Aller au contenu
Guide et comparatif Par Manu Ferreira, ex-mécanicien moto

Blouson moto femme : choisir la classe, la coupe et la saison

Quel blouson moto choisir quand on est une femme ?

Un bon blouson moto femme porte une étiquette EN 17092 (classe A, AA ou AAA) et des protections amovibles aux épaules et aux coudes, exactement comme un modèle homme. Seule la coupe change : buste, longueur de torse et de bras. Cette page compare 10 modèles de 5 marques, du textile classe A au cuir AAA.

10
blousons et vestes comparés
5
marques : Alpinestars, Dainese, Rebelhorn, Bering, Eudoxie
3
classes EN 17092 rencontrées : A, AA et AAA
50 %
des traumatismes touchent les bras (Sécurité routière)
Mis à jour le 12 octobre 2026. Fiches des marques lues le 12 octobre 2026 (Alpinestars, Dainese, Rebelhorn, Bering, Eudoxie). Les prix sont ceux constatés ce jour sur chaque boutique de marque. Normes : Rebelhorn, Ixon, service-public.fr et brochure de la Sécurité routière.

Blouson moto femme : ce que la loi impose, ce qu'elle laisse libre

Le blouson n'est pas obligatoire

Le code de la route ne vise pas le haut de la tenue. La fiche de service-public.fr sur les équipements du motard cite le casque homologué, les gants portant le marquage CE et le gilet haute visibilité à avoir à bord. Aucun blouson n'y figure. Les deux pièces qui comptent pour la sanction sont détaillées dans notre guide des gants moto homologués et celui du casque moto femme.

PièceRègle citée par service-public.frAmende habituellePoints
CasqueHomologué et attaché135 €3 points
GantsMarquage CE, conducteur et passager68 €1 point
BlousonAucune obligation citéeAucuneAucun

Ne pas être obligé ne veut pas dire pouvoir s'en passer. La liste de ce qui est imposé ou seulement conseillé est reprise dans équipement moto obligatoire ou pas.

Ce que conseille la Sécurité routière

Dans sa brochure « Deux-roues motorisés, je m'équipe » (septembre 2023), la Sécurité routière écrit que les blessures aux bras représentent 50 % des traumatismes, d'après le Registre du Rhône. Elle demande des vestes certifiées CE, de couleur vive avec des éléments rétroréfléchissants, assez larges pour être confortables mais assez serrées pour protéger des chocs, et serrées aux poignets pour que les manches ne remontent pas. La brochure précise que la veste reste nécessaire même par temps chaud.

La même brochure cite encore l'EN 13595 pour les blousons. Les fiches de marques lues pour cette page affichent toutes l'EN 17092 : c'est cette référence qu'il faut chercher sur l'étiquette d'un modèle neuf.

Classe A, AA ou AAA : lire l'étiquette d'un blouson femme

La classe se lit dans le numéro de la norme

Chez Alpinestars, Rebelhorn et Bering, la classe est donnée par la partie de l'EN 17092 citée sur la fiche (Dainese écrit directement « classe A » ou « AA ») : « EN 17092-2 » pour la classe AAA, « -3 » pour la classe AA, « -4 » pour la classe A. Le tableau reprend ces mentions et l'usage que Rebelhorn associe à chaque classe sur sa page certificats.

ClasseMention sur les fichesUsage selon RebelhornExemples de cette sélection
AAAEN 17092-2:2020Niveau le plus haut, vitesse élevée et circuitRebelhorn Diva RS et Diva ST, Bering Lady Snap
AAEN 17092-3:2020Niveau moyen, tourisme et routeAlpinestars Stella GP Plus V4 cuir, Dainese Carve Master 4
AEN 17092-4:2020Niveau minimal, ville et vitesses plus bassesAlpinestars Stella T-GP Plus R V4 et Airflow, Dainese Tempest 4 D-Dry et Lisbona Air Tex, Eudoxie Racing pro

Ces usages sont des repères de la marque, pas des vitesses garanties en cas de chute. Pour un trajet quotidien en ville, la classe A est dans l'usage prévu ; pour de la route rapide, mieux vaut viser AA ou plus.

Les classes B et C ne sont pas des blousons de route

Selon la page certification d'Ixon, la classe B reprend l'exigence d'abrasion minimale de la classe A sans protections CE. La classe C sert seulement à maintenir des protections CE en place sur ou sous un vêtement. C'est la classe affichée par l'airbag Stella Tech-Air 3 V2 d'Alpinestars (EN 17092-6 sur la fiche), qui se porte donc par-dessus ou sous un vrai blouson. Le fonctionnement des gilets est détaillé dans le guide airbag moto.

Niveau 1 ou niveau 2 pour les coques

Les coques d'épaules et de coudes ont leur propre niveau. Rebelhorn indique qu'un niveau 1 limite la force transmise à 35 kN au plus et un niveau 2 à moins de 20 kN. Dans la sélection, les fiches annoncent un niveau 2 pour le Dainese Tempest 4 D-Dry, le Carve Master 4 et les deux Rebelhorn. Les Dainese Lisbona, Alpinestars Stella GP Plus V4 cuir, Bering Lady Snap et Eudoxie Racing pro annoncent un niveau 1. Les Alpinestars T-GP Plus R V4 et Airflow ne donnent aucun niveau. Le choix entre 1 et 2 est expliqué dans protection niveau 1 ou 2 et dans le guide des protections moto.

Les lacunes relevées sur les fiches

  • Alpinestars Stella T-GP Plus R V4 et Airflow : classe A donnée, protections Nucleon Flex Plus citées, niveau EN 1621 non précisé.
  • Rebelhorn Diva RS : la dorsale de niveau 2 est annoncée « size S included ». Vérifiez qu'elle est livrée dans votre taille.
  • Dainese Lisbona Air Tex : protections Pro-Armor amovibles de niveau 1 citées, mais la fiche ne dit pas si elles sont dans la boîte.
  • Bering Lady Snap : poche dorsale CE présente, aucune dorsale citée comme fournie.

Coupe et tailles : ce qui change sur un blouson pour femme

Ce que les marques modifient

  • Alpinestars (gamme Stella) : patrons construits autour de l'anatomie féminine, avec pinces de poitrine, longueur de torse ajustée et hauteur de col revue. La marque dit que cela garde les protections alignées, et que celles des membres sont positionnées pour cette coupe et réglables quand c'est possible.
  • Rebelhorn (Diva) : coupe slim façonnée pour la silhouette féminine. La Diva RS a une coupe sportive avec une bosse aérodynamique, la Diva ST une coupe plus longue.
  • Bering (Lady) : coupe Body Fit, avec le conseil de la fiche de prendre une taille au-dessus de sa taille habituelle.

L'enjeu n'est pas l'esthétique. Une coque d'épaule posée trop bas ou un coude qui remonte laisse l'articulation sans protection au moment où le blouson glisse. Les mesures complètes à prendre (poitrine, bras, hanches) sont dans le guide équipement moto femme.

Un 42 n'est pas un 42

MarqueTaille EU 42 sur le guideLettrePoitrine publiée (cm)
Dainese42 (US 6)S84 à 88 (colonne « Breast »)
Alpinestars (guide reproduit par Hardloop)42 (US 6)L86 à 90 (tour de poitrine)
BeringFR 42 (T3)T395 à 98 (tour de poitrine)

Le même chiffre peut donc cacher une lettre S chez l'un et L chez l'autre. Les colonnes n'ont pas le même nom d'un guide à l'autre : lisez la définition de la marque avant de comparer. Pour trancher entre deux tailles, Hardloop conseille de prendre la plus grande ; Alpinestars suggère de partir de la mesure la plus forte, puis d'affiner avec les réglages du blouson.

L'essai, bras tendus

Essayez le blouson avec l'épaisseur que vous porterez dessous, puis tendez les bras comme sur un guidon. Le haut du dos ne doit pas tirer, les manches ne doivent pas reculer vers le coude et le col ne doit pas appuyer sur le cou. Si vous commandez en ligne, vérifiez les conditions de retour avant de payer.

Quel blouson moto femme selon la saison

SaisonChoix de la sélectionCe que dit la fiche
ÉtéAlpinestars Stella T-GP Plus R V4 Airflow, Dainese Lisbona Air TexGrand panneau mesh poitrine et dos chez Alpinestars ; mesh annoncé pour une ventilation extrême chez Dainese
Mi-saisonAlpinestars Stella T-GP Plus R V4, Eudoxie Racing proGilet thermique matelassé amovible chez Alpinestars ; doublure coton chez Eudoxie
Pluie, toute l'annéeDainese Tempest 4 D-DryMembrane D-Dry imperméable, doublure thermique amovible, deux aérations sur la poitrine
HiverDainese Carve Master 4 Gore-TexMembrane Gore-Tex ePE, doublure thermique utilisable seule, aérations poitrine, dos et manches
Cuir, du printemps à l'automneRebelhorn Diva RS et ST, Bering Lady Snap, Alpinestars Stella GP Plus V4Gilet coupe-vent amovible chez Rebelhorn, gilet thermique de 80 g chez Alpinestars, doublure amovible chez Bering

Été : mesh, aérations et ce qu'elles coûtent

Le Stella T-GP Plus R V4 Airflow combine un grand panneau mesh, des perforations sur la poitrine, le haut du dos et les avant-bras, et un tissu 450D. Le Lisbona Air Tex de Dainese est entièrement en mesh. Le revers est connu : un mesh laisse passer l'air, donc aussi le froid et l'eau. Pour comparer d'autres modèles ventilés, voir notre page blouson moto été.

Pluie et hiver : membrane et doublure

Dainese présente le Tempest 4 D-Dry comme une veste de tourisme routier pour rouler toute l'année : membrane D-Dry, doublure thermique amovible, deux aérations. Le Carve Master 4 passe au Gore-Tex ePE et ajoute des aérations sur le dos et les manches. Pour une veste de pluie qui reste utilisable en été, c'est la combinaison membrane plus aérations qu'il faut chercher.

Bering indique « mi-saison, hiver » sur ses fiches Lady Riva et Lady Zephyr (classe A, protections de niveau 1). Le 12 octobre, toutes les tailles y étaient marquées indisponibles : ils ne sont donc pas dans la sélection. Pour la partie basse de la tenue, voir le pantalon moto femme et les bottes moto femme.

Blouson moto femme cuir : AA ou AAA, ce que disent les fiches

Quatre modèles de la sélection sont en cuir. Le tableau garde ce que les marques écrivent sur leur propre boutique, avec le prix constaté le 12 octobre 2026.

ModèleClasseCoques épaules et coudesDorsalePrix boutique
Rebelhorn Diva RSAAANiveau 2Niveau 2, annoncée « size S included »399,95 €
Rebelhorn Diva STAAANiveau 2Niveau 2, incluse379,95 €
Bering Lady SnapAAANiveau 1Poche CE, protection non citée244,99 € (349,99 € avant remise)
Alpinestars Stella GP Plus V4 cuirAANiveau 1 (EN 1621-1:2012)Poche, insert Nucleon Plasma vendu 59,95 €569,95 €

Le prix ne prédit pas la classe

Sur ces quatre fiches, le blouson le plus cher est classé AA et deux modèles moins chers sont classés AAA. La classe dépend des essais passés par chaque modèle, pas de la marque ni du tarif. Lisez-la sur la fiche et sur l'étiquette avant de regarder le prix.

Cuir : ce qu'on gagne et ce qu'on entretient

Rebelhorn rappelle que le cuir est plus lourd et que mouillé, il met du temps à retrouver sa forme ; il demande aussi un entretien régulier. Un cuir se conçoit donc comme un blouson de beau temps, ou de mi-saison avec gilet coupe-vent. La comparaison complète est dans cuir ou textile moto.

Comparatif : 10 blousons femme, classe et protections

ModèleMatièreClasseProtections annoncéesPrix boutique
Alpinestars Stella T-GP Plus R V4Textile 450DANucleon Flex Plus, niveau non précisé299,95 €
Alpinestars Stella T-GP Plus R V4 AirflowTextile 450D, meshANucleon Flex Plus, niveau non précisé289,95 €
Alpinestars Stella GP Plus V4 cuirCuir, panneaux extensiblesAANiveau 1569,95 €
Dainese Tempest 4 D-DryTextile, membrane D-DryAPro-Armor niveau 2299 €
Dainese Carve Master 4 Gore-TexTextile, Gore-Tex ePEAAPro-Armor niveau 2599 €
Dainese Lisbona Air TexMeshAPro-Armor niveau 1209 €
Rebelhorn Diva RSCuir de vache 85 %AAANiveau 2399,95 €
Rebelhorn Diva STCuir de vache 85 %AAANiveau 2, dorsale incluse379,95 €
Bering Lady SnapCuir de vachette 80 %AAANiveau 1244,99 €
Eudoxie Racing proToile de cotonANiveau 1, dorsale incluse299 €

Les chiffres viennent des fiches des marques : ils décrivent ce qu'elles annoncent, pas un essai maison. Les notes et avis se consultent sur Amazon.

Les 10 blousons moto femme en détail

Chaque fiche reprend la classe et les protections lues sur la page de la marque. Le prix indiqué est celui constaté sur la boutique de la marque le 12 octobre 2026. Le tarif Amazon peut différer.

Pluie, toute l'année

Dainese Tempest 4 D-Dry

EN 17092 classe A, protections EN 1621.1 niveau 2 (fiche Dainese) Membrane D-Dry, doublure thermique amovible, 2 aérations, EU 38 à 54, 299 €

La veste de pluie de la sélection. Dainese la décrit comme une veste de tourisme routier à porter toute l'année : membrane imperméable et respirante, doublure thermique amovible, deux aérations sur la poitrine, deux poches extérieures étanches, une poche arrière et une poche intérieure étanche. Protections d'épaules et de coudes de niveau 2 fournies, poche pour dorsale G1 ou G2, dorsale non incluse.

Voir sur Amazon
Mi-saison, coupe sport

Alpinestars Stella T-GP Plus R V4

EN 17092-4:2020 classe A (fiche Alpinestars) Textile 450D, gilet thermique amovible, Tech-Air 5 et 3 ready, XS à XXL, 299,95 €

Patron Stella avec coupe sport et bras pré-courbés. Les épaules portent des protections DFS Lite intégrées et le blouson reçoit des protections Nucleon Flex Plus aux épaules et aux coudes, dont la fiche ne donne pas le niveau. Le gilet matelassé amovible (100 g sur la poitrine, 80 g sur les manches) prolonge la saison. Dorsale vendue à part.

Voir sur Amazon
Été, mesh

Alpinestars Stella T-GP Plus R V4 Airflow

EN 17092-4:2020 classe A (fiche Alpinestars) Textile 450D, grand panneau mesh, Tech-Air 5 et 3 ready, XS à XXL, 289,95 €

Même base que le T-GP Plus R V4, mais avec un grand panneau mesh sur la poitrine et le dos, un panneau perforé en haut du dos et des perforations sur les avant-bras. La taille se règle par bande auto-agrippante et la coupe est allongée dans le dos. Une doublure mesh avec poches reçoit une dorsale et un protège-poitrine fendu, vendus séparément.

Voir sur Amazon
Cuir classe AA

Alpinestars Stella GP Plus V4 cuir

EN 17092-3:2020 classe AA, coques EN 1621-1:2012 niveau 1 (fiche Alpinestars) Cuir et panneaux A-CS Plus Stretch, gilet thermique 80 g, Tech-Air ready, 38 à 50, 569,95 €

Dérivé du blouson de piste d'Alpinestars, retaillé pour une silhouette féminine. Des panneaux extensibles A-CS Plus remplacent les soufflets de cuir, ce qui allège le blouson, et de longues ouvertures sur l'abdomen gèrent la chaleur. La fiche ne précise pas la qualité du cuir. Seul AA du lot en cuir, mais aussi le plus cher.

Voir sur Amazon
Hiver, Gore-Tex

Dainese Carve Master 4 Gore-Tex

EN 17092 classe AA, protections EN 1621.1 niveau 2 (fiche Dainese) Membrane Gore-Tex ePE, doublure thermique séparable, Smart Air, EU 38 à 54, 599 €

Le blouson d'hiver, et le seul textile AA de la liste. La membrane Gore-Tex ePE sert de coupe-pluie, la doublure thermique se porte seule et des aérations s'ouvrent sur la poitrine, le dos et les manches. Les protections Pro-Armor ventilées d'épaules et de coudes sont de niveau 2. Une poche attend la dorsale, qui n'est pas fournie.

Voir sur Amazon
Été, ville

Dainese Lisbona Air Tex

EN 17092 classe A, protections Pro-Armor EN 1621.1 niveau 1 (fiche Dainese) Mesh, poche dorsale G1 et G2, 2 poches extérieures, EU 38 à 54, 209 €

Veste d'été en mesh que Dainese annonce pour une ventilation extrême par forte chaleur. Elle reste classée A, avec des Pro-Armor amovibles de niveau 1 citées sur la fiche (la livraison des protections n'y est pas précisée) et une poche dorsale. Neuf tailles, du 38 au 54.

Voir sur Amazon
Cuir AAA, sport

Rebelhorn Diva RS

EN 17092-2:2020 classe AAA, coques niveau 2 (fiche Rebelhorn) Cuir de vache 85 %, canal de ventilation, gilet coupe-vent, tailles 32 à 44, 399,95 €

Coupe sportive et slim avec bosse aérodynamique, pensée pour la silhouette féminine. Le cuir est perforé, un canal de ventilation central rafraîchit à vitesse soutenue et un gilet coupe-vent amovible sert de couche chaude. Épaules Armanox 401 et coudes RE-ZRO de niveau 2 ; la dorsale RE-ZRO est annoncée « size S included », à vérifier.

Voir sur Amazon
Cuir AAA, allongé

Rebelhorn Diva ST

EN 17092-2:2020 classe AAA, coques niveau 2 (fiche Rebelhorn) Cuir de vache 85 %, dorsale incluse, gilet coupe-vent, tailles 32 à 46, 379,95 €

Version plus longue de la Diva, avec une meilleure couverture du bassin selon la marque, pensée pour se porter avec un jean ou un pantalon moto. Mêmes protections de niveau 2 que la RS aux épaules et aux coudes, et la dorsale RE-ZRO est cette fois citée comme incluse. Le gilet coupe-vent amovible est livré. La fiche indique « only a few left ».

Voir sur Amazon
Cuir AAA, toutes saisons

Bering Lady Snap

EN 17092-2 classe AAA, coques OMEGA EN 1621-1 niveau 1 (fiche Bering) Cuir de vachette 80 %, doublure SHELLTECH Classic amovible, FR 36 à 48, 244,99 €

Cuir de vachette mêlé à 20 % de polyamide, classé AAA sur la fiche Bering, à un prix remisé de 30 % sur 349,99 € le 12 octobre. Coupe Body Fit : Bering conseille de prendre une taille au-dessus. La fiche listait toutes les tailles T0 à T6 comme indisponibles à cette date, vérifiez le stock avant de commander.

Voir sur Amazon
Rétro textile

Eudoxie Racing pro

EN 17092-4 classe A, protections niveau 1 (fiche Eudoxie) Toile de coton, doublure coton, dorsale incluse, XS à XXXL, 299 €

Marque d'équipement moto pour femmes. Veste de coupe bomber, ajustée aux épaules et à la taille, en toile de coton classée A. Cinq protections de niveau 1 sont fournies : deux coudes, deux épaules et une dorsale. La fiche conseille la taille au-dessus en cas d'hésitation et ne donne pas de saison d'usage.

Voir sur Amazon

Compléter le blouson : dorsale, airbag, pantalon et gants

La dorsale n'est pas toujours livrée

Sur cette sélection, seuls la Rebelhorn Diva ST et l'Eudoxie Racing pro annoncent clairement une dorsale dans le prix. Alpinestars vend ses inserts à part (le Nucleon Plasma est à 59,95 € sur la fiche du Stella GP Plus V4 cuir), et Dainese prévoit une poche pour dorsale G1 ou G2 sans la citer comme fournie. Les niveaux et modèles sont comparés dans le guide dorsale moto.

Airbag : trois familles de compatibilité

Les fiches Alpinestars annoncent « Tech-Air 5 et Tech-Air 3 ready » pour les T-GP Plus R V4 et Airflow, et « Tech-Air ready » pour le cuir. Dainese indique que le Tempest 4 et le Carve Master 4 sont prédisposés pour son système Smart Air. Le Stella Tech-Air 3 V2 est certifié EN 1621-4:2013 niveau 2 pour la poitrine et le dos, se gonfle en 50 ms selon la fiche et coûte 579,95 € chez Alpinestars Belgique. Les gammes complètes se parcourent sur les pages Alpinestars et Dainese.

Le reste de la tenue

La Sécurité routière demande de porter blouson, pantalon, bottes, gants et casque intégral à chaque trajet. Un blouson classé AAA porté avec des baskets laisse le bas du corps sans protection : prévoyez un budget pour chaque pièce, en commençant par ce que la loi exige.

Erreurs d’achat fréquentes

Ce qui fait passer à côté du bon produit.

  1. Acheter sur le mot « Lady ». Le nom d'une gamme ne dit rien de la protection. Cherchez « EN 17092 » suivi de -2, -3 ou -4 sur la fiche et sur l'étiquette cousue à l'intérieur.
  2. Garder sa taille de vêtement habituelle. Un 42 correspond à S chez Dainese, L chez Alpinestars et à une poitrine de 95 à 98 cm chez Bering. Mesurez, puis lisez le tableau de la marque du modèle visé.
  3. Croire que la poche dorsale vaut une dorsale. Alpinestars et Dainese vendent la dorsale à part. Seuls la Diva ST et l'Eudoxie Racing pro l'annoncent avec le blouson dans cette sélection.
  4. Payer pour la classe la plus haute sans l'usage qui va avec. Un cuir AAA fait pour la route rapide est lourd et peu adapté à la pluie. Pour un trajet quotidien en ville, une classe A bien ajustée avec de bonnes coques fait le travail.
  5. Acheter un mesh pour rouler toute l'année. Le mesh d'un Lisbona ou d'un Airflow aère l'été et laisse entrer le froid. Pour l'automne, prenez un modèle à doublure thermique amovible.
  6. Laisser les manches remonter. La Sécurité routière demande des poignets serrés. Des manches qui reculent bras tendus laissent le poignet nu et déplacent les coudières.

Questions fréquentes

Choix et normes

Quel blouson moto femme choisir ?

Prenez d'abord une classe EN 17092 lisible sur l'étiquette (A pour la ville, AA ou AAA pour la route), des coques d'épaules et de coudes amovibles et une poche dorsale. Choisissez ensuite la saison et la coupe en essayant bras tendus.

Un blouson moto est-il obligatoire pour une femme ?

Non. La fiche de service-public.fr ne cite que le casque homologué, les gants au marquage CE et le gilet haute visibilité. Le blouson reste conseillé : la Sécurité routière indique que 50 % des traumatismes touchent les bras.

Quelle différence entre classe A, AA et AAA ?

C'est le niveau de protection du vêtement, selon l'EN 17092. D'après Rebelhorn, A est le minimum pour la ville, AA convient au tourisme et à la route, AAA à la vitesse élevée et au circuit.

Blouson moto femme cuir ou textile ?

Le cuir existe en AA et AAA dans cette sélection, mais il est plus lourd et supporte mal la pluie. Le textile propose membrane, doublure thermique et aérations, donc un usage sur toute l'année.

Taille et usage

Quelle taille de blouson moto femme prendre ?

Mesurez votre tour de poitrine puis lisez le guide de la marque : un 42 est un S chez Dainese et un L chez Alpinestars. Bering conseille de monter d'une taille sur ses coupes Body Fit.

Quel blouson moto femme pour l'hiver ?

Dans cette sélection, le Dainese Carve Master 4 Gore-Tex (classe AA, protections de niveau 2, doublure thermique séparable) est le plus complet. Le Stella T-GP Plus R V4 convient à l'automne grâce à son gilet matelassé amovible.

Quelle veste moto femme pour la pluie ?

Dainese décrit le Tempest 4 D-Dry comme une veste de tourisme routier imperméable pour rouler toute l'année : membrane D-Dry, doublure thermique amovible, deux aérations. Il est en classe A avec des coques de niveau 2.

Compléments et budget

Faut-il une dorsale en plus du blouson ?

Oui, si le blouson ne la fournit pas. Dans cette sélection, la Diva ST et l'Eudoxie Racing pro en livrent une. Les autres modèles n'ont qu'une poche prévue, et la dorsale s'achète à part, par exemple 59,95 € chez Alpinestars.

Peut-on mettre un airbag avec un blouson moto femme ?

Oui, avec des modèles prévus pour cela. Alpinestars annonce ses Stella T-GP Plus R V4 prêtes pour Tech-Air 5 et 3, et Dainese prédispose le Tempest 4 et le Carve Master 4 pour son système Smart Air.

Les promotions sur un blouson moto femme sont-elles fiables ?

Le 12 octobre 2026, Bering affichait des remises de 30 à 50 % sur sa gamme Lady, par exemple 244,99 € au lieu de 349,99 € pour le Lady Snap. Le prix baisse, la classe EN 17092 reste celle de la fiche.

À propos de l'auteur

Manu Ferreira

Manu Ferreira

ex-mécanicien moto

Douze ans d'atelier chez un concessionnaire multimarque à Bordeaux, puis convoyeur de motos entre la France et l'Espagne pendant trois ans. Aucune marque ne lui envoie de matériel gratuit.

Méthode

Les chiffres de cette page viennent de sources citées dans le texte : fiches du programme SHARP (ministère des Transports britannique), guide de la Sécurité routière, article de Motomag. Aucun casque n'a été pesé ni mesuré par le site.

Financement

Un achat via un lien Amazon de ce site rapporte une commission versée par Amazon, prélevée sur sa marge, jamais sur votre prix. Aucune marque n'achète de place dans un comparatif.

Une question sur un équipement ?

Réponse sous 48h. Vos coordonnées ne servent qu'à répondre à votre message.

Indépendance éditoriale : aucune marque ne paie pour figurer dans ces comparatifs. Les liens marchands sont affiliés (tag Amazon Associates), sans surcoût pour vous.
Notre choix : Dainese Tempest 4 D-Dry, membrane D-Dry, doublure thermique amovible, 2 aérations, EU 38 à 54, 299 €
Voir sur Amazon