restent presque tous en niveau 1

La norme ne dit pas qu'un gant d'été doit être de niveau 1. Mais le niveau 2 impose 50 mm de manchette, des jointures protégées et une coupure testée sur presque toutes les matières, donc plus de matière sur la main. Dans cette sélection, 8 fiches affichent le niveau 1 ou 1 KP, 3 ne donnent pas de niveau dans leur texte (Held Sambia 2 Adventure et les deux Furygan), et aucune n'annonce de niveau 2.

La Sécurité routière rappelle qu'il existe trois étiquettes (1, 1 KP et 2 KP) et que « l'idéal est de privilégier le 2 KP ». Pour un gant d'été de niveau 2 KP, il faut chercher modèle par modèle : aucune fiche lue ici ne l'annonce. Le tableau complet des seuils par niveau se trouve dans le guide des gants homologués.

KP : le test des jointures

Le suffixe KP signale que la protection des articulations des doigts a été testée. SATRA décrit un impact sur chacune des quatre jointures, avec quatre tailles de gants. Chez Ixon, le protège-jointures du Mirage Air est lui-même ventilé, d'après la fiche : sur un gant d'été, la coque des jointures peut donc aussi servir à l'aération.

Cuir perforé, mesh ou mixte : choisir selon le trajet

La brochure de la Sécurité routière associe les gants en tissu ou en cuir léger de niveau 1 à la conduite urbaine, et les gants en Kevlar ou en cuir épais de niveau 2 à la route. En été, la même logique s'applique avec une contrainte de plus : l'air. Pour le débat de fond entre matières, voir le comparatif cuir ou textile moto.

TrajetConstruction à regarderModèles de la sélectionRaison d'après les fiches
Ville, trajets courtsTextile léger ou cuir perforé à manchette courteAlpinestars Stated Air, Alpinestars Halo Leather, Furygan Jet D3O Evo, Bering Lady ScalaManchette courte (Halo, Bering), bouts de doigts tactiles, 49,90 € pour le Furygan
Route, longs trajetsDos en mesh ou polyamide stretch, paume en cuirHeld Air Stream 3.0, Rev'it Offtrack 2, Rev'it Sand 5Paume en kangourou perforée chez Held, classement « entièrement ventilé » chez Rev'it, tailles courtes et longues chez Held
Roadster, week-endCuir de chèvre perforé et protège-jointures rigidesIxon Mirage Air, Furygan LR Jet Vented D3O Evo, Alpinestars Phenom Leather AirCuir perforé, slider de paume (Ixon), D3O sur les jointures (Furygan), cuir entièrement perforé (Phenom)
AventureGant non doublé, ventilation par les doigtsHeld Sambia 2 AdventurePas de doublure ni de membrane, côtés des doigts perforés, prises d'air ACS

Ville : la manchette courte suffit si elle ferme bien

En ville, le gant se met et s'enlève dix fois par jour. Une manchette courte avec patte de serrage limite la chaleur au poignet. Vérifiez que la patte tient le gant en place : la norme teste la retenue à 25 N au minimum en niveau 1, mais seule une bonne taille donne ce résultat dans la vraie vie.

Route : surveiller la paume, pas seulement le dos de la main

Une main qui tombe se pose sur la paume. Le Held Air Stream 3.0 combine un dessus en mesh avec une paume en cuir de kangourou, perforée pour l'air. Le Stated Air d'Alpinestars prend un suède synthétique. Ce sont deux choix différents ; l'étiquette de niveau ne dit pas lequel glisse le moins.

Les 11 gants d'été en un tableau

« Non cité » signifie que la fiche de la marque ne le mentionne pas. Les prix sont ceux affichés sur la boutique officielle de la marque le 12 octobre 2026, lorsque cette boutique indique un prix en euros ; sinon la case reste vide.

ModèleConstruction (fiche)Norme affichéeÉcran tactilePrix constaté
Rev'it Offtrack 2Chèvre, polyamide stretch, jacquard TPUNiveau 1 KP, EN 13594:2015Ouinon relevé en euros
Rev'it Sand 5Chèvre, mesh 3D, tri-fleeceNiveau 1 KP, EN 13594:2015Ouinon relevé en euros
Held Air Stream 3.0Mesh, paume kangourou, sans membraneEN 13594:2015, niveau 1 KP affichéNon cité149,95 €
Held Sambia 2 AdventureKangourou, élasthanne, non doubléEN 13594:2015, niveau non préciséNon cité99,95 €
Alpinestars Phenom Leather AirChèvre souple, dos perforéNiveau 1 KP, EN 13594:2015Ouinon relevé en euros
Alpinestars Halo LeatherChèvre, textile stretch, doigts perforésNiveau 1 KP, EN 13594:2015Ouinon relevé en euros
Alpinestars Stated AirAirprene, suède synthétiqueCat. II, niveau 1 KP, EN 13594:2015Ouinon relevé en euros
Ixon Mirage AirDos mesh, paume cuir perforéNiveau 1 KP, EN 13594:2015Oui (index)non affiché
Furygan Jet D3O EvoPaume chèvre, polyamide, D3OPictogramme 1 KP EN 13594:2015, sans texteOui49,90 €
Furygan LR Jet Vented D3O EvoChèvre perforé, D3OPictogramme 1 KP EN 13594:2015, sans texteOui69,90 €
Bering Lady ScalaChèvre perforé, textile, coque rigideEN 13594 niveau 1Oui (capteur)69,99 €

Les 11 gants d'été en détail

Caractéristiques relevées sur les pages officielles des marques le 12 octobre 2026. Les notes et avis clients se consultent sur Amazon.

Entièrement ventilé

Rev'it Offtrack 2

Niveau 1 KP, EN 13594:2015 (fiche Rev'it) Chèvre, polyamide stretch 500D, mousse à mémoire de forme, non étanche, tailles S à 4XL

Rev'it le classe « entièrement ventilé » et parle d'un niveau de ventilation extrême. Les protège-jointures sont injectés en TPR, une mousse à mémoire de forme tapisse doigts et paume, et un patch d'adhérence équipe la paume. Les bouts de l'index et du pouce sont conducteurs. Pas de membrane.

Voir sur Amazon
Mesh 3D, trail

Rev'it Sand 5

Niveau 1 KP, EN 13594:2015 (fiche Rev'it) Chèvre, mesh 3D, doublure tri-fleece, slider de paume TPU, tailles XS à 4XL

La fiche se contredit sur la ventilation : « partiellement ventilé » dans les caractéristiques, mesh 3D ventilé dans le texte. Le gant ajoute un slider de paume et une protection du pouce en TPU, des protège-jointures TPR et un poignet en Temperfoam.

Voir sur Amazon
Route, mesh et kangourou

Held Air Stream 3.0

EN 13594:2015, niveau 1 KP affiché (fiche Held) Mesh, paume kangourou perforée, sans membrane, pointures 7 à 12, coupes courte et longue

Le dessus de main mélange mesh et détails en cuir, les doigts ont des panneaux et des côtés perforés, la paume en cuir de kangourou est perforée aussi. La fiche cite des protège-jointures en plastique dur testés à l'impact et du SuperFabric sur les doigts et le bord de la main. Prix Held constaté le 12 octobre 2026 : 149,95 €.

Voir sur Amazon
Aventure, non doublé

Held Sambia 2 Adventure

EN 13594:2015, niveau non précisé (fiche Held) Paume kangourou, dos élasthanne, non doublé, sans membrane, pointures 7 à 12

Gant sans doublure ni membrane : l'air entre par les côtés des doigts perforés et par les prises d'air ACS. La boule du pouce est renforcée en SuperFabric sur un coussinet Armaprotec, et le protège-jointures est en plastique dur. La fiche cite la norme sans le niveau. Prix Held constaté le 12 octobre 2026 : 99,95 €.

Voir sur Amazon
Cuir tout perforé

Alpinestars Phenom Leather Air

Niveau 1 KP, EN 13594:2015 (fiche Alpinestars) Chèvre souple, dos perforé, inserts accordéon, tailles S à 3XL

Version « entièrement perforée » du Phenom Leather, pensée pour les climats chauds d'après la fiche. Cuir de chèvre souple sur la paume et le dessus, inserts extensibles entre les doigts, protection rigide des jointures, rembourrage de la manchette et du pouce. Index et pouce acceptent l'écran tactile.

Voir sur Amazon
Manchette courte

Alpinestars Halo Leather

Niveau 1 KP, EN 13594:2015 (fiche Alpinestars) Chèvre et textile stretch polyamide-aramide, doigts perforés, grip caoutchouc

Poignet plat et manchette courte pour glisser sous la manche d'un blouson. Les panneaux perforés ne couvrent que les doigts : l'air circule moins que sur un gant entièrement percé. Protège-jointures sur-injectés, patin de réception ARshield, glisseurs sur les doigts, tactile sur l'index et le pouce.

Voir sur Amazon
Urbain, textile

Alpinestars Stated Air

Cat. II, niveau 1 KP, EN 13594:2015 (fiche Alpinestars) Dos airprene extensible, suède synthétique, protège-jointures Nucleon souple

Le dos est en airprene, une maille extensible que la fiche décrit comme très respirante. Paume, pouce et bouts de doigts sont en suède synthétique conducteur : le smartphone ou le GPS répondent sans retirer le gant. Le protège-jointures Nucleon est souple. Tailles S à 3XL.

Voir sur Amazon
Roadster, paume perforée

Ixon Mirage Air

Niveau 1 KP, EN 13594:2015 (fiche Ixon) Dos mesh, paume cuir perforé, tricot, sans isolation, tailles S à 3XL

Ixon mêle cuir et textile, avec des prises d'air injectées dans les doigts et un protège-jointures ventilé. La paume en cuir est entièrement perforée et porte un slider. La fiche note 3 en ventilation et 3 en respirabilité, 0 en étanchéité et 0 en chaleur. Index compatible écran.

Voir sur Amazon
Budget, ville

Furygan Jet D3O Evo

Pictogramme 1 KP EN 13594:2015 sur la fiche, sans texte : lire l'étiquette Paume chèvre, polyamide, protections D3O, 8 coloris, tailles S à 3XL

Gant ventilé léger avec paume en cuir de chèvre et protections D3O sur les métacarpes. Un insert Sensitive Science sert l'écran tactile. Furygan décline le modèle en version étanche toutes saisons, en femme et en enfant. Prix Furygan constaté le 12 octobre 2026 : 49,90 €.

Voir sur Amazon
Cuir perforé

Furygan LR Jet Vented D3O Evo

Pictogramme 1 KP EN 13594:2015 sur la fiche, sans texte : lire l'étiquette Chèvre perforé, paume 100 % cuir, D3O, coloris noir, tailles S à 3XL

Variante cuir du Jet : chèvre perforé aux perforations prévues pour les étés les plus chauds selon Furygan, paume 100 % cuir, stretch sur les doigts et protections D3O. La longueur de manchette n'est pas indiquée sur la fiche. Il existe des versions non ventilée et étanche. Prix constaté le 12 octobre 2026 : 69,90 €.

Voir sur Amazon
Femme, urbain

Bering Lady Scala

EN 13594 niveau 1 (fiche Bering) Chèvre 81 %, polyamide 13 %, manchette courte, coque rigide, tailles Bering 5 à 9

Coupe femme d'un modèle homme : cuir perforé et textile technique, coque rigide sur le dos de la main, renfort de paume et d'articulations, capteur tactile et cinch au poignet. Prix Bering le 12 octobre 2026 : 69,99 €. Toutes les tailles étaient affichées indisponibles ce jour-là.

Voir sur Amazon

Taille : ne jamais reporter celle d'une autre marque

Le guide de la Sécurité routière demande d'essayer ses équipements et écrit que des gants mal ajustés représentent un danger. Un gant trop grand glisse sur la main et gêne les commandes. La retenue testée par la norme (cône extrait à 25 N en niveau 1) suppose un gant à la bonne taille.

Deux tableaux de tailles, deux résultats

La fiche Bering donne le tour de main en centimètres, la fiche Rev'it en pouces (convertis ici en centimètres). Les deux écarts sont nets : un M Bering correspond à un tour de main plus petit qu'un S Rev'it.

TailleBering (tour de main)Rev'it Offtrack 2 (converti)
S17 à 18 cm19,3 à 20,6 cm (7,6 à 8,1 po)
M18 à 19 cm20,6 à 22,1 cm (8,1 à 8,7 po)
L19 à 20 cm22,1 à 23,1 cm (8,7 à 9,1 po)
XL20 à 21 cm23,1 à 24,4 cm (9,1 à 9,6 po)

Ce que proposent les autres marques

  • Held vend le Air Stream 3.0 en pointures 7 à 12, avec des coupes courtes (K-7 à K-11) et longues (L-7 à L-11).
  • Alpinestars annonce les tailles S à 3XL sur le Phenom Leather Air, le Halo Leather et le Stated Air.
  • Ixon et Furygan vont de S à 3XL sur les modèles de cette page.

Mesurez le tour de la main selon la méthode du fabricant, comparez à son tableau, puis essayez le gant fermé. Les consignes de lavage sont sur l'étiquette de chaque paire ; l'entretien général de l'équipement est traité dans l'article entretien de l'équipement moto.

Pluie et matins frais : les limites d'un gant d'été

La Sécurité routière range l'humidité et le refroidissement parmi les risques pour la conduite et le freinage. Un gant d'été ventilé laisse passer l'eau comme l'air. Trois réponses existent sur les fiches lues.

  • Le gant à deux compartiments. Le Held Air n Dry II GORE-TEX associe une chambre étanche et une chambre non doublée. Held le classe printemps-automne et été, à 249,95 € sur sa boutique le 12 octobre 2026. Il est présenté en niveau 1 KP sur la fiche.
  • La version étanche d'un modèle d'été. La fiche du Furygan Jet D3O Evo signale une variante toutes saisons étanche.
  • Une seconde paire. Une paire étanche légère dans le top-case ou la sacoche évite d'improviser quand le ciel change.

Quand les températures baissent, passez aux gants moto d'hiver, ou aux gants moto chauffants pour les trajets longs par temps froid.

Gants d'été pour femme

Trois marques de la sélection publient une coupe femme. Bering propose le Lady Scala en cuir de chèvre perforé, norme EN 13594 niveau 1 selon sa fiche. Furygan décline le Jet D3O Evo en Jet Lady D3O Evo (XS à XL, 49,90 €), dont le texte de fiche ne cite pas la norme. Held indique des tailles femme pour l'Air n Dry II.

Le critère reste l'étiquette cousue dans le gant : CE, pictogramme moto, EN 13594 et niveau. Pour l'équipement féminin dans son ensemble, voir l'article équipement moto femme.

Gants d'été et reste de la tenue

Les gants ne protègent que les mains. Le guide de la Sécurité routière cite le Registre du Rhône : les blessures aux bras représentent 50 % des traumatismes, et le blouson reste indispensable « même lorsqu'il fait chaud ». Chaque pièce a sa page :

Erreurs d’achat fréquentes

Ce qui fait passer à côté du bon produit.

  1. Croire qu'« été » vaut homologation. Seule l'étiquette cousue dans le gant (CE, pictogramme moto, EN 13594) compte. Trois fiches de cette page ne donnent pas de niveau dans leur texte.
  2. Choisir sur le dos de la main seulement. Une chute se reçoit sur la paume. Regardez sa matière (kangourou, chèvre, suède synthétique) et la présence d'un slider ou d'un renfort.
  3. Prendre une taille au-dessus pour avoir plus d'air. La Sécurité routière écrit que des gants mal ajustés représentent un danger, et la norme teste la retenue du gant sur la main.
  4. Reporter sa taille d'une marque à l'autre. Un M Bering (18 à 19 cm de tour de main) est plus petit qu'un S Rev'it (19,3 à 20,6 cm). Suivez le tableau du fabricant.
  5. Négliger la pluie. Un gant ventilé est trempé en quelques minutes d'averse. Prévoyez un modèle à deux compartiments, une version étanche ou une seconde paire.
  6. Se fier aux pictogrammes de ventilation. Rev'it et Ixon utilisent des échelles propres à chaque marque. Comparez les matières et l'emplacement des perforations.

Questions fréquentes

Choisir

Quels gants moto choisir pour l'été ?

Un gant certifié CE avec pictogramme moto, renforcé à la paume et aux jointures, avec une patte de serrage et une taille juste. Ensuite, la ventilation : cuir perforé, mesh ou mélange, selon que vous roulez en ville, sur route ou en trail.

Les gants moto d'été sont-ils homologués ?

Seulement s'ils portent l'étiquette CE moto. La Sécurité routière décrit trois marquages EN 13594 : 1, 1 KP et 2 KP. Dans cette sélection, 8 fiches sur 11 affichent le niveau 1 ou 1 KP et aucune le niveau 2.

Un gant en mesh protège-t-il aussi bien qu'un gant en cuir perforé ?

Le même marquage 1 KP ne dit pas que deux gants se valent au-delà du seuil minimal : les fiches ne publient pas les valeurs mesurées. Comparez la paume, les renforts et les protège-jointures, pas seulement la matière du dessus.

Norme et loi

Niveau 1 ou niveau 2 pour un gant d'été ?

La Sécurité routière juge le niveau 2 KP idéal, mais précise que le choix dépend de l'usage. Le niveau 2 exige 50 mm de manchette et des jointures protégées. Aucune des 11 fiches lues ici n'annonce de niveau 2.

Faut-il porter des gants en ville quand il fait chaud ?

Oui. L'obligation vaut pour tout conducteur et passager d'une moto, d'un scooter ou d'un cyclomoteur, sans distinction de saison ni de distance. Le défaut de gants conformes coûte 68 € d'amende forfaitaire et 1 point.

Taille et usage

Quelle taille de gant moto prendre ?

Celle qui correspond au tableau du fabricant, essayée gant fermé. Les tailles ne se transposent pas : un M Bering (18 à 19 cm de tour de main) est plus petit qu'un S Rev'it (19,3 à 20,6 cm).

Peut-on utiliser son téléphone avec des gants d'été ?

Oui avec les modèles à bouts de doigts conducteurs. Sur les 11 fiches lues, 9 citent une compatibilité tactile (Rev'it, Alpinestars, Ixon, Furygan, Bering). Les fiches Held lues n'en parlent pas.

Existe-t-il des gants d'été pour femme ?

Oui. Bering propose le Lady Scala en EN 13594 niveau 1, Furygan le Jet Lady D3O Evo (XS à XL) et Held des tailles femme sur l'Air n Dry II. Vérifiez l'étiquette de la paire reçue.

Que faire de ses gants d'été quand il pleut ?

Un gant ventilé n'arrête pas l'eau. Le Held Air n Dry II associe une chambre étanche et une non doublée, Furygan propose une version étanche du Jet D3O Evo. Une seconde paire étanche dans le top-case reste l'option la plus simple.

À propos de l'auteur

Manu Ferreira

Manu Ferreira

ex-mécanicien moto

Douze ans d'atelier chez un concessionnaire multimarque à Bordeaux, puis convoyeur de motos entre la France et l'Espagne pendant trois ans. Aucune marque ne lui envoie de matériel gratuit.

Méthode

Les chiffres de cette page viennent de sources citées dans le texte : fiches du programme SHARP (ministère des Transports britannique), guide de la Sécurité routière, article de Motomag. Aucun casque n'a été pesé ni mesuré par le site.

Financement

Un achat via un lien Amazon de ce site rapporte une commission versée par Amazon, prélevée sur sa marge, jamais sur votre prix. Aucune marque n'achète de place dans un comparatif.

Une question sur un équipement ?

Réponse sous 48h. Vos coordonnées ne servent qu'à répondre à votre message.

Indépendance éditoriale : aucune marque ne paie pour figurer dans ces comparatifs. Les liens marchands sont affiliés (tag Amazon Associates), sans surcoût pour vous.
Notre choix : Rev'it Offtrack 2, chèvre, polyamide stretch 500D, mousse à mémoire de forme, non étanche, tailles S à 4XL
Voir sur Amazon