Pantalon moto femme : classe EN 17092, coupe, tailles et 12 modèles
Quel pantalon moto choisir quand on est une femme ?
Prenez un pantalon ou un jean de classe AA au minimum (EN 17092-3), avec des protections de genoux et de hanches de niveau 1 ou 2, puis réglez le choix sur vos hanches et votre entrejambe. Les 12 fiches lues ici annoncent toutes la classe AA, de 134,95 à 549,95 € quand le prix est relevé.
Ce qu'il faut vérifier sur un pantalon moto femme
La classe EN 17092 sur l'étiquette
Un pantalon moto pour femme se juge sur la même étiquette qu'un pantalon d'homme, cousue à l'intérieur : marquage CE, pictogramme du motard et classe EN 17092. Pour la route, visez la classe AA. La classe A convient à la ville, B et C ne forment pas à elles seules un pantalon complet. Les 12 fiches lues pour cette page annoncent toutes la classe AA.
La coupe décide de la protection
Une genouillère qui glisse sous le genou ne protège plus rien. Chez une femme, la différence se joue sur le tour de hanches, la longueur d'entrejambe et la hauteur de taille, pas sur la couleur. Une taille haute, par exemple, aide le pantalon à rester en place en position de conduite, comme l'écrit Rebelhorn pour son jean Roxy.
Quatre familles de pantalons
| Famille | Modèles de cette page | Ce que disent les fiches | Limite à connaître |
|---|---|---|---|
| Jean slim ou taille haute | Rebelhorn Roxy, Agness 2 Mono, Chica ; Dainese 5-Pocket ; Acerbis Slim Lady ; Spidi Furious Pro 2 Lady ; PMJ Ginevra | Classe AA annoncée, protections amovibles, apparence de jean | Une seule couche de denim : pas d'imperméabilité, doublure thermique rare |
| Textile quatre saisons | Rebelhorn Hardy 3.0 ; Alpinestars Stella ST-7 2L Gore-Tex | Membrane et doublure thermique amovibles, poches cargo ou ventilation | Plus épais, prix de 259,95 à 549,95 € |
| Mesh ventilé | Rebelhorn Hiflow V | Panneaux mesh avant et arrière, membrane amovible fournie | La fiche ne donne pas de saison précise |
| Cuir | Alpinestars Stella Missile V3 | Cuir bovin de 1,3 mm, coupe pré-courbée, classe AA | Pas de protection de hanche livrée avec le pantalon |
Classes EN 17092 : ce que demande chaque lettre
Comment la norme teste un pantalon
La norme EN 17092 classe le vêtement entier, pas seulement ses protections. Selon Ixon, l'abrasion se teste sur une dalle de béton (protocole Darmstadt), ce qui se rapproche d'une chute réelle plus que l'ancien frottement d'un tissu sur un ruban abrasif. Le vêtement est découpé en trois zones : la zone 1 porte les protections (genoux, hanches), la zone 2 couvre l'extérieur des jambes et les fessiers, la zone 3 les parties moins exposées.
La note finale d'un vêtement est la plus basse obtenue sur l'ensemble des tests, d'après Le Repaire des motards. Un pantalon dont le tissu est excellent mais dont les coutures cèdent reçoit donc la classe de ses coutures.
Les seuils publiés pour les classes AAA, AA et A
Le tableau reprend les seuils du Repaire des motards. Cette page date de 2013, mise à jour en 2020, et décrivait alors la norme comme provisoire : prenez ces chiffres comme des ordres de grandeur et lisez la classe sur l'étiquette.
| Classe | Zone | Abrasion (secondes) | Coupure (N) | Éclatement (N/mm) |
|---|---|---|---|---|
| AAA | 1 | 4 ou plus | 50 ou plus | 12 ou plus |
| AAA | 2 | 2 ou plus | 50 ou plus | 12 ou plus |
| AA | 1 | 2 ou plus | 40 ou plus | 8 ou plus |
| AA | 2 | 1 ou plus | 40 ou plus | 8 ou plus |
| AA | 3 | 0,5 ou plus | 30 ou plus | 6 ou plus |
| A | 1 | 1 ou plus | 35 ou plus | 6 ou plus |
| A | 2 | 0,5 ou plus | 25 ou plus | 6 ou plus |
Quelles protections selon la classe
Selon SATRA, les classes AAA et AA exigent des protections d'impact aux coudes, aux épaules, aux genoux et aux hanches. En classe A, les protections de hanche sont facultatives. La classe B offre une résistance à l'abrasion équivalente à la classe A, sans protections d'impact. La classe C se contente de tenir les protections en place et se porte avec un vêtement AAA, AA, A ou B.
Un exemple de classe A et un jean en AAA
Le pantalon Bering Lady Zephyr (référence BTP895) annonce EN 17092-4 A et des protections CE de niveau 1 aux genoux et aux hanches. Le 12 octobre 2026, la boutique Bering l'affichait à 154,99 €, contre 309,99 € avant remise, avec toutes les tailles épuisées. C'est un exemple de classe A en textile imperméable, pas un modèle de la sélection.
Un jean peut aussi viser la classe AAA : SA1NT cite des jeans certifiés EN 17092-2:2020 en AAA, et le comparatif de Speedway du 1er septembre 2026 classe le PMJ Hollie Lady dans cette catégorie. Les douze modèles de cette sélection sont annoncés en AA, un cran en dessous, ce qui reste le niveau visé pour la route.
Genouillères et protections de hanches : ce que disent les fiches
Niveau 1 ou niveau 2
Les coques de genou et de hanche relèvent de l'EN 1621-1. Le test lâche une masse de 5 kg avec une énergie de 50 joules et mesure la force qui traverse la protection. Le niveau 1 laisse passer 35 kN en moyenne (pic toléré de 50 kN), le niveau 2 laisse passer 20 kN en moyenne (pic toléré de 35 kN), selon Le Repaire des motards. Plus la force transmise est basse, plus la mousse amortit. Le détail des deux niveaux est dans notre explication niveau 1 ou niveau 2.
| Modèle | Genoux (fiche de la marque) | Hanches (fiche de la marque) |
|---|---|---|
| Rebelhorn Roxy | FB Lite-Pro 516-2, niveau 2 | FB Lite-Pro FB-518, niveau 2 |
| Rebelhorn Agness 2 Mono | Armanox 301 E/K, niveau 2 | Armanox 501 Hip, niveau 2 |
| Rebelhorn Hardy 3.0 | Armanox 301 E/K, niveau 2, hauteur réglable | Armanox 501 H, niveau 2 |
| Rebelhorn Hiflow V | Armanox 302 E/K, niveau 2 | Armanox 501 H, niveau 2 |
| Dainese 5-Pocket Denim Slim | Pro-Shape 3.0, EN 1621-1 | Pro-Shape 2.0, EN 1621-1 niveau 1 |
| Acerbis Jeans Slim Lady | EN 1621-1:2012 niveau 1 | EN 1621-1:2012 niveau 1 |
| Alpinestars Stella ST-7 2L Gore-Tex | Nucleon Flex Pro, EN 1621-1:2012 niveau 2 | Bioflex, EN 1621-1:2012 niveau 1 |
| Alpinestars Stella Missile V3 | GP-R Lite, niveau non précisé | Aucune protection incluse |
Les fiches Rebelhorn écrivent « Level 2 » sans citer la norme : l'étiquette du pantalon livré dira si la mention EN 1621-1 y figure.
La hauteur des genouillères se règle
Sur ces fiches, la plupart des genouillères se montent dans une poche accessible et se règlent en hauteur : Rebelhorn (Hardy 3.0 et jeans à fixation velcro), Dainese, Acerbis, Spidi et PMJ le précisent. Chez PMJ, Le Repaire des motards ajoute que les genouillères sont accessibles par l'extérieur du jean. Ce réglage compte plus que la marque : si vos jambes sont courtes ou longues, c'est lui qui remet la coque sur la rotule.
Hanches et coccyx
La fiche européenne du Stella Missile V3 précise que le pantalon est prêt pour le système Tech-Air 10, mais qu'aucune protection de hanche n'est livrée. Les protections Bioflex se vendent séparément (21,95 € sur la boutique européenne le 12 octobre 2026). Les Rebelhorn Hardy 3.0, Chica et Faster Women prévoient en outre une poche de coccyx, dont l'insert n'est pas fourni. Pour les inserts, voir protections moto.
Jean moto femme : ce qui sépare un vrai jean d'un faux jean
Une couche ou un renfort cousu dessous
Un jean moto de classe AA tient en deux constructions. Le monocouche mélange le coton à des fibres résistantes : Dainese décrit une construction monocouche, et Le Repaire des motards écrit que le PMJ Ginevra mêle des fibres élastiques à des fibres balistiques Twaron. L'autre solution est une doublure cousue sous le denim : chez Rebelhorn, les Roxy, Faster Women et Chica annoncent une couche de Kevlar à 60 %. Le comparatif de Speedway cite aussi ces fibres d'aramide, Kevlar ou Twaron, parmi les éléments qui font la résistance du pantalon.
| Jean | Extérieur (fiche) | Renfort | Coupe | Prix constaté le 12/10/2026 |
|---|---|---|---|---|
| Rebelhorn Roxy | 98 % coton, 2 % élasthanne, effet ciré | Couche Kevlar | Slim, taille haute | 149,95 € (Rebelhorn) |
| Rebelhorn Agness 2 Mono | 88 % coton, 10 % polyester, 2 % spandex | Non détaillé | Slim, taille haute | 159,95 € (Rebelhorn) |
| Rebelhorn Faster Women | 98 % coton, 2 % élasthanne | Doublure 60 % Kevlar | Tapered | 134,95 € (Rebelhorn) |
| Rebelhorn Chica | 70 % coton, 28 % polyester, 2 % élasthanne | Doublure 60 % Kevlar | Skinny, taille haute | 159,95 € (Rebelhorn) |
| Dainese 5-Pocket Denim Slim | Denim stretch | Construction monocouche | Slim, taille standard | 229 € (Dainese) |
| Acerbis Jeans Slim Lady | 60 % coton, 32 % polyamide, 6 % polyester, 2 % élasthanne | Non détaillé | Slim | 159,95 € (Acerbis) |
La coupe, au-delà du mot « slim »
Quatre coupes ressortent de ces fiches. Le slim épouse la cuisse et le mollet, le tapered laisse de la place à la cuisse puis se resserre vers la cheville, le skinny du Chica rappelle un legging, et le Dainese combine une taille standard, une jambe et un bas slim. Les Rebelhorn Roxy, Agness 2 Mono et Chica sont donnés en taille haute, pratique pour couvrir le bas du dos à bout de bras.
Le piège du jean sans classe
Un jean peut être épais, annoncé « renforcé » ou « style motard » et n'avoir aucune classe. C'est le cas fréquent sur les fiches de marketplace : dans notre comparatif des pantalons moto sur Amazon, un seul modèle sur 13 annonçait une classe EN 17092. Une classe B, de son côté, a l'abrasion de la classe A mais aucune protection d'impact : le jean est à compléter.
Textile quatre saisons, mesh ou cuir : choisir selon la saison
Le textile avec membrane
Le Rebelhorn Hardy 3.0 associe du Cordura Ripstop, du Cordura Fire Resistance et des panneaux HyperStretch. Sa membrane HydraShield Pro, amovible, se porte sous ou sur le pantalon, et une doublure thermique, elle aussi amovible, complète l'ensemble pour les journées fraîches. Il est décliné en jambe courte et en jambe longue. L'Alpinestars Stella ST-7 2L Gore-Tex est un modèle imperméable à deux couches, avec une doublure thermique détachable de 80 g aux cuisses et au siège et de 60 g sur le bas des jambes. Les deux pantalons s'aèrent par les cuisses quand la chaleur revient.
Le mesh ventilé
Le Rebelhorn Hiflow V mise sur de grands panneaux mesh à l'avant et à l'arrière, sans exclure la pluie : la membrane HydraShield Pro et la doublure thermique sont amovibles. La fiche ne cite aucune saison et parle d'éléments modulaires qui élargissent l'usage sur plusieurs saisons. Pour un trajet de juillet, c'est le pantalon le plus ventilé de la sélection.
Le cuir
Le Stella Missile V3 d'Alpinestars est un pantalon en cuir bovin de 1,3 mm, avec couches doublées aux zones exposées, doublure mesh intérieure et panneaux stretch. Alpinestars le dit coupé pour une silhouette féminine, jambes pré-courbées et zones de flex au genou et à la taille. Il vise la route sportive ou la piste. Pour comparer cuir et textile sur un vêtement entier, voir notre page cuir ou textile.
| Besoin | Modèle de cette page | Détail relevé sur la fiche |
|---|---|---|
| Pluie et froid | Alpinestars Stella ST-7 2L Gore-Tex | Gore-Tex deux couches, doublure thermique 80 g / 60 g |
| Pluie avec ventilation | Rebelhorn Hardy 3.0 | Membrane amovible, ouvertures aux cuisses, poches cargo |
| Chaleur | Rebelhorn Hiflow V | Mesh avant et arrière, Steel Mesh intégré |
| Route sportive | Alpinestars Stella Missile V3 | Cuir 1,3 mm, genouillères GP-R Lite, curseurs de genou |
| Ville toute l'année | Jeans Rebelhorn, Dainese, Acerbis | Pas de membrane : prévoir un surpantalon de pluie |
Trouver sa taille : mesures en cm et pièges
Les mesures à prendre
Prenez le tour de taille, le tour de hanches et la longueur d'entrejambe avec un mètre ruban souple, sans serrer. Le guide Alpinestars reproduit par Hardloop ne donne aucun tour de taille pour les bas : il s'appuie sur les hanches, la cuisse et l'entrejambe. Le guide Dainese s'appuie, lui, sur la taille, les hanches et la hauteur de la personne. Mesurez-vous éventuellement avec l'aide d'une amie, pour éviter de tricher sur l'écart.
| Alpinestars femme (guide Hardloop) | Tour de hanches (cm) | Tour de cuisse (cm) | Entrejambe (cm) |
|---|---|---|---|
| XS (EU 36) | 82 à 88 | 50 à 52,5 | 72 à 74,5 |
| S (EU 38) | 88 à 94 | 52,5 à 55 | 74,5 à 77 |
| M (EU 40) | 88 à 94 | 52,5 à 55 | 74,5 à 77 |
| L (EU 42) | 94 à 98 | 55 à 57 | 77 à 80 |
| XL (EU 44) | 98 à 102,5 | 57 à 59,5 | 80 à 82 |
| Dainese femme | Tour de taille (cm) | Tour de hanches (cm) | Hauteur (cm) |
|---|---|---|---|
| 24 | 60 à 62 | 84 à 88 | 162 à 163 |
| 26 | 66 à 68 | 90 à 92 | 164 à 165 |
| 28 | 70 à 72 | 94 à 96 | 166 à 167 |
| 30 | 74 à 76 | 98 à 100 | 168 à 169 |
| 32 | 78 à 80 | 102 à 104 | 170 à 171 |
| 34 | 82 à 84 | 106 à 108 | 172 à 173 |
| 36 | 86 à 88 | 110 à 112 | 174 à 175 |
Ce que les tableaux ne disent pas
Le guide Hardloop donne les mêmes plages pour le S et le M, ce qui ressemble à une erreur de recopie : vérifiez sur la fiche du modèle. Il recommande de prendre la taille au-dessus quand les mesures tombent entre deux tailles. Rebelhorn affiche des tailles jeans en deux nombres (26/28, 24/30, 44/30) et la fiche du Roxy n'explique pas cette notation ni ne donne de tableau en centimètres : demandez à la marque avant de commander.
Longueur de jambe et retours
Le Hardy 3.0 existe en jambe courte et en jambe longue, mais la fiche ne chiffre pas l'écart. Speedway note que PMJ propose plusieurs longueurs de jambe pour garder les protections en place. Côté retours, Rebelhorn accorde 30 jours après livraison pour un échange ou un remboursement. Sur la page Dainese consultée, les échanges de produit ou de taille ne sont pas proposés : il faut retourner la commande dans les 15 jours et en passer une nouvelle.
La plage de tailles varie aussi selon le revendeur : Le Repaire des motards cite le PMJ Ginevra du 25 (39) au 34 (48), alors que Speedway n'affiche que les tailles 26, 28, 30 et 32 (taille américaine).
Les 12 modèles en un tableau
Le classement suit les données des fiches, pas une note d'utilisateur. « Non relevé » veut dire que je n'ai pas lu de prix chez la marque ce jour.
| Modèle | Type | Classe annoncée | Protections | Prix constaté le 12/10/2026 |
|---|---|---|---|---|
| Rebelhorn Roxy | Jean | AA (EN 17092-3:2020) | Genoux et hanches niveau 2 | 149,95 € |
| Rebelhorn Agness 2 Mono | Jean | AA (EN 17092-3:2020) | Genoux et hanches niveau 2 | 159,95 € |
| Rebelhorn Faster Women | Jean | AA (EN 17092-3:2020) | Genoux et hanches niveau 2 | 134,95 € |
| Rebelhorn Chica | Legging jean | AA (EN 17092-3:2020) | Genoux et hanches niveau 2 | 159,95 € |
| Dainese 5-Pocket Denim Slim | Jean | AA | Hanches niveau 1, genoux EN 1621-1 | 229 € |
| Acerbis Jeans Slim Lady | Jean | AA (EN 17092-3:2020) | Genoux et hanches niveau 1 | 159,95 € |
| Spidi Furious Pro 2 Lady | Jean | AA (EN 17092-3:2020) | Genoux niveau 2, hanches niveau 1 | Non relevé |
| PMJ Ginevra | Jean | AA (EN 17092-3:2020) | Genoux et hanches niveau 1 | Non relevé |
| Rebelhorn Hardy 3.0 | Textile quatre saisons | AA (norme non citée) | Genoux et hanches niveau 2 | 259,95 € |
| Rebelhorn Hiflow V | Mesh ventilé | AA (EN 17092-3:2020) | Genoux et hanches niveau 2 | 199,95 € |
| Alpinestars Stella ST-7 2L Gore-Tex | Textile imperméable | AA (EN 17092-3:2020) | Genoux niveau 2, hanches niveau 1 | 549,95 € |
| Alpinestars Stella Missile V3 | Cuir | AA (EN 17092) | Genoux GP-R Lite, pas de hanches | 469,95 € |
Les 12 pantalons et jeans moto femme en détail
Fiches lues chez les marques le 12 octobre 2026. Je n'ai pas testé ces pantalons : chaque ligne reprend ce que la marque ou le revendeur écrit.
Rebelhorn Roxy
Le Roxy est le jean ciré de la gamme femme Rebelhorn. La fiche annonce la classe AA, une couche Kevlar sous le denim, des genouillères et des protections de hanche de niveau 2. La taille haute est présentée comme un maintien en position de conduite. Tailles de 26/28 à 40/28 et de 24/30 à 44/30, retour sous 30 jours.
Voir sur AmazonRebelhorn Agness 2 Mono
Version monocouche du denim Rebelhorn : la fiche cite 88 % de coton, 10 % de polyester et 2 % de spandex, avec une doublure polyester. Les protections Armanox sont de niveau 2 aux genoux et aux hanches. Il existe en bleu et en noir délavé. La fiche ne donne pas de renfort aramide chiffré, donc la résistance repose sur la classe AA annoncée.
Voir sur AmazonRebelhorn Faster Women
Le moins cher de la sélection. Coupe tapered, donc plus de place à la cuisse qu'un slim, avec une doublure de protection à 60 % de Kevlar. Genouillères réglables et protections de hanche de niveau 2, poche de coccyx sans insert fourni. Tailles de 26/28 à 44/30 ; la fiche signalait quelques pièces restantes.
Voir sur AmazonRebelhorn Chica
La coupe la plus près du corps de la liste : skinny, taille haute, 70 % coton, 28 % polyester et 2 % élasthanne. Doublure de protection en Kevlar à 60 %, protections de genoux et de hanches de niveau 2, poche de coccyx pour un insert vendu à part. À essayer d'abord pour sa cuisse, car un skinny ne pardonne pas une taille trop juste.
Voir sur AmazonDainese 5-Pocket Denim Slim
Jean monocouche en denim stretch léger, cinq poches, braguette zippée. La fiche Dainese cite des protections Pro-Shape souples : genoux réglables en hauteur, hanches amovibles de niveau 1. Tailles 24 à 36 avec tour de taille et de hanches en cm. La page n'accepte pas les échanges de taille, seulement un retour sous 15 jours.
Voir sur AmazonAcerbis Jeans Slim Lady
Jean slim de ville avec protections de genoux et de hanches de niveau 1 livrées, genouillères réglables en position. Extérieur à 60 % de coton, 32 % de polyamide, 6 % de polyester et 2 % d'élasthanne, doublure polyester. La fiche liste les tailles T.26, 28, 29, 30 et 32 et une déclaration de conformité : à ouvrir avant l'achat.
Voir sur AmazonSpidi Furious Pro 2 Lady
Le Repaire des motards présente ce jean en denim de coton renforcé de Cordura (13 oz), avec une coupe ajustée et des panneaux extensibles. Protections Warrior Lite amovibles : genoux de niveau 2 réglables en hauteur, hanches de niveau 1. Trois teintes (brut, indigo, noir). Je n'ai pas trouvé de fiche officielle Spidi, donc pas de prix.
Voir sur AmazonPMJ Ginevra
Jean slim en tissu T-Stretch monocouche tissé avec du Twaron. Protections CE de niveau 1 aux hanches et aux genoux, amovibles ; les genouillères se règlent en hauteur et s'insèrent par l'extérieur. Les plages de tailles varient selon le revendeur (25 à 34 d'un côté, 26 à 32 de l'autre) : vérifiez le tableau avant de commander.
Voir sur AmazonRebelhorn Hardy 3.0
Pantalon cargo conçu pour les journées variables : Cordura Ripstop, Cordura Fire Resistance et panneaux HyperStretch, membrane HydraShield Pro et doublure thermique amovibles, ouvertures de ventilation sur les cuisses. Genouillères de niveau 2 réglables en hauteur, hanches de niveau 2 intégrées. Tailles de XS à 7XL, en jambe courte, longue ou standard, mais la fiche ne donne aucun tableau en centimètres.
Voir sur AmazonRebelhorn Hiflow V
Le pantalon pour les jours chauds de la sélection : grands panneaux mesh à l'avant et à l'arrière, Steel Mesh intégré, membrane HydraShield Pro et doublure thermique amovibles. Protections Armanox de niveau 2 aux genoux et aux hanches, poche de coccyx. Tailles XXS à 7XL, ce qui couvre une plage large, mais la fiche signalait des stocks bas.
Voir sur AmazonAlpinestars Stella ST-7 2L Gore-Tex
Pantalon imperméable à châssis Gore-Tex deux couches, avec doublure thermique amovible et ventilation directe sur les cuisses. Genouillères Nucleon Flex Pro de niveau 2, hanches Bioflex de niveau 1, ceinture pré-courbée à boucle magnétique. C'est le plus cher de la liste : à réserver à qui roule en hiver ou sous la pluie toute l'année.
Voir sur AmazonAlpinestars Stella Missile V3
Pantalon de route sportive en cuir de bovin de 1,3 mm, doublé aux zones exposées, jambes pré-courbées et zones de flex au genou et à la taille. Genouillères GP-R Lite avec curseurs remplaçables, aucune protection de hanche livrée (Bioflex en option, 21,95 €). Compatible Tech-Air 10, tailles 38 à 50 par pas de 2.
Voir sur AmazonL'essayage : six gestes avant de garder un pantalon
Un pantalon moto s'éprouve en position de conduite, pas debout devant un miroir. Gardez-le au moins dix minutes sur vous, chez vous si la boutique en ligne le permet, puis passez ces vérifications dans l'ordre. Elles coûtent peu de temps et décident si les protections resteront à leur place.
- Assise, genoux pliés à angle droit : les coques de genou doivent couvrir la rotule, pas le haut du tibia. Si elles sont trop basses, remontez leur réglage ; si le réglage est déjà au maximum, la jambe est trop courte pour cette taille.
- Debout, jambes tendues : le bas du pantalon doit tomber sans plis excessifs sur la chaussure. Un pantalon trop long se plie sous la botte et gêne le sélecteur de vitesses.
- Accroupie, puis relevée : la ceinture ne doit pas descendre dans le dos, et les poches de hanche restent sur l'os de la hanche. C'est le test le plus parlant pour une taille haute.
- Jambe levée sur un marchepied : l'amplitude imite l'enjambement de la selle. Un denim non extensible tire alors sur l'entrejambe, un panneau stretch ou un patron pré-courbé suit le mouvement.
- Avec le blouson et les bottes : vérifiez que rien ne remonte entre les deux et que la botte passe sous le pantalon si vous le portez par-dessus.
- Les étiquettes : lisez la classe, la norme de la protection et, quand la marque la publie comme Acerbis sur sa fiche, la déclaration de conformité.
Si le pantalon réussit ces six contrôles, gardez-le. S'il en échoue deux, changez de taille ou de coupe plutôt que d'attendre qu'il s'assouplisse : une matière qui gêne le mouvement finit par faire glisser la coque.
Petites tailles, grandes tailles et jambes longues
Les grandes tailles existent chez peu de marques
Les fiches Rebelhorn du Hardy 3.0 et du Hiflow V proposent jusqu'au 7XL, et le Hiflow V débute au XXS. Chez Alpinestars, le Missile V3 est décliné du 38 au 50, alors que le guide Hardloop va jusqu'au 4XL (EU 54). Les jeans s'arrêtent plus tôt : au 36 chez Dainese, au 34 chez Spidi et PMJ, au 44/30 chez Rebelhorn. Dans tous les cas, l'écart entre la grille de la marque et vos mesures prime sur la lettre de la taille.
Les petites tailles et les jambes courtes
Le XXS n'apparaît que sur le Hiflow V dans cette sélection. Pour une jambe courte, le critère décisif est la hauteur de la genouillère, bien plus que la longueur de l'ourlet : un ourlet se raccourcit chez un retoucheur, une coque mal placée ne se rattrape pas. Le Hardy 3.0 existe en version jambe courte, mais la fiche ne chiffre pas la différence.
Les jambes longues et les hanches larges
Dans son guide, Alpinestars chiffre l'entrejambe jusqu'à 87 cm, et Rebelhorn décline ses jeans en deux longueurs (28 et 30) sans expliquer cette notation sur la fiche. Pour des hanches généreuses, une coupe tapered comme celle du Faster Women ménage de la place à la cuisse, alors qu'un skinny comme le Chica peut obliger à choisir la taille supérieure.
Après l'achat : régler, laver, surveiller
Régler les protections à la maison
Dès la réception, enfilez le pantalon, asseyez-vous sur une chaise ou sur la moto, fléchissez les jambes comme en conduite et placez la coque de chaque genou sur la rotule. Un tissu neuf se détend un peu, surtout le denim : refaites ce réglage après deux ou trois trajets, puis repérez la position des velcros pour la retrouver après un lavage.
Laver sans dérégler la coupe
La fiche du Roxy ne donne aucune consigne d'entretien : l'information se lit sur l'étiquette intérieure, à suivre à la lettre. Retirez d'abord les protections amovibles, ce que prévoient les fiches Dainese, Acerbis, Spidi et PMJ. SATRA rappelle que la variation de dimensions après nettoyage doit rester inférieure à ±5 % pour un vêtement conforme : un pantalon qui rétrécit davantage est un défaut, pas un détail.
Quand le remplacer
Un pantalon qui a glissé sur la chaussée est à remplacer, même sans trou apparent : une couture fatiguée ou une coque fissurée ne protège plus comme avant. Même sans chute, surveillez les élastiques de ceinture, les coutures des genoux et des fesses, et l'état des mousses, qui durcissent avec les années. Mieux vaut racheter une pièce que rouler avec une protection dont on doute.
Quel pantalon selon votre trajet
Trajets quotidiens en ville
Pour aller au travail, un jean de classe AA évite de se changer à l'arrivée. Les protections déjà intégrées, souvent amovibles, se règlent une fois pour toutes. Côté pluie, aucun jean de la sélection n'est étanche : prévoyez un surpantalon léger dans le top case ou la sacoche, car un denim mouillé met des heures à sécher et refroidit les jambes.
Balades et routes de week-end
Dès que la vitesse grimpe, la classe AA devient le minimum à exiger, et le niveau 2 des protections prend du sens, puisque la mousse transmet moins d'effort à la jambe. Les Rebelhorn Roxy, Agness 2 Mono, Faster Women et Chica répondent à ce cahier des charges sur le papier, à des prix de 134,95 à 159,95 €. Vérifiez sur l'étiquette que le niveau annoncé est bien celui du pantalon reçu.
Voyages et saisons humides
Sur plusieurs jours, une doublure amovible change tout : elle permet de s'adapter à la météo sans changer de pantalon. Le Hardy 3.0 (membrane et doublure amovibles) et le Stella ST-7 (doublure amovible) sont les deux modèles de la sélection conçus dans cet esprit. Reste un détail à régler avant le départ : essayez la membrane en place, car une couche de plus modifie la façon dont les protections tombent sur le genou.
Chaleur estivale
Pendant les étés chauds, un pantalon fermé fatigue vite. Le Hiflow V, avec ses panneaux mesh, évite l'étuve, mais un tissu aéré reste un tissu protégé : c'est la classe annoncée qui compte, pas la quantité de matière. Évitez en revanche de rouler en simple legging de sport, qui n'a ni classe ni coque.
Route sportive et circuit
Pour cette pratique, la sélection retient le Missile V3 d'Alpinestars, en cuir. Il se porte avec des bottes montantes et un blouson ou une combinaison raccordés par la ceinture. Pensez à ajouter la protection de hanche qui n'est pas livrée, et à faire régler les curseurs de genou à votre position de conduite.
Associer le pantalon au reste de l'équipement
Avec le blouson
Le Stella Missile V3 est équipé d'un zip de ceinture qui se raccorde aux vestes Alpinestars : le blouson ne remonte pas et le bas du dos reste couvert. Si vous achetez les deux pièces en même temps, vérifiez la compatibilité du raccord avant de choisir la couleur. Les modèles de vestes sont réunis sur notre page blouson moto femme.
Avec les bottes et les gants
Un pantalon droit se porte par-dessus la botte, un pantalon ajusté reste à l'intérieur : essayez les deux pièces ensemble, de préférence avec les chaussettes que vous mettrez à moto. Les modèles sont détaillés dans bottes moto femme. Les gants, eux, sont obligatoires : voir gants moto homologués.
Ce que dit la loi
La fiche service-public.fr sur l'équipement du motard impose le casque, les gants CE et le gilet haute visibilité. Elle ne prévoit aucune obligation pour le pantalon, le blouson ou les bottes. Ce silence n'enlève rien à l'intérêt d'un pantalon de classe AA : la loi fixe un minimum, pas ce qui vous protège en cas de glissade. Le détail est dans équipement moto obligatoire ou pas, et l'ordre d'achat dans équipement moto femme.
Airbag
Le Missile V3 est annoncé « Tech-Air ready » : il accueille le système Tech-Air 10, y compris sa protection de hanche étendue. Pour comparer les gilets airbag et leur mode de déclenchement, consultez notre page airbag moto et celle consacrée à Alpinestars.
Erreurs d’achat fréquentes
Ce qui fait passer à côté du bon produit.
- Acheter un jean « style motard » sans classe. Un jean épais ou « renforcé » sans classe EN 17092 sur l'étiquette n'a aucune garantie lisible. Sur notre comparatif Amazon, un seul pantalon sur 13 annonçait sa classe.
- Confondre classe AA et pantalon complet. La classe AA vise un vêtement avec protections, mais le Stella Missile V3 se vend sans protection de hanche. Vérifiez ce qui est livré, pas seulement la lettre.
- Prendre sa taille de ville. Les tailles moto suivent des tableaux en cm : Alpinestars sur les hanches, la cuisse et l'entrejambe, Dainese sur la taille et les hanches. Mesurez-vous et comparez.
- Laisser les genouillères au réglage d'usine. Les coques doivent tomber sur le genou en position de conduite. Réglez la hauteur assise, jambes pliées, puis revérifiez après quelques kilomètres.
- Commander sans lire les conditions de retour. Rebelhorn accorde 30 jours pour échanger ou se faire rembourser, la page Dainese consultée n'accepte pas les échanges de taille. Un pantalon trop long se règle mal après coup.
Questions fréquentes
Normes et protections
Quelle classe EN 17092 faut-il pour un pantalon moto femme ?
La classe AA est le repère pour la route : elle impose des protections aux genoux et aux hanches, avec des seuils de résistance supérieurs à ceux de la classe A. Pour des déplacements urbains à vitesse modérée, la classe A reste acceptable. Les classes B et C ne forment pas un pantalon complet, il faut les associer à d'autres pièces.
Un jean moto femme protège-t-il vraiment ?
Oui, à condition qu'il porte une classe EN 17092 (A, AA ou AAA) et des protections EN 1621-1 bien placées. Un jean de classe B n'intègre pas de coques, et un jean « renforcé » sans classe ne donne aucune garantie lisible. Les jeans présentés ici annoncent tous la classe AA, d'après leurs fiches.
Faut-il des protections de hanches ?
Pour les classes AA et AAA, la norme les exige, d'après SATRA. En classe A, elles sont facultatives. Le Stella Missile V3 est livré sans protection de hanche : Alpinestars vend des protections Bioflex séparément, à ajouter avant même le premier trajet pour que le pantalon soit complet.
Coupe et tailles
Quels pantalons moto femme sont en taille haute ?
D'après les fiches lues, les Rebelhorn Roxy, Agness 2 Mono et Chica sont indiqués en taille haute. Rebelhorn présente cette hauteur comme un gage de stabilité pour le Roxy en position de conduite. Les autres fiches ne précisent pas la hauteur de ceinture : essayez-les assise avant de décider.
Comment choisir la taille d'un pantalon moto femme ?
Relevez le tour de hanches, la cuisse et l'entrejambe, puis comparez à la grille en centimètres de la marque. Entre deux tailles, Hardloop conseille de prendre la plus grande. Vérifiez aussi le délai de retour : 30 jours chez Rebelhorn, 15 jours chez Dainese, sans échange de taille.
Existe-t-il un pantalon moto femme confortable ?
Le confort dépend surtout des matières extensibles et du patron. Les fiches évoquent le denim stretch (Dainese, Acerbis), les panneaux HyperStretch du Hardy 3.0 et les jambes pré-courbées des Stella d'Alpinestars. Un pantalon agréable mais trop large décale pourtant les genouillères : le confort ne remplace pas le bon réglage.
Saison et usages
Quel pantalon moto femme pour l'été ?
Dans cette sélection, le Rebelhorn Hiflow V est le plus aéré : grands panneaux mesh à l'avant et à l'arrière, membrane et doublure thermique amovibles. Un jean slim reste chaud en plein été, mieux adapté à la ville qu'aux longues étapes sous le soleil.
Existe-t-il des pantalons moto femme cargo ?
Oui : le Rebelhorn Hardy 3.0 possède des poches cargo sur les cuisses, qui participent à l'aération lorsqu'elles sont ouvertes. L'Alpinestars Stella ST-7 2L Gore-Tex annonce lui aussi de grandes poches cargo, avec une ventilation zippée sur les cuisses.
Quel pantalon moto cuir pour une femme ?
Dans cette sélection, l'Alpinestars Stella Missile V3 est un pantalon en cuir de bovin de 1,3 mm, de classe AA, étudié pour la route sportive. Sa fiche ne livre aucune protection de hanche. Pour hésiter entre cuir et textile, relisez d'abord notre page cuir ou textile.
Loi et prix
Le pantalon moto est-il obligatoire ?
Non. La fiche service-public.fr consacrée à l'équipement du motard impose le casque, les gants CE et le gilet haute visibilité, sans rien exiger pour le pantalon. Cette absence d'obligation ne retire rien à l'intérêt d'une classe AA lors d'une chute : la loi fixe un minimum, pas un niveau de sécurité.
Un pantalon moto femme en promotion vaut-il le coup ?
Les remises existent : la boutique Bering affichait le Lady Zephyr à 154,99 € au lieu de 309,99 € le 12 octobre 2026, mais toutes les tailles étaient épuisées. Jugez une promotion d'après la classe et les protections livrées, pas d'après le pourcentage de réduction.
Sources consultées
- Rebelhorn : pantalons moto femme (collection)
- Rebelhorn : jean Roxy (fiche)
- Rebelhorn : pantalon Hardy 3.0 (fiche)
- Rebelhorn : pantalon Hiflow V (fiche)
- Dainese : 5-Pocket Denim Slim femme
- Acerbis : Jeans Slim Lady
- Alpinestars : Stella ST-7 2L Gore-Tex
- Alpinestars : Stella Missile V3 (boutique européenne)
- Alpinestars Royaume-Uni : Stella Missile V3
- Bering : Lady Zephyr pantalon
- Le Repaire des motards : normes européennes de protection
- Le Repaire des motards : jeans PMJ Ginevra
- Le Repaire des motards : jean Spidi Furious Pro 2
- Speedway : PMJ Ginevra (fiche revendeur)
- Speedway : comparatif des meilleurs jeans moto 2026
- Ixon : certification EN 17092
- SATRA : norme EN 17092
- SA1NT : classes AA et AAA expliquées
- Hardloop : guide des tailles Alpinestars
- Service-public.fr : équipements obligatoires du motard (F34168)
À propos de l'auteur

Manu Ferreira
Douze ans d'atelier chez un concessionnaire multimarque à Bordeaux, puis convoyeur de motos entre la France et l'Espagne pendant trois ans. Aucune marque ne lui envoie de matériel gratuit.
Méthode
Les chiffres de cette page viennent de sources citées dans le texte : fiches du programme SHARP (ministère des Transports britannique), guide de la Sécurité routière, article de Motomag. Aucun casque n'a été pesé ni mesuré par le site.
Financement
Un achat via un lien Amazon de ce site rapporte une commission versée par Amazon, prélevée sur sa marge, jamais sur votre prix. Aucune marque n'achète de place dans un comparatif.
Une question sur un équipement ?
Réponse sous 48h. Vos coordonnées ne servent qu'à répondre à votre message.